Сосновка - Коммуна - Покровское - Пухтина гора

Достопримечательности Фировского района.

Модератор: Алексей Крючков

Сосновка - Коммуна - Покровское - Пухтина гора

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2017, 22:16

Коммуна - усадебный дом

! Алексей Крючков писал(а):
В данной теме я решил, пока она маленькая, объединить сообщения о нескольких рядом расположенных населённых пунктах на левом берегу реки Цны в её среднем течении, как бы сказали раньше - "в среднем посонье". Все они входят в Великооктябрьское сельское поселение Фировского района

Проезжая 28/4 мимо Коммуны, мы (я, Иванов и Ступкин) обратили внимание на этот дом и предположили, что это - дореволюционный усадебный дом. И вот, проезжая мимо него 7/5 ещё раз, я наконец-то остановился и сфотографировал его. Про историю дома ничего не знаю (пока). Если кто знает - прошу написать.
IMG_2483 Усадебный дом в Коммуне.JPG
Усадебный (?) дом в Коммуне
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Глумилово

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 19:57

Деревенька Глумилово для меня всегда была похожа на какую-то как будто сибирскую или алтайскую (хоть я не был ни разу ни в Сибири, ни на Алтае), глухую и далёкую: дорожка скатывается с горы, маленькая деревушка на склоне прижата к бурной каменистой реке, бурлящей волнами перекатов, а за рекой расстилается по холмам необъятная глухая тайга... Тихо, не торопясь, поднимаются редкие дымки над одиночными таёжными домами - чем живут там люди? Наверное, ловят тайменя да хариуса, да ходят на охоту на медведей? )) А в перерывах между рыбалкой и охотой - валят вековые кедры, да разделывают их на дрова? )
IMG_2585 Глумилово.JPG
Глумилово
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пухтина гора

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 20:02

В этот раз специально заехали в Пухтину гору, чтобы закончить тему известняка - посетив замечательный родник там. О нём, и о Пухтиной горе, я писал специальную статью на основном сайте - http://putnik.ru/dosug/esen/03.asp Поэтому сейчас даю лишь несколько фоток.
IMG_2588.JPG
Родник в Пухтиной горе

IMG_2590.JPG
Здесь тоже известняк выходит на поверхность

IMG_2592.JPG
Вот она - вода выходит на свет Божий из камней, чистая и прохладная, как чудо!

Не менее интересны старые деревянные дома на горе... Но, ввиду нехватки времени, я их в этот раз не сфотографировал.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пухтина гора, Покровское, учителя Кудрявцевы

Сообщение Олег Юрьевич » 25 янв 2019, 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане! прошу, если есть такая возможность. пролить свет на некоторые вопросы из жизни моей родни.

Корни моей семьи берут свое начало в селе Николо Стан... viewtopic.php?f=24&t=662 Прадед был священником, служил в Богоявленском храме (позже снесенном).

А моя бабушка, Кудрявцева Лидия Георгиевна, и дедушка, Кудрявцев Николай Петрович, были учителями и свою трудовую деятельность начинали в школах Фировского района - в с Ранитьня, Пухтина Гора, Дубровское, Покровское.
Справка с работы.jpeg
Справка Пухтиногорского сельсовета, 1936г

Труд.кн 1.jpeg
Трудовая книжка Кудрявцева Н.П.

Труд.кн.2.jpeg
Трудовая книжка Кудрявцева Н.П.

В 1939 году переехали в с Андреево Есиновского района (продолжение см. в теме про Есеновичи - viewtopic.php?p=13974#p13974)
Олег Юрьевич

Мандат, Осташков, 1935г

Сообщение Олег Юрьевич » 04 фев 2019, 19:01

Нашел в бумагах Мандат выданный дедушке!...Бумага одноразовая, но хранилась в семье(и использовалась!) очень долго!!!... не смотря на ее неактуальность!...Вот он - животный трепет чиновников перед словом "МАНДАТ"!!!!
Мандат.jpeg
Олег Юрьевич

Покровское

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 23:05

Покровское 1900-1920 из ОК.jpg
Село Покровское, 1900-1920 года, публикация Игоря Космакова из Одноклассников
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Кузнецовская больница

Сообщение Алексей Крючков » 18 сен 2019, 10:00

Вычитал в Одноклассниках, написал Игорь Космаков - https://www.ok.ru/igor.kosmakov.
(Соцсети все - это одна новостная лента, в которой нужное потом невозможно найти, информация сверкнёт один раз и потом теряется навсегда, поэтому хочется сохранить её в каталоге.)
Кузнецовская больница.jpg
Левое крыло здания Кузнецовской больницы, 1960-е годы

"1960-е годы. Так выглядело левое крыло здания Кузнецовской больницы. Здание не сохранилось, сгорело в 1990-е годы. На месте здания больницы до 1933 года стояло имение Альберта Яковлевича Ландграфа - бывшего владельца Цнинского стекольного завода (Стеклозавод "Великий Октябрь"). Здание имения тоже сгорело, говорят, подожгли. На переднем плане - Тепина (Головина) Нина Ивановна (1917-1992)гг. Кстати, слева на фотографии виден кусочек стены деревянного дома. Дом сохранился до сих пор. В этом доме жила Тепина (Головина) Нина Ивановна со своей семьей. А еще ранее этот дом служил флигелем (то есть, дополнительной постройкой) и входил в состав имения, в котором с 1882 по 1925 годы жил Ландграф Альберт Яковлевич и его семья. Имение называлось "Грандлово"."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 18 сен 2019, 10:58

А когда Ландграф владел Цнинским заводом? В какой период?
Я обнаружил сведения по заводу и его фотографии, связанные с владением заводом Рябушинскими.
Денис Ивлев

Дореволюционные владельцы завода

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 07 окт 2019, 13:09

Альберт Яковлевич Ландграф (1850-1939гг.) владел Цнинским стекольным заводом в период с 1883-1887 по 1911-1912 год. Завод был куплен у 2-й гильдии московского купца Павла Ивановича Шокина (1840-1912гг.) и продан московским купцам братьям Рябушинским. В 1923 году его переименовали в стеклозавод "Великий Октябрь", а еще позже в ОАО "ВОСТЕК".

Шокин П.И., в свою очередь, купил этот завод у наследников его бывшего владельца новоторжского помещика Надворного советника Леонида Леонидовича Львова (1830-1875)гг. - внука знаменитого российского архитектора Николая Александровича Львова (1753-1803гг.).
Завод был основан в 1832 году новоторжским помещиком Коллежским советником Леонидом Николаевичем Львовым (1783-1847)гг. на землях своей бабушки - вышневолоцкой помещицы Прасковьи Федоровны Львовой (в девичестве Хрипуновой, 1725-1793гг.), которая погребена в ограде церкви села Покровское Фировского района рядом со своими родителями - подполковником Хрипуновым Федором Ефимовичем (1695-1769)гг. и его женой Марией Максимовной Хрипуновой (в девичестве Хомутовой, 1797-1878гг.), дочерью - Надеждой Александровной Ярцевой (в девичестве - Львовой, 1747-1822гг.), зятем - Действительным статским Советником и Кавалером двух орденов Никитой Сергеевичем Ярцевым (1737-1819)гг. и тремя внуками (майор Ярцев Павел Никитич, 1781-1843гг., капитан Ярцев Николай Никитич, 1787-1854гг., детская писательница Ярцева Любовь Никитична, 1794-1876гг.).

Кстати, единственный сын Альберта Яковлевича Ландграфа и его жены Натальи Викторовны Ландграф (в девичестве - Дубанской, 1866-1941гг.) - Владимир Альбертович Ландграф родился 03 октября 1888 года в имении Ландграфов, которое называлось "Грандлово" и располагалось в 800 метрах от деревни Новоселье. В 1926 году владельца имения Грандлово Владимира Альбертовича "попросили" освободить помещение. Примерно в 1933 году здание имения сгорело. Ландграф Владимир Альбертович с семьей (жена и пятеро детей) всю жизнь прожил по соседству со своим имением - в деревне Новоселье, умер в мае 1954 года, погребен на кладбище села Покровское Фировского района. Могила не сохранилась.

Сегодня деревня Новоселье входит в состав поселка Сосновка Фировского района и называется улица Новосельская, а имение "Грандлово" переименовано в "Кузнецовскую больницу".
Последний раз редактировалось Космаков Игорь Леонидович 07 окт 2019, 19:45, всего редактировалось 5 раз(а).
Космаков Игорь Леонидович

Коммуна, имение Марьино, Галахова

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 07 окт 2019, 14:13

Дореволюционный усадебный дом в деревне Коммуна - это бывшее имение "Марьино". Точную дату постройки здания не знаю, но думаю, что оно построено в период 1880-1890 годы. Последняя владелица имения - Галахова Мария Гавриловна (1852-1930)гг., выселена из здания имения в период 1927-1928 году. Имение "Марьино" располагалось в 300-х метров от имения Ландграфов "Грандлово", которое находилось на противоположном берегу реки Цны. С начала периода коллективизации в СССР в 1928 году и примерно до 1945 года деревня Коммуна носила название "Третий Интернационал". Возможно, название имения происходило от имени его последней владелицы.

