Глумилово - Пухтина гора - Шемелинка

Достопримечательности Фировского района.

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков

Глумилово

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 19:57

Деревенька Глумилово для меня всегда была похожа на какую-то как будто сибирскую или алтайскую (хоть я не был ни разу ни в Сибири, ни на Алтае), глухую и далёкую: дорожка скатывается с горы, маленькая деревушка на склоне прижата к бурной каменистой реке, бурлящей волнами перекатов, а за рекой расстилается по холмам необъятная глухая тайга... Тихо, не торопясь, поднимаются редкие дымки над одиночными таёжными домами - чем живут там люди? Наверное, ловят тайменя да хариуса, да ходят на охоту на медведей? )) А в перерывах между рыбалкой и охотой - валят вековые кедры, да разделывают их на дрова? )
IMG_2585 Глумилово.JPG
Глумилово
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пухтина гора

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2017, 20:02

В этот раз специально заехали в Пухтину гору, чтобы закончить тему известняка - посетив замечательный родник там. О нём, и о Пухтиной горе, я писал специальную статью на основном сайте - http://putnik.ru/dosug/esen/03.asp Поэтому сейчас даю лишь несколько фоток.
IMG_2588.JPG
Родник в Пухтиной горе

IMG_2590.JPG
Здесь тоже известняк выходит на поверхность

IMG_2592.JPG
Вот она - вода выходит на свет Божий из камней, чистая и прохладная, как чудо!

Не менее интересны старые деревянные дома на горе... Но, ввиду нехватки времени, я их в этот раз не сфотографировал.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пухтина гора, Покровское, учителя Кудрявцевы

Сообщение Олег Юрьевич » 25 янв 2019, 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане! прошу, если есть такая возможность. пролить свет на некоторые вопросы из жизни моей родни.

Корни моей семьи берут свое начало в селе Николо Стан... viewtopic.php?f=24&t=662 Прадед был священником, служил в Богоявленском храме (позже снесенном).

А моя бабушка, Кудрявцева Лидия Георгиевна, и дедушка, Кудрявцев Николай Петрович, были учителями и свою трудовую деятельность начинали в школах Фировского района - в с Ранитьня, Пухтина Гора, Дубровское, Покровское.
Справка с работы.jpeg
Справка Пухтиногорского сельсовета, 1936г

Труд.кн 1.jpeg
Трудовая книжка Кудрявцева Н.П.

Труд.кн.2.jpeg
Трудовая книжка Кудрявцева Н.П.

В 1939 году переехали в с Андреево Есиновского района (продолжение см. в теме про Есеновичи - viewtopic.php?p=13974#p13974)
Олег Юрьевич
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:28
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Деревня Пухтина Гора. Родник

Сообщение Зоя » 10 фев 2022, 00:04

В Фировском районе, Тверской области есть деревня Пухтина Гора, а под горой, из-под корней сосен бьёт родник-святой источник с чистейщей водой! Мы нашли дорогу только со второго раза, так как по осени среди высокой травы как-то не заметили той тропки, которая вела к роднику:
phpBB [media]
Зоя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 00:13
Откуда: Москва

Шемелинка

Сообщение Алексей Крючков » 21 июл 2022, 14:27

Копирую материал Игоря Космакова из ОК о д. Шемелинка, где мы с ним побывали в июне.

ШЕМЕЛИНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ВАСИЛИЯ ШЕМЕЛИНСКОГО.
Деревенька моя, деревянная, дальняя – это слова из песни, которую уже редко где услышишь. Как и о самих деревнях, в которых раньше кипела жизнь, а теперь остались лишь названия и воспоминания людей, родившихся там. Маленькие и большие деревни – это родники, питавшие большие города, отдавшие себя без остатка, исчерпанные до дна. Об одной из таких деревень нашего Фировского района и пойдет речь.

Весной текущего года наш земляк Василий Семенов - Шемелинский, член союза журналистов России, кавалер Почетного знака "За заслуги перед профессиональным сообществом", автор книг "Мое военное детство", "Это тоже было" и других загорелся идеей увековечить память о своей деревне – месте, где он родился и жил. Василий Николаевич пришел в редакцию и поделился с нами своими мыслями. Он предложил создать страницу летописи малого уголка района и установить ее в августе в Шемелинке. Про себя я подумала, что это нереально, но не стала разочаровывать коллегу.

Задача редакции газеты "Коммунар" состояла в том, чтобы освещать на страницах издания этапы реализации проекта. Более сложную теорему пришлось решать Василию Семенову: создать макет, подготовить текст для гранитной плиты, найти людей, желающих помочь, в том числе и финансово.

В районной газете опубликовали информацию о предстающей работе, затем – первый вариант страницы летописи с просьбой откликнуться односельчан-шемелинцев. Как говорится, развели бурную деятельность.

