Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 23 фев 2021, 23:28

Здравстуйте, Лилия.
Вашу информацию я бы отнес к местным легендам.
По моим сведениям деревня Жерновки принадлежала генерал поручику и действительному камергеру и кавалеру графу Федору Андреевичу Апраксину. После его смерти в 1754 сын графа Николай Федорович продал вотчину (и Ж. в том числе) в 1758 коллежскому ассесору (впоследствие надворный советник) Алексею Михайловичу Балку.
Впрочем, об этом лучше знает Евгений Александрович Сергеев, написавший книгу по истории усадьбы Петрово.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 27 фев 2021, 21:34

Владимир, здравствуйте! 



Спасибо большое за Ваш ответ, который я, к сожалению, обнаружила не сразу, а только сегодня. 



Мне удалось собрать достаточно много информации по истории деревни Жерновки после покупки ее А.М. Балком, в частности, благодаря книге Евгения Александровича Сергеева. 



А вот, история деревни до Балка, была мне неизвестна, за исключением приведенного отрывка из Википедии, который скорее всего действительно является не более, чем легендой. Я очень признательна Вам за упоминание графа Федора Андреевича Апраксина, буду исследовать дополнительную информацию по нему. 



Спасибо Вам большое и хорошего дня!
лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 28 фев 2021, 11:24

Лилия, хочется спросить, что Вас связывает с Жерновками?
Я пообщался с Женей, он сказал, что Рейхель - это Борис Константинович, последний владелец усадьбы Петрово.
Эстонцев было много и была какая-то история с картами.
Как мне представляется, в вики помещена не очень логичная компиляция из обрывков историй.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 28 фев 2021, 22:40

Владимир, здравствуйте!

Мои предки были родом из Жёрновок, один из прапрадедов в 1880-ые годы выкупил землю у Стромберга, который тогда был владельцем усадьбы Петрово, и переехал на хутор неподалёку, а другой остался жить в деревне, в сельской общине. Их внуки потом проживали в соседних, образовавшихся в 20-30 годы деревнях Высокое и Ельцово Жерновского с/с.

Да, про Бориса Рейхеля и его печальную участь, я также читала у Евгения в книге.

История из Википедии вероятно, была записана со слов местных жителей и дошла до нас в несколько искаженном виде. Я предполагала, что этот отрывок, возможно, когда-то был напечатан в местной газете Уверские зори, но сотрудник газеты ответил следующее: «На моей памяти за 34 года работы в редакции, Жёрновки упоминались всего несколько раз и лишь один из них касался хоть как-то истории - речь шла о ветеране, посадившем аллею в честь погибших земляков и пытавшемся как раз проследить историю деревни. У него были найдены в окрестностях даже пушечные ядра.»

Надеюсь, этим летом впервые побывать в этих местах, посмотреть озеро Меглино и места бывших погостов Городищенского и Ореховского.
лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 01 мар 2021, 11:03

Ага, вот теперь у меня картинка складывается. Я тогда позволю себе задать несколько уточняющих вопросов.
Вы нашли своих в ИВ 1892-95 ?
Выкуп земли у Стромберга (часто писалось Штромберг) - это выкупное дело после кр. реформы или же просто сделка?
Все Ваши остались в тех же местах после высления с хуторов в 1930-х годах? Например к Васильеву в деревню переселялись как из ближайшей округи, так и из довольно дальних мест.
Попробую выяснить возможность проезда, и Вам советую озаботиться этим перед поездкой и уж как минимум быть готовой к дорожным неожиданностям.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 13:40

Владимир, добрый день!



Да, в Исповедных Ведомостях Ореховской церкви я нашла семью своего прапрадеда, который остался в общине в Жерновках. Кстати, этот документ отсканирован и доступен всем зарегистрированным пользователям ГАНО. 



А семью другого прапрадеда, который переехал на хутор, мне удалось обнаружить в Посемейном списке крестьян Городищенской волости Боровичского уезда Новгородской губернии за 1892 год в ГАНО. Этого документа в отсканированном виде нет. 



К сожалению, я не знаю как определить, был ли выкуп земли у Стромберга выкупным делом или сделкой. 

Запись о хуторе моего родственника в планах дач генерального и специального межевания вот такая:
“Номер по генеральному плану: 2575
Когда и кем межованы (впервые): В 1785 году землемером Г.
Когда и кем межи утверждены: 27 июня 1877 года Федоровым
Название дач и владельцев: Косихи пустошь
1) 1-я часть владение крестьянина собственника Варлаама Матвеева
Удобной 27 десятин 1244 сажени
2) 2-я часть владение барона Александра Карловича Стромберга
Удобной 4 десятины 2270 саженей, Всего 5 десятин” 

Я не совсем понимаю, почему 4 десятины остались за Стромбергом?



