Вышний Волочёк - 250 лет, 2022 г.

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Алексей Крючков, Галина Зигерт

Re: о дате

Сообщение Историчок » 22 янв 2022, 19:50

:lol: :lol: :lol:
Да хотелось бы. А то уже похоже 2-е пальцем в небо попали...
Историчок

Re: Вышний Волочёк - 250 лет, 2022 г.

Сообщение Владимир Крутов » 22 янв 2022, 22:58

Крутов ничего толком не знает, ВВ слишком удален от его колхоза и (пока) в сферу его интересов не включен.
Понятно что это 1772 год, о точной дате я как-то не задумывался.
Могу только предложить перевод указа об учреждении ВВ городом, но его еще найти надо в моем бардаке
Владимир Крутов

пояснения

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2022, 14:28

И Космаков, и Ивлев пояснили, что строка внизу - это делопроизводственная дата и подпись исполнителя. Как и сейчас в деловых документах пишется. "Делопроизводство Екатерининского времени не отличается от нынешнего. такой же порядок существует в каждой организации до сих пор." Космаков добавил, что про 29-е у него была опечатка, я исправил её.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Когда Вышний Волочек задумывался стать городом

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 18 май 2022, 00:37

В Историко-литературном сборнике «Русский Архив» № 10 за 1892 год (с электронной страницы № 179) публикуется «Доклад графа Я.Е. Сиверса о состоянии Новгородской губернии. 1764».

В апреле 1764 года Яков Ефимович Сиверс (1731-1808гг.) был назначен Новгородским губернатором и уже в июне этого же года с целью ознакомления с делами во вверенном ему крае с полученными инструкциями от Императрицы Екатерины выехал из Петербурга в инспекционную поездку. Отчеты о своей поездке он посылал Екатерине в виде дневника.

В течение своей поездки Сиверс посетил Новую Ладогу, Сяський канал, Олонец, Лодейное Поле, Вытегорский погост, Каргополь, Белозерск, Кириллов, Весьегонск, Боровичи, Валдай, Вышний Волочек, Торжок, Тверь.

По результатам своей поездки Я.Е.Сиверсом был составлен «Доклад», который был представлен им в 1-й Департамент Правительствующего Сената, в заседании которого 19 января 1767 года присутствовала Императрица Екатерина.

В пункте 23 этого «Доклада» говорится о том, что свое мнение об учреждении селений Боровичи, Валдай и Вышний Волочек ГОРОДАМИ Я.Е.Сиверс представил в Правительствующий Сенат отдельно (особо). Вырезку из пункта 23 Доклада прилагаю.

В России дела делаются неспешно. Спустя три года, 28 мая 1770 года Екатерина II подписала Именной Указ данный Сенату об учреждении слобод Вышнего Волочка, Борович, Валдая и Осташевской городами.

«Русский архив» за 1892 год, выпуски №№ 9-12 (одним файлом) можно скачать по адресу - https://runivers.ru/upload/iblock/4a9/0 ... 209-12.pdf
Вложения
Вырезка.jpg
Вырезка из пункта № 23 "Доклада"
Космаков Игорь Леонидович

Пред.

Вернуться в Вышний Волочёк город