Галахова Мария Гавриловна - жена Надворного советника Якова Михайловича Галахова (1849-1924)гг. Яков Михайлович - сын священника церкви села Покровское Михаила Петровича Галахова (1819-1895)гг., который в течение 44-х лет служил священником этой церкви (с апреля 1843 года по февраль 1887 года). Галахов Михаил Петрович родился 14 мая 1819 года в селе Митенево Тверского уезда Тверской губернии, умер 11 ноября 1895 года в селе Покровское, погребен в ограде Покровской церкви со стороны алтаря храма. Был женат на Новоселовой Агрипине Алексеевне (1826-1902)гг. - дочери настоятеля Покровской церкви Священника Новоселова Алексея Андреевича (1772-1845)гг.
Последний раз редактировалось Космаков Игорь Леонидович 07 окт 2019, 19:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Сосновка - Покровское

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 07 окт 2019, 16:02

Маршрут под названием «Сосновка - Коммуна - Покровское - Пухтина гора» пролегает по древнему почтовому тракту «Вышний Волочек – Осташков».

Первый, упоминаемый в маршруте поселок «Сосновка» расположен в 40 километрах от города Вышний Волочек и был образован в 1960-х годах из деревни (сельца) Новоселье, которая до начала 18 века носила название «Спицыно» и располагалась на противоположном (правом) от почтового тракта берегу протекающей рядом реки Цны. Сейчас деревня Новоселье входит в состав поселка Сосновка и носит название «улица Новосельская».

Вторая упоминаемая в маршруте остановка – деревня «Коммуна» располагается в 300-х метрах от поселка Сосновка и в 1930-1940 годах носила название «Третий Интернационал».

Третья остановка маршрута – село «Покровское» расположено на 44 километре от Вышнего Волочка. И деревня Новоселье (упоминается как деревня Спицино) и село Покровское (упоминается как сельцо Погост – центр Посонского Погоста) упоминаются в сохранившихся и дошедших до нас Новгородских Летописях - "Переписной Оброчной Книге Деревской Пятины 1495 года", значит, им достоверно больше чем (2019-1495)=524 года.

В центре села Покровское располагается храм «Покрова Пресвятой Богородицы», построенный в 1878 году. Немного об истории этого села и стоящей здесь церкви. История села и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское (далее в тексте я буду называть её – «Покровская церковь») начинается в далёком Средневековье, примерно в X - XII веке, когда для продвижения интересов федеральной власти на Руси на Новгородской Земле стали образовываться Погосты - административно-территориальные единицы Новгородской Земли. Тогда, в X-XII веке в Деревской Пятине Новгородской Земли среди 61-го погоста и был образован Посонский Погост. Своё наименование погост получил от протекающей здесь реки Цны, которая тогда называлась СНА, так как погост находился в её бассейне (то есть, территории). Потому так и говорили – располагался погост по реке по Сне, по-Сне, По-сонский. А центром Посонского Погоста определили село Покрова. В различных документах я встречал следующие названия этого села - Посонский Погост, Посонско-Покровский погост, позже оно стало называться село Покровское.

Село Покровское было выбрано центром Посонского погоста по одной главной причине - здесь пересекались два торговых тракта, один идущий по направлению из Торжка-Есеновичи на Великий Новгород и другой, идущий вдоль реки Цны по направлению из Вышнего Волочка на Осташков. Организация функционирования церкви, как элемента государственного управления на Руси и строительство зданий церкви в административном центре погоста по задумке организаторов территориального деления Новгородской Земли стало обычной практикой. Поэтому, и в центре Посонского погоста – селе Покрова, как и в центрах других Погостов, была создана церковь и построено здание церкви.