Ну а после 1930-ых, когда хутор раскулачили, те, кого не сослали в Новосибирскую обл., остались в новообразованных деревнях, прямо на месте бывших хуторов. Ну а потом уже в 1970-ых покинули эти места. Деревня Высокое до сих пор значится в Ореховом сельском поселении, хотя жителей в ней уже нет. 



Про дороги я наслышана, да, ко многим деревням подъезда уже не осталось. Будем все детально выяснять, при планировании поездки. Спасибо! 

лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 13:43

Владимир, подскажите, еще, пожалуйста, как можно приобрести воспоминания М.П. Васильева о деревне Чернятка и окрестностях?
лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 01 мар 2021, 15:48

лилия писал(а):Я не совсем понимаю, почему 4 десятины остались за Стромбергом?



тут может быть несколько вариантов, может быть Стромбергу была нужна (там был его сарай/амбар/мельница) или на все денег не хватило...

лилия писал(а):Владимир, подскажите, еще, пожалуйста, как можно приобрести воспоминания М.П. Васильева о деревне Чернятка и окрестностях?



(надувая щеки и пуча глаза) книга раритетная, ее теперь нигде не найти. Пишите в личку
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 18:47

Владимир, спасибо, получила!

А вот и про эстонцев в тексте М.П. Васильева, очень занимательно:

"А ещё между деревнями Ореховка и Жерновки располагались Эстонские хутора. Когда и как попали эстонцы в наши края, неизвестно. Занимались эстонцы в основном животноводством. Особенно развито было свиноводство. Жили небогато, в большинстве жили под одной крышей со скотом. 17 Дядя Саша завёл дружеские отношения с эстонцами, стараясь перенять у них что-то передовое в ведении хозяйства. Дружил с Августом, который имел большое влияние среди соплеменников. Ездили друг к другу в гости. При визитах Август привозил обязательно гостинец – целиком запечёный в тесте молодой поросенок, и обязательно, чтобы из пирога торчали пятачок и хвостик."
лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

На чужом горбу – в члены союза издателей

Сообщение Владимир Крутов » 10 дек 2021, 10:33

Недавно мне попалась статья в газете «Голос Удомли» о выходе «новой» книги М.П. Васильева. «Голос» какой-то странный, с примесью фальши, искажений и уверенного баритона самолюбования. Подписана статья членом Союза писателей, – кто его знает, подумал я, возможно так принято в писательской среде. Да и кому как не таким, с позволения сказать, писателям известно, как делать книги. Берешь готовый текст, добавляешь страницу-другую, двигаешь части туда-сюда под предлогом улучшения хронологии, исправляешь «деревенский» стиль, приговаривая при этом о слабом образовании писавшего, – и новая книга готова, хоть сейчас беги в типографию!
А у меня в памяти всплыли воспоминания десятилетней давности. Тогда, после длительного перерыва, я снова стал общаться с Михаилом. В наших долгих разговорах у меня возникло желание собрать всю информацию на бумагу. На эту идею Михаил откликнулся с большим энтузиазмом и когда я с друзьями на следующий год приехал к нему в Лоховское, мне была вручена амбарная книга с текстом. Исправлений там почти не было, было понятно, что автор долго размышлял, прежде чем написать. Надо признаться, что я не ожидал столь серьезного подхода к моей просьбе. После некоторых размышлений я решил оформить ее в виде брошюры и раздать всем заинтересованным лицам. Оформление книги я ставил на второй план, равно как и исправление стиля – хотелось сохранить тот местный говор, к которому я привык с детства.
В дальнейшем Михаил, при активной поддержке Алексея Крючкова, написал еще несколько статей, которые были добавлены в книгу. При наличии технических средств, издание более сотни экземпляров не составило большого труда.
А потом были презентации в Вышнем Волочке, в Удомле, в Лесном. Были и простые встречи в Лесном (после презентации), в Чернятке, Чекотове, Виглине, Дворищах, Бор-Прудах. Были такие встречи даже в Новгородской области, куда Васильев и несколько энтузиастов отправлялись на поиски новых материалов.
Издание высылалось в Тверскую областную библиотеку ко времени проведения Недели тверской книги. Безусловно, бесплатно получили книги жители и Чернятки, и соседних деревень, как ныне там живущие, так и давно уехавшие, но сохранившие память о родных местах. Алексей Крючков создал раздел на своем сайте о Чернятке и книге Васильева, и незнакомые люди потянулись с вопросом: «Где можно приобрести такую книгу?» Им тоже высылалась либо электронная версия либо бумажная – в зависимости от возможностей читателя. Пришлось несколько раз допечатывать, так что теперь уже не установить точное число экземпляров, да это и не столь важно.
Об этой книге писал Павел Иванов в газете «Тверские ведомости» 2-9 марта 2016 года, Наталья Капралова в той же газете 12 апреля 2017 года, по итогам встречи в редакции «Удомельской газеты» Николай Смирнов (07.07.2017) выпустил статью, а Алексей Крючков любезно предоставил фотографии.
А в 2017 году маститый писатель, по его собственному утверждению, смог ознакомиться с «рукописью» Васильева и явно почувствовал запах наживы. Не очень понятно, как ему удалось прочитать рукопись, ведь та амбарная книга уже несколько лет находилась у меня в Гамбурге. Если бы этот шустрый писатель знакомился с рукописью, то мог бы увидеть заглавие «Моя малая Родина». Я прекрасно знал, что «родина» в данном случае должна писаться со строчной буквы, но оставил с прописной, понимая, какой смысл в это вкладывает автор. Но нашему грамотею это не подходит, никак не притянуть к Удомельщине. Но нет таких крепостей, которых писатели не могли бы взять! И рождается новое заглавие «От Чернятки до Лоховского», Лоховское – это же Удомельский район, значит все в порядке. И никто не обвинит в воровстве!
С его же слов, первое издание: «без особой редактуры набрали на компьютере и распечатали в 3-х экземплярах» (кто? когда? это еще до просмотра рукописи?), и далее «издавать её замысла не было» (прим. ВК: у кого не было замысла? если к тому времени выпущено более 100 книг). В самом конце «Голоса Удомли» написан девиз: «Ссылка – норма приличия». Но это видимо касается всех других, сам автор этих звонких слов соблюдать их явно не спешит и угрызениями совести не страдает.
И вот вышла эта «новая» книга, и всё благодаря трудам и усилиям «писателя», можно смело добавить «фантаста». А главное, всё это под эгидой бескорыстия, не забывая при этом указать магазины, где можно поменять презренный металл на «новую» книгу. Тут можно только пожелать дальнейших коммерческих успехов книгоиздателю, удачно вписавшегося в рыночные отношения и зарабатывающему на тяге людей к своей истории.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Скоммуниздил…

