озеро Пелено (Спасское) - лавы

Достопримечательности Боровичского и Мошенского районов Новгородской области

Модератор: Алексей Крючков

озеро Пелено (Спасское) - лавы

Сообщение Алексей Крючков » 16 июн 2016, 23:11

Сначала я прочитал об этих лавах (мостках) на сайте Константина Иванова - http://боровичскийкрай.рф/article/4/4450/ Цитирую оттуда с сокращениями:

Лавы - дощатый помост без перил через топкое место,канаву,пруд,озеро. ... самые выдающиеся соединяют Жаворонково и Белавино. Тропинка длинной около 4 километров,пролегает по лавам почти половину расстояния. Раньше к деревне Белавино подходило три дороги. ... В Белавино работала школа, клуб, магазин. Колхоз следил за дорогами, делал дренаж, ровнял, отсыпал. Не стало колхоза и за дорогами следить поддерживая в рабочем состоянии стало некому. ... Когда ходили автобусы, лавы были самым быстрым способом попасть в Жаворонково. ... Где возможно вбиты опоры,а где такой возможности нет, лавы опираются на площадки из тёсанных брёвнышек .Виляя, лавы попадают в кусты или открытое пространство болота. Так по лавам проходишь над болотом и попадаешь на остров окружённый с одной стороны озером,с других сторон болотом. Лавы к Белавино стоят внимания.Сам объект очень интересный,а виды просто потрясающие -неповторимые. Только вызывает тревогу их сохранение.


1-го мая мы неожиданно с подачи Константина заехали и посмотрели эти лавы. Действительно, они - настоящий памятник уходящей народной жизни! Только пройти по ним уже - рискованно... Сгнили!

Где это находится? http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.54 ... &z=17&m=ys Начало лав - от северо-восточной окраины д.Жаворонково.
0701 Пелено лавы.jpg
Начало лав к озеру (справа) и к д.Белавино (слева)


Современное состояние лав:
0602.JPG
Мостик через канаву от озера, за ним лавы полусгнили

0606 выход канала в озеро.JPG
Выход канавы в озеро Пелено (Спасское)

0607.JPG
Лавы на Белавино, по которым мы идти не решились
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вернуться в Боровичский и Мошенской р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1