Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 28 дек 2012, 23:16

Присоединяюсь к поздравлению! Всех поздравляю с наступающими праздниками! Удачи во всех начинаниях!
Алексей Борисович, жду в гости! Татьяна, спасибо за диски, за хлопоты.
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 30 дек 2012, 16:24

Благодарю :D !
Алексей, а если бы получили в другом каком формате и не копировались бы, рискованно, они ведь это не сообщают. Ведь диски покупные очень часто защищены от копирования, были у меня такие, повозилась с ними, пока удалось в комп перенести информацию :lol: . А диски свои архивные я храню, с них не смотрю, т.к. диски (я читала) от просмотра портятся, их могут поцарапать и тд, даже сестре не дам, только компьютерные копии, и на 2 выносных винчестера скопировала для пущей сохранности :lol: .
Всех вас Поздравляю с Новым годом, новых идей и находок на целый год!!!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Любовь Сорока » 31 дек 2012, 23:24

Дорогие форумчане! От всей души поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым годом!
Пусть бокалы звенят,
Пусть искрится вино,
Пусть ночной звездопад
К вам заглянет в окно.
В эту чудную ночь
Без улыбки нельзя
Боль и горести - прочь!
С Новым Годом, друзья !
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Серафим » 06 янв 2013, 23:43

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!
Христос воскресе!
Аватар пользователя
Серафим
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 22:12
Откуда: Валдай

и о прогнозах...

Сообщение Алексей Крючков » 15 янв 2013, 10:27

Братья и сестры! :) Почтовый дилижанс к вам запланирован на вторник (хотел ехать в эту среду - четверг, но обстоятельства сдвинули мои планы). Так шо потерпите ещё маненько! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 23 янв 2013, 19:16

Диск получила, Спасибо Вам, Татьяна, и Алексею Борисовичу, за то, что привёз его. Сейчас просмотрела. Очень интересная информация. А самое главное - прописан год постройки нашего храма: 1872. Это единственный документ, где есть дата. Остальная наша информация была косвенной. Так, мы считали годом постройки - 1878 г., так как в этом году император наградил Кронида Панаева орденом "за устройство каменной церкви на Валдайской станции"
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Постскриптум

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2013, 12:38

Я хотел бы поблагодарить в итоге Татьяну за инициирование такой хорошей темы, за то, что она объединила ею всех нас, и за своё интересное путешествие в прошлый понедельник по дороге, которой я в ином случае зимой воспользоваться бы, возможно, и не рискнул... У меня был длинный-длинный день. Который начался в Валдае, потом я встретился с Серафимом на повороте у Монастыря, и он оказался очень приятным и улыбчивым человеком, жаль только, что некогда было пообщаться и мне не удалось заманить его на прошедшую в воскресенье конференцию в Волочке по новомученикам, которую проводила Тверская епархия.

Потом, проезжая через Широкое, я созвонился с Ельцовым, хотел встретиться, но он был в отъезде в Боровичах, но мы неплохо поговорили, он звал на новые маршруты и я ещё напишу об этом в разделе поездок.

Затем была великолепная встреча в Лыкошино, где меня чуть ли не насильно накормили, что я аж чуть не заснул после этого. и я там подключил к нашему форуму ещё Татьяну, ходившую с нами к карстовому кратеру. Они мне рассказали и показали много интересных фоток про свои осенние походы, и мы обсудили планы совместных экспедиций.

Потом был длинный переезд до Б.Рядка. Когда проехал Кемцы, дорога стала девственно белой, совсем мало наезженной. Пушистые белые ёлки стояли, как в сказочном лесу. Дорога сливалась с окружающим снегом. На улице был мороз, а в машине было тепло и уютно. Только приходилось ехать не быстро, не более 60 км/ч, т.к. дорога казалась весьма скользкой. Казалось, по этой дороге никто никогда не ездит - ни встречных не было, ни попутных...

Сорока ждала меня уже на улице, возле школы - к их школе, оказывается, зимой даже нет подъезда - так всё замело!

За Рядком началась снежная целина... Видно было, что дорогу эту когда-то чистили, но давно, она уже успела покрыться слоем пушистого снега в несколько сантиметров, по которому была накатана одна колея... Казалось, что я уже заехал в далёкое Заполярье, где бегают только белые олени, да изредка ездят чукчи на своих санях.

Заглянул ещё в Сельцо по пути к своим знакомым. И когда уезжал оттуда, то ощущение было, что я еду целый день и эта дорога уже никогда не кончится... ))) Тепло, укачивает, мелькают пейзажи за окном, и в мире все будто уснули, как медведи легли на зиму в долгую-долгую спячку, бесконечную, как эта дорога!

Лишь в сумерках, около 19 часов, добрался я до дома. Вот за такое интересное путешествие тоже спасибо Вам, Татьяна! )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 28 янв 2013, 17:48

Ирина Бойкова писал(а):Диск получила, Спасибо Вам, Татьяна, и Алексею Борисовичу, за то, что привёз его. Сейчас просмотрела. Очень интересная информация. А самое главное - прописан год постройки нашего храма: 1872. Это единственный документ, где есть дата......
И я рада, что вы нашли то, что вам было неизвестно :) .