Большой объем незапланированных работ пришлось провести главе Великооктябрьского сельского поселения Валентине Ивановой, ведь Шемелинка располагается на подведомственной ей территории. В кратчайшие сроки была отгрейдирована дорога до деревни, построен деревянный мост через ручей, вырублены кусты.

Депутат районного Собрания депутатов Виктор Прокофьев с братом Юрием зацементировали площадку для установки постамента, Член инициативной группы по установке памятника Николай Балуев выкосил траву вокруг, Юрий Ермолаев помог в благоустройстве территории. Второго августа, в престольный праздник шемелинцев – Ильин день – страница летописи была установлена. А пятого августа состоялось торжественное открытие "истории на камне".

В этот день в Шемелинке было на удивление многолюдно.Приехали бывшие жители этой деревни из разных уголков нашей страны, приглашенные гости, представители культуры района, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское отец Виктор.
Шемелинка открытие памятника.jpg
5.08.16, открытие памятника в Шемелинке

Право открыть страницу летописи предоставили руководителю проекта Василию Семенову и главе поселения Валентине Ивановой. Освятил памятник, отслужив литию, отец Виктор. Насыщенную историческими фактами концертную программу подготовила и провела Лариса Борисова (Почетный гражданин Фировского района, режиссер). На шемелинской земле прозвучали песни в исполнении Юрия Ермолаева, Екатерины Потоцкой, Александры Долматовой.

Много теплых слов от жителей и гостей прозвучало в адрес инициативной группы, артистов, помощников. Сами же шемелинцы, по словам руководителя проекта Василия Семенова, внесли больше половины необходимых на летопись средств. Огромное спасибо Василий Николаевич лично сказал семьям Романовых, Барышевых и Балуевых.

Возможно, для кого-то это событие покажется рядовым и незначимым. А Николай Балуев (отец его родом из этой деревни) в этот день познакомился со своей троюродной сестрой Татьяной. У которой, в свою очередь, есть дочь – полная тезка его дочери: тоже Наталья Николаевна, и родилась в тот же год.

На мой взгляд, история – это уже прошлое. Но без прошлого не бывает настоящего и, конечно же, будущего. Безумству храбрых поем мы песню – эти слова Максима Горького в данном контексте я бы адресовала Василию Семенову - Шемелинскому. Мало кто верил в положительный исход реализации его идеи. А сейчас шемелинская летопись в камне уже существует! Прекрасно, что есть люди, способные придумывать и воплощать, брать ответственность и заражать идеями.

P. S. Сейчас в деревне Шемелинка всего одна жительница – Антонина Ивановна Баровая, которая появилась на свет в 1956 году. Родилась на этой земле и остается здесь по сей день…
В Шемелинке изначально проживали преимущественно карелы. Название деревни, по рассказам местных жителей, происходит от карельского слова шемел (страдание, боль). Другая версия такова: карелы, когда заселялись на земле, искали место, где живут шмели. и неподалеку начинали строить дома. Так что шемел, шмель тоже дал название этому месту.

Дарья Ваганова
https://kommunarfirovo.ucoz.ru/load/ark ... 9-1-0-1677
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Поиск информации о предках Марковых из Тверской области

Сообщение Генеолька » 20 окт 2022, 01:31

Здравствуйте!

Моя прапрабабушка - Маркова Дария Яковлевна 1887 - 1961 из Тверской области, деревня Глумилово, переехали с мужем в Санкт-Петербург, работала в Астории.
Муж - Павлов Нил Павлович из Ракитни, 1885 г.р., чиновник Императорского почтового вагона.

1912 год, Пухтина горка:
Иванодворской волости деревни Ракитни запасной ефрейтор Нил Павлов православного вероисповедания первым браком 27 лет
Кузнецовской волости деревни Глумилово крестьянская девица Дарья Яковлева православного вероисповедания первым браком 25 лет


Ее отец - Яков Стефанович Марков 1856 г.р., дед, предположительно, Стефан Маркович 1832 - 1902. (Глумилово)
Ее мать - Дарья Ивановна из той же Тверской области, деревня Альпаково.
Мать, отец, муж - все умерли в блокаду.

Детей в семье родилось 14 (по метрическим записям)!
Родные знали об одной - Матрона (Матильда) Яковлевна Маркова, тоже переехала в Санкт-Петербург.

Мне удалось найти метрики по Глумилово и Альпаково, но самая ранняя - 1883 год, то есть раньше мне не проследить историю(
По Ракитне ситуация чуть лучше - нашла исповедные росписи 1862 г.

Буду рада любой информации о том, где поискать корни, об упоминаниях родных или этих мест.
И, конечно, мало ли найдутся новые родственники)
Генеолька
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 01:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Фировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron