27.08.2016 поход на Низовку

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

27.08.2016 поход на Низовку

Сообщение Елена Павлова » 30 авг 2016, 12:26

Со словами огромной благодарности хочу обратиться к нашим друзьям из клуба "Глобус", которые помогли организовать "заплыв" на Низовку и принимали самое активное участие в поиске деревни и родника.
Самое главное - нам повезло с погодой, стоял чудесный солнечный жаркий день, и освежающе обдувал нас приятный ветерок.
Отправились мы от лодочной "Глобуса" на двух лодках.
DSCN5828.JPG
Первое тихоходное, но самое вместительное судно

DSCN5837.JPG
Но не все в него поместились. Им пришлось идти на другом судне

Однако вторая лодка опередила нас еще на воде, а мы еще немного поблуждали вдоль берега в поисках причала.
DSCN5846.JPG
Дошли до Низовки. Нас встречает Александр Владимирович Дудка - председатель клуба "Глобус", капитан первой лодки

Конечно, не все рискнули пойти через труднопроходимые заросли. Трава еще не полегла, заросли крапивы достигали двух метров. И высадились мы очень далеко от деревни. Думаю, от нашей стоянки до деревни было километров пять, если не больше. Но А.В.Дудка никому не дал времени об этом даже подумать. Переобулись и за ним ломанулись в лес: ни тропинки, ни просеки, только примерное направление через дремучий лес.
Команда поисковиков: Александр Владимирович Дудка(председатель "Глобуса", профессиональный путешественник), Елена Павлова (музей С.Дрожжина), Алексей Крючков и Лариса(краеведы из Удомли), Михаил Викторович и Евгения Нахимовна Строгановы (профессора филологии, специалисты по русской литературе), Ирина Борисовна Донцова (учитель рус.яз. и лит-ры в Новозавидовской школе, краевед), Нина Петровна Нимерницкая (друг и помощник музея С.Дрожжина).
DSCN5851.JPG
Пусть будет легка наша дорога!

DSCN5852.JPG
Они даже не догадывались, что через час будут молить о возвращении домой...

Во время долгих изнурительный скитаний по непролазным дебрям Низовки, уже не надеясь дойти до цивилизации и истратив последние силы, профессор Строганов попросил бросить его в лесу или убить, чтобы не мучиться. Но мы поддерживали его сломленный дух, собирая по дороге грибочки в его котомку.
Первым подарком на пути был родник.
DSCN5853.JPG
Над родником поменяли уже вторую крышу, первая стояла рядом.

Мы так обрадовались этой встрече с родником, что я забыла всё подробно сфотографировать. Прошу прощения. Может, Алексей сделал общий план?
Впечатление от родника у всех было удручающим: постройка конечно очень добротная, но вокруг грязь, ведро испачкано в земле, воду зачерпнуть нечем. Сток из колодца не работает, вода будет застаиваться и тухнуть. Издалека родник напоминает два туалета (две треугольные крыши). Новички так сразу и подумали. Сразу возникла мысль, что если у людей нашлись такие немаленькие средства на постройку и ремонт родника, уж можно было бы еще чуть потратиться на установку информационной таблички, что это родник при Низовской часовне в честь Тихвинской Божией Матери.
DSCN5857.JPG
Около родника

Рядом с родником по дороге в деревню мы встретили две яблоньки.
DSCN5859.JPG
Первая напоминала "китайку" - яблочки мелкие, как вишни, на длинной ножке.

DSCN5860.JPG
Вторая тоже вся обсыпная, но яблочки покрупнее. Это достаточно молоденькое дерево. И конечно одичавшее.

А до деревни от родника еще идти и идти...
DSCN5861.JPG
По тропинке шагать было приятно

А вот на подступах к деревне начались заросли выше меня. Мы начали терять наших товарищей...
Фотографировать уже было некогда, стали орать, чтобы потеряшки шли на наш голос. Вид у "новеньких" был жалкий. Они просились домой, но мы отчаянно тащили их в деревню...
Ура! Мы дошли до деревни. Алексей с Александром Владимировичем пошли к Шоше, чтобы начать отмерять расстояние от кромки воды вглубь деревни. У нас на руках была старая карта деревни 1878 года со шкалой измерений. Но из-за высокой плотной травы рельеф местности совершенно не просматривался, пробираться через буреломы было оооочень трудно, измерительная верёвка всё время путалась. Поэтому ориентировку на местности решили перенести на осень, а Александр Владимирович предложил более современные приборы измерения.
Мы прошлись по улице деревни, нашли два незасыпанных колодца...
DSCN5862.JPG
Не зная направление улицы, можно не заметить колодец... А он - очень глубокий...

DSCN5864.JPG
Те же старые деревья по двум сторонам улицы исчезнувшей деревни...

Идти обратно пешком было уже нереально и Александр Владимирович вызвал "спасательный" катер. Катер нам вначале показался маленьким, но некоторые измотанные "туристы" были согласны плыть с ним рядом, только бы "убраться" с этого дикого острова...
Капитан забрал всех за один раз. Счастью не было предела!!!
DSCN5868.JPG
"К людям и подальше от шальных краеведов!, - подумали некоторые...

На комфортабельной стоянке нас встретила заботливая Наталья Давыдовна (сотрудник музея Дрожжина), а также еда, кипящий самовар, ароматный шашлык и беззаботные отдыхающие. Это было бесподобно!
DSCN5889.JPG
Тепло и сытно

DSCN5883.JPG
Наконец можно вытянуть ноги и насладиться сказочной природой Низовки

DSCN5905.JPG
Павел заиграл на гармошке, и нахлынули чувства и думы...

В целом, я считаю, экспедиция удалась: родник нашли, увидели обновления, в деревне побывали, наметили планы на будущее...

Только нужно торопиться! Природа забирает своё, через три-четыре года, если не приложить руки, даже знающие люди могут не найти последних следов деревни Низовки...
DSCN5910.JPG
В конце дня с Низовкой не хотелось прощаться!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Фотки из моего фото отчета

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 12:02

Ссылку на скачивание полного моего архива послал тем, чьи адреса у меня были, здесь же публикую только самые лучшие снимки.
0101 посадка на катер.JPG
Посадка на катер Павла в порту Глобуса

0107.JPG
"Протон" вышел в плавание. Лена - рядом с капитаном, указывает маршрут.

0207.JPG
"Протон" перегрелся и отдыхает. Обгоняем

0305.JPG
Профессор: "грибы собирать - лучше, чем книжки писать!"

0510.JPG
Дрожжинский родник. Без пояснительной информации ((

0601.JPG
Низовка, путь после родника

0614.JPG
Вдали виднеется Волга
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Окончание фоток

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 12:11

0618 джунгли.JPG
джунгли

0620.JPG
Деревья от деревни Низовка

0631.JPG
Вышли из дебрей!!

0901.JPG
Возвращение в порт Глобус

0910.JPG
Завидовский Гонконг


Поездка родила некоторые идеи, о которых я написал в теме о Низовке - viewtopic.php?p=11645#p11645
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8