Сообщение Алексей Крючков » 11 дек 2021, 15:16

«И спичку горелую взяв, как дубину,
Серега направился к норам клопиным...
Но том, неизвестно чьего сочиненья,
Впечатал в обои поборника мщенья.
Он был хороший таракан!
Он был хорош, но - таракан.»
(из песни Л.Сергеева о таракане)


Володя, этот халявщик и мою фотографию в свою газетёнку «скоммуниздил», без указания автора или ссылки на источник, и даже спасибо не сказал! На первой странице, про деревню Казикино (взята отсюда http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?p=16295#p16295 )
Изображение

Видимо, он живёт по принципу «что моё – то моё, а что твоё – то наше». Говорит (и пишет) – одно (критикуя и поучая других), а сам поступает - точно так же! Как в пословице: «видит соломинку в чужом глазу, но не замечает бревна в своём собственном». Наверное, это и называется лицемерием?

Да и его вариант названия книги подозрительно похож на мой, озвученный ещё в 2018 году («От Сосновицы до Осечно» - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?p=13104#p13104). Конечно же, это случайное совпадение... ))

Но у меня-то название имеет подтекст: Сосновица – место рождения поэта, а Осечно – место смерти, и получается, что книга посвящена биографии, с рождения и до смерти. А у него - герой ещё жив, поэтому подтекст получается какой-то зловещий… Хотя он сам этого вряд ли поймёт.

Да и содержание книги посвящено не столько автобиографии, сколько воспоминаниям автора о своей родине. Поэтому заголовок крестьянина Васильева - гораздо точнее заголовка издателя. Но с точными формулировками заголовков, умением обобщать - у него всегда было слабо...

В общем, пользуется чужим трудом, чужими идеями, но при этом усердно хает свои источники («плюёт в колодец»). Как настоящий паразит.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 13 дек 2021, 00:45

Вот его истинное лицо! Статью нашёл у себя! Так и у меня кучу фоток украл и у Леонида материалов!

Это кто?
«Тверская жизнь», 10.10.08, № 190

В редакцию пришло письмо. Надо сказать, что к нам много приходит писем, электронных, в конвертах или факсовых. Сие было как раз по факсу. Обращается к нам некий г-н Подушков, с гордым званием главы города Удомли. Звание действительно гордое и нео­споримое, вот только посылать на бланке ГЛАВЫ в редакцию текст опровержения мимолет­ной информации, посвящен­ной выборам главы Удомельс­кого района, по крайней мере неэтично. Ведь Подушков из­бирался до снятия с выборов не как глава или голова, а как гражданин Российской Феде­рации, совершеннолетний, не­судимый и дееспособный (пока судом не доказано обрат­ное). Ну ладно, мы не в Аме­рике, где любой чих при испол­нении обязанностей толкуется как злоупотребление служеб­ным положением. Подумаешь, компьютер, факс и не дай Бог секретарша, отправляющая текст за деньги налогоплатель­щиков города Удомли в пользу узурпатора народной власти. Какой он собственно узурпа­тор, г-н Подушков? Так, обык­новенный Наполеон. «Сбитый летчик» написал нам, что не­кто Маркелов М.Ю. по «заказу» атомного ведомства 2 октяб­ря сего года отозвал его канди­датуру на пост главы Удомель­ского района на выборах 12 ок­тября. Отозвала на самом деле конференция регионального отделения партии «Справедли­вая Россия», которая, соб­ственно, и выдвинула Подушкова кандидатом. Причем здесь «ТЖ»? Подушков утвер­ждает, что в информации о конференции «СР» была допу­щена ложь и что не является членом партии «Справедливая Россия», не возглавлял мест­ное отделение этой партии и не мог влиять на прием в партию новых членов. Ради Бога. Но об этом в нашей за­метке не было сказано ни сло­ва. Проговорился, что ли? Фак­тическая сторона последующе­го многословия Подушкова отсутствует, зато признание себя «крепостным» заставляет заду­маться. В хорошем смысле. Поскольку, как пишет автор послания на бланке руководи­теля муниципального образования, «я уже направил пись­ма политическому руководству страны и партии «Справедли­вая Россия», остается надеять­ся, что удомельиы в скором времени получат ответ на воп­рос: г. Подушков — это поклон­ник «Ревизора» Гоголя и «За­писок из подполья» Достоевс­кого или все-таки прототип?...
Р.S. Убедительная просьба ко всем наполеонам, фюрерам и прочим Муссолини не обращать­ся в редакцию газеты в период избирательной кампании. И вообще.
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

«Жить по лжи»

Сообщение Алексей Крючков » 14 дек 2021, 12:55

Вор, застигнутый с поличным, никогда не оправдывается и уж тем более не кается, а всегда начинает кричать, стараясь переключить внимание свидетелей на что-то другое (на других людей или на другую тему). Иногда срабатывает…

Но я надеюсь, что все умные читатели и сами поняли, что критика Крутовым Подушкова касалась не того, что тот издал мемуары Васильева (текст достоен повторных изданий, да и сам Крутов сделал несколько изданий, дополняя книгу при допечатывании тиража). Речь шла о другом: не лги о предшественнике, чьим трудом воспользовался! Не можешь сказать «спасибо», так хотя бы не ври. Или, чтобы возвысить себя, надо обязательно принизить предшественника? Написал бы честно: «издание 2-е, дополненное и переработанное» - и никаких бы претензий не было!

Повторю с цитатами 4 факта лжи Подушкова в одной заметке:
1) «Михаил Павлович написал (мемуары) по просьбе односельчан» - ложь. Михаил Павлович написал эти мемуары по просьбе Владимира Крутова, который не односельчанин, а давно живёт в Германии. Просто Подушкову не хотелось упоминать Крутова, признавая этим его заслугу.

2) «Я прочитал рукопись» - ложь. Рукопись находится у Крутова в Германии, с 2015 года. Подушков мог прочитать только уже изданную Крутовым книгу.

3) «Её … набрали на компьютере и распечатали» Стоп! Если кто-то (не сам автор!) набрал текст с рукописи на компьютере – то это уже не рукопись, а её обработка! Хотя бы коррекция орфографии и пунктуации. Или «член союза писателей» не понимает смысл слов русского языка?

4) «… распечатали в 3-х экземплярах» - ложь. К 2017-му году в Тверской области было роздано безвозмездно более 100 экз. первого издания этой книги.

У Подушкова нет ни одной цитаты в обоснование его ложных утверждений. Всё выдумал! Поэтому он и ушёл от ответа, сменив тему.

Гордыня не даёт поступать порядочно или хотя бы раскаяться и извиниться.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Александр Герасимов » 15 дек 2021, 01:38

Это не гордыня-это полное отсутствие совести и чести!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Сообщение Алексей Крючков » 11 авг 2023, 15:10

10 августа ушел из жизни Васильев Михаил Павлович...
Вечная память! (((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4261
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3