В каком конкретно году выстроили самое первое здание Покровской церкви мы не узнаем никогда (по причине отсутствия документов), можно только предполагать, что первое здание церкви было построено вместе с образованием Погостов, то есть, примерно в X - XII веке. Поскольку Покровская церковь в то время (и вплоть до 1917 года) финансировалась из государственного бюджета и являлась маленьким «винтиком» в государственной «машине» управления ей было назначено штатное расписание и утверждены государственные обязанности. Одной из главных таких обязанностей любой церкви в России являлась обязанность учета народонаселения (как источника пополнения государственной казны), проживающего на подведомственной территории. Наименование церкви - "Покрова Пресвятой Богородицы" со времени своего образования до настоящего времени не менялось.

Священники, служившие в церкви села Покровское

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 07 окт 2019, 19:22

Священники, служившие в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское Фировского района (Посонский погост Деревской пятины)

Номер порядковый / Годы служения в церкви (период) / Фамилия, Имя, Отчество / Дата рождения, место рождения / Дата смерти, место погребения / Примечание /

1). В 1495 году Священник поп Иван. Был владельцем деревни Кузнецово в Посонском погосте, здесь и жил.

2). С достоверно неизвестно - по 1785 год и с ноября 1799г. по 1801 год Священник Василий Степанович. Родился в 1720 году, умер 18 июня 1808 года в селе Покровское, погребен в ограде Покровской церкви. Жена – Дарья Михайловна, у них было не менее шести детей.

3). С 1785г. по 1799 год Священник Иван Васильевич. Родился в 1753 году в селе Покровское, умер 19 октября 1799 года в селе Покровское, погребен в ограде Покровской церкви. Иван Васильевич - сын священника Покровской церкви Василия Степановича, произведен в священники в 1784 году. Жена - Мария Федоровна - дочь священника церкви села Кукорево Осташковского уезда Федора Кондратьевича, у них было не менее троих детей.

4). С 1801г. по 1843 год Священник Новоселов Алексей Андреевич. Родился в 1772 году в селе Новопокровское-Березовец Кашинского уезда Тверской губернии в семье священнослужителя, умер 16 декабря 1845 года в селе Покровское, погребен в ограде Покровской церкви. Был женат на Евдокии Ивановне (1787-1850)гг. - дочери настоятеля Покровской церкви Священника Ивана Васильевича, у них было не менее 11 детей.

5). С апреля 1843г. по февраль 1887 года Священник Галахов Михаил Петрович. Родился 14 мая 1819 года в селе Митенево Тверского уезда Тверской губернии в семье священнослужителя, умер 11 ноября 1895 года в селе Покровское, погребен в ограде Покровской церкви. Был женат на Новоселовой Агрипине Алексеевне (1826-1902)гг. - дочери настоятеля Покровской церкви Священника Новоселова Алексея Андреевича. У них было 11 детей.

6). С февраля 1887г. по не менее 1918 год Священник Пенкин Николай Александрович (протоиерей). Родился в 1864 году в селе Кравотынь Осташковского уезда Тверской губернии в семье священнослужителя, умер 31 января 1935 года в селе Покровское, погребен на кладбище села Покровское. Был женат на Галаховой Екатерине Михайловне (1859-1937)гг. - дочери настоятеля Покровской церкви священника Галахова Михаила Петровича. У них было не менее троих детей.

7). С достоверно неизвестно - по 1955 год Священник Носов Алексей, родился приблизительно в 1893 году, умер в 1963 году. После 1955 года служил в церкви села Красное , что на реке Сить Некоузкого района Ярославской области. Здесь умер и погребен. Был женат.

8). С 22 июля 1955г. по 1989 год Священник Гаранчев Андрей Николаевич (отец Герман, архимандрит, Почетный Гражданин Фировского района). Родился 17 октября 1918 года в селе Большое Подберезье Кайбитского района Республики Татарстан, умер 04 августа 2003 года в селе Рождество Фировского района, погребен в ограде Покровской церкви. Женат не был, детей не было.

9). С 1990г. по 1997 год Священник Симора Василий Артемович (протоиерей). Родился 02 января 1967 года в Тернопольской области Украины. В настоящее время - настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Цемдолина города Новороссийска.

10). С 22 мая 1997 года - по настоящее время Священник Майоров Виктор Васильевич (отец Виктор, протоиерей). Родился 03 января 1947 года в Порецком районе Республики Чувашия. Женат. Есть дети.

Кому принадлежит надгробный памятник?

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 08 окт 2019, 10:39

Надгробный памятник.jpg
Надгробный памятник.jpg (17.51 KiB) Просмотров: 9743
В начале июля 2019 года в ограде Покровской церкви в 30-ти метрах от входа в здание церкви обнаружился надгробный памятник - горизонтально лежащая плита, сделанная из гранита. На лицевой стороне вытесан православный крест (выступает над поверхностью плиты). Надписей нет.
Я не большой знаток каменных надгробий, но думаю, что оно было изготовлено в период 1770 - 1850 годы. Я обратился за советом к Ступкину Евгению Ивановичу и Смирнову Георгию Константиновичу, они также придерживаются мнения, что найденное "надгробие было выполнено не ранее самого конца 18 века и не позднее второй половины 19 века".

Общеизвестно, что нынешнее каменное здание Покровской церкви строилось десять лет, с 1867 по 1878 год. При этом, старое деревянное здание Покровское церкви, которое позже (после сдачи в эксплуатацию каменного здания) разобрали и перевезли в село Пухтина Горка продолжало эти годы функционировать. Для сведения. Это деревянное здание строили 8 лет, с 1769 по 1777 год и разобрали в 1879 году. Я слышал от нескольких людей, что, дескать, каменное здание построили ровно на том же месте, где стояла деревянное. Это не так. Тому есть письменные доказательства, кому интересно могу предоставить. Да и кто станет заранее сносить здание церкви до постройки нового? Какому практически мыслящему человеку это придет в голову? А куда девать штатный состав (притч) церкви с их семьями, а куда будут ходить прихожане местной церкви? Кто-нибудь видел как строят новый мост на месте старого? Никто не рушит старый мост, а затем на этом же месте строят новый. Всегда новый мост строят чуть сбоку, а половинка старого моста работает. И это правильно. Такая же история произошла и с каменным зданием нашей Покровской церкви. Старое деревянное здание церкви стояло где-то рядом со строящимся каменным. Но где именно? Предполагаю, что именно там, где лежит это надгробие. Почему именно там? У меня есть несколько мыслей почему там, кому интересно могу позже поделиться. Думаю, что это надгробие лежало под полом алтаря или входа (и под входом в церковь хоронили) деревянного здания церкви. И форма надгробия сделано для использования в горизонтальном исполнении, под полом. Поэтому, найденное надгробие - еще одно свидетельство того, что именно на этом месте стояло деревянное здание Покровской церкви. И, конечно, памятник из гранита могли себе позволить только небедные люди. И быть погребенным в церкви - это тоже еще надо заслужить. Но кому может принадлежать этот памятник? Надписей-то нет.

Сегодня посчитал вес этого гранитного надгробия. Габариты надгробия – длина – 1,1 метра, ширина – 0,5 метра, толщина – 0,45 метра, удельная плотность гранита (в зависимости от его разновидности) составляет от 2700 до 3000 кг/ куб. метр. Возьмем самую меньшую величину – 2700. Перемножаем друг на друга четыре перечисленные выше величины. Получаем, что вес надгробия составляет 668 килограмм. С учетом того, что форма надгробия представляет из себя неправильный прямоугольный параллелепипед (размеры надгробия внизу чуть меньше, чем его размеры наверху (то есть, форма надгробия уходит на укос) и одна из сторон выполнена в форме полукруга, уменьшим рассчитанный нами вес надгробия на 170 килограмм. Получается, что надгробие весит около 500 килограмм. Камень такого веса будет крайне затруднительно внести в действующее здание церкви и опустить его под пол храма. А что если могила и надгробие было установлены в самом начале строительства храма в 1769-1770году, когда стоял только его фундамент и ничто не мешало переноске и установке тяжелого надгробия? Оказывается, в 1769 году в селе Покровское в возрасте 74-х лет скончался Фёдор Ефимович Хрипунов – дворянин, подполковник и хозяин окрестных земель и деревень, отец Львовой (в девичестве - Хрипуновой) Прасковьи Федоровны (1725-1793гг., надгробный памятник которой стоит у стен Покровской церкви) и дедушка Львова Николая Александровича (1753-1803)гг. – знаменитого российского архитектора. Кстати, Фёдор Ефимович Хрипунов был владельцем и деревни Фировки – нынешнего районного центра - поселка Фирово. Копий метрических книг церкви села Покровское до 1776 года у меня нет, поэтому точную дату смерти Федора Ефимовича я сказать не могу. Возможно, кто-то спросит, а что если надгробие весом 500 килограмм всё-таки смогли положить под пол церкви, кто еще (кроме Хрипунова) из богатых и достойных людей отпевался в Покровской церкви за период с 1770 по 1850 год?

1). 18 апреля 1778 года в возрасте 81-го года скончалась Хрипунова (в девичестве – Хомутова) Мария Максимовна – жена Хрипунова Федора Ефимовича. В форме метрической книги за 1778 год не было графы «где погребен». Поэтому, установить, где она погребена невозможно. Но, женщин в стенах сельских храмов, как правило, не хоронили. 2). 19 октября 1799 года в возрасте 46-ти лет скончался священник Покровской церкви Иван Васильевич. Иван Васильевич служил священником в Покровской церкви в период 1785-1799гг. Иван Васильевич - сын священника Покровской церкви Василия Степановича. В форме метрической книги за 1799 год не было графы «где погребен». Поэтому, установить, где он погребен невозможно. Иван Васильевич был священником сельского храма, прослужил священником в храме всего 14 лет, едва ли он был богат и его семья едва ли могла позволить себе установить ему дорогой гранитный памятник. 3). 18 июля 1808 года в возрасте 88-ми лет скончался Василий Степанович. Василий Степанович служил священником в Покровской церкви в период – год начала службы неизвестно по 1785 год, и с ноября 1799 года по 1801 год. В метрической записи о смерти написан, что он «погребен ПРИ церкви», то есть, ВНЕ стен храма - на кладбище расположенном рядом с храмом. 4). 06 января 1812 года в возрасте 55-ти лет скончался Ярцев Петр Сергеевич – родной брат Ярцева Никиты Сергеевича (1737-1819гг., надгробный памятник которого стоит у стен Покровского храма). Петр Сергеевич постоянно жил и работал в Петрозаводске, а в 1812 году, наверно, гостил у своего брата в сельце Новоселье. В метрической записи о смерти написано, что он «погребен ПРИ церкви». 5). 04 сентября 1813 года в возрасте 70-ти лет скончалась Карачинская Авдотья Ивановна – помещица деревни Эскино. В метрической записи о смерти написано, что она «погребена ПРИ церкви». 6). Ярцев Никита Сергеевич (1737-1819)гг., его жена - Ярцева (в девичестве - Львова) Надежда Александровна (1747-1822)гг., и двое их сыновей - Ярцев Павел Никитич (1781-1843)гг. и Ярцев Николай Никитич (1787-1854)гг. погребены у стен Покровского храма, их надгробные памятники сохранились до сих пор.
Таким образом, у нас остаётся единственный человек, кому может принадлежать найденный надгробный памятник. Это – ХРИПУНОВ ФЁДОР ЕФИМОВИЧ (1695-1769)гг., дворянин, подполковник.
04 ноября 1769 года в селе Арпачево Новоторжского уезда Тверской губернии в возрасте 50-ти лет скончался Александр Петрович Львов – зять Федора Ефимовича Хрипунова и муж Львовой (Хрипуновой) Прасковьи Фёдоровны.
А может быть, начало возведение нового Покровского храма в 1769 году (которое спустя 110 лет в 1879 году было перевезено в село Пухтина Горка) напрямую связано с кончиной Фёдора Ефимовича Хрипунова и Александра Петровича Львова и было построено Прасковьей Федоровной в Память им?
Последний раз редактировалось Космаков Игорь Леонидович 08 окт 2019, 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Алексей Крючков » 08 окт 2019, 10:45

Очень интересные публикации, большое спасибо Вам!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Дореволюционные владельцы завода

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 10 окт 2019, 13:22

Альберт Яковлевич Ландграф (1850-1939гг.) владел Цнинским стекольным заводом в период с 1883-1887 по 1911-1912 год.
Хотел сам себя поправить и уточнить дату владения Цнинским стекольным заводом Альбертом Яковлевичем Ландграфом. У меня сейчас точных данных нет, но, думаю, что Альберт Яковлевич Ландграф (1850-1939гг.) приобрел Цнинский стекольный завод у прежнего его владельца - второй гильдии московского купца Павла Ивановича Шокина во второй половине 1887 году (сразу после того, как он женился 22 июля 1887 года и получил за женой приданое от своего тестя - Дубанского Виктора Викентьевича), а продал завод в конце 1911 - самом начале 1912 года первой гильдии московским купцам братьям Рябушинским (в апреле 1912 года они по бумагам уже числились владельцами этого завода).

След.

Вернуться в Фировский р-н