Алексей Крючков писал(а):Я хотел бы поблагодарить в итоге Татьяну за инициирование такой хорошей темы, за то, что она объединила ею всех нас, и за своё интересное путешествие в прошлый понедельник по дороге, которой я в ином случае зимой воспользоваться бы, возможно, и не рискнул...
Вот за такое интересное путешествие тоже спасибо Вам, Татьяна! )))

Спасибо!!! :D Я почти с вами проехалась по таким красотам, даже по ледяной дороге порулила ( вспомнила). Вы так хорошо описали, что реально представляешь :D !
Жалею, что всё это в мечтах. А фоток случайно с путешествия нет? Что-нибудь красивое зимнее колоритное местное уж так хочется на рабочий стол компьютера поставить. В Лыкошино бывала несколько раз, в Волочке, в Валдае, в Ножкино....всё давно, 30 лет назад. Красивейшие места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Любовь Сорока » 30 янв 2013, 00:06

Татьяна Борисовна! Выражаю Вам искренние слова благодарности за то, что Вы для нас сделали! Огромное Вам спасибо от всего сердца!
Алексей Борисович, спасибо за доставку! Если бы не "нужда" (в хорошем смысле слова), то Вы никогда бы не увидели всей прелести зимней природы вдалеке от больших (и малых) городов. А так получилось совмещение полезного с приятным! Раньше "из варяг в греки" через Б. Рядок по воде, а Вы из Валдая до Удомли ... по суше.
Подробнейшим образом изучила все полученные материалы. Выяснила некоторые ранее неизвестные факты. Например, то, что Сеглинская церковь была деревянной, но в 1910 году сгорела до основания и на этом месте выстроили каменную (правда, не достороили, но это уже известный факт). Временно под церковь приспособили церковно-приходскую школу: сделали перегородку для "царских врат" и прирубили помещение под алтарь.
В Берёзовском Рядке, в настоящее время, над Успенской церковью после ремонта крыши возвышается одна большая глава (купол). До реставрации вокруг центрального купола располагались четыре купола поменьше (их сняли вместе со старой кровлей). Согласно документам из архива, вокруг большого центрального купола над церковью было шесть малых куполов. Отсюда следует, что после 1910 года, но до 1930 (не позднее, старожилы бы помнили) крышу на храме меняли.
Деревянная Предтеченская церковь, что стояла на кладбище и сгорела в 2009 году, имела не одну главу, как видно на старой фотграфии 1939 года, а еще одну над алтарной частью церкви.
Кемецкой Космо-Дамианской церковью и Ригодищенским Богородице-Рождественским женским монастырем еще занимаюсь, чтобы выявить неизвестные ранее факты (если они есть).
Уважаемые краеведы! Если кому-то нужен материал по выше названным храмам - с удовольствием поделюсь.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 07 мар 2015, 09:54

Добрый день, форумчане!
Судьба Новгородско-Тверская опять привела меня в архив РГИА. Поиск документов церквей разных благочинных округов, Валдайского, Крестецкого, Демянского уездов, если кому надо из перечисленного ниже, могу заказать и выкупить, дела пока у меня на руках, Валдайский 3-й округ должна сдать 16 марта.
Перечисляю церкви в городах и сёлах по записям из тетрадки:
дело № 1034 Валдайский 3-й церкви каменные, сели деревянная, отмечу.
с. Березай ц. Св. Троицы 1862г
с. Бели ц. Покрова Пр. Бог. 1859г
с. Вельцо или Велец ц. Воскресения
с. Гаврицы ц. Рождества 1889г
с. Домкино ц.Параскевинская 1895
с. Едрово ц. Спасо-Преображенская 1788г
с. Жабны ц. Николаевская 1885г
с. Куженкино ц. Преображения 1841г + кладбищенская дерев. 1756г
с. Наволоки ц. Введения во храм 1829г
с. Рабеж ц. Троицкая 1837г
с. Рождество ц. Рождества 1820 и 1888 + кладбищенская камен. Святителя Никифора Патриарха 1895г
с. Селище ц. Св. Александра Невского 1885
станция Фирово ц. Св. Троицы дерев. 1914г, планы и рисунки
с. Хотилово ц. Михаила Архангела 1767г + кладбищенская Пр.Богородицы камен. 1885
с. Хриплы ц. Михаила Архангела дерев. 1894(99?)
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 07 мар 2015, 11:00

Продолжаю, если нужное здесь есть, пишите.

дело № 1050 Валдайский 1-й округ, это дело могу держать до 20 марта:
Соборы и церкви г. Валдая 6 штук есть, но не пишу.
с. Городно ц. Троицкая 1830г
с. Небылица ц. Серафимовская дерев.
с. Еглино ц. Спасо-Преображенская 1815
с. Зимогорье ц. Иоанна-Предтеченская 1904г
с. Короцко ц. Покровская 1825г + ц. Никольская дерев. 17 века
с. Моисеевичи ц. Варлаамовская дерев.
с. Русские Новинки ц. Казанская 1903г
с. Ужин ц. Живоначальной Троицы 1805г
с. Ялжебицы ц. Александровская 1805г

Ещё у меня на руках 3 дела, эти дела могу держать до 5 апреля :
№ 1031 Новгородская епархия Крестецкий уезд 1-й округ 1910-1916г
№ 1061 [Новгородская епархия Крестецкий уезд 2-й округ 1910-1916г]
№ 1067 [Новгородская епархия Крестецкий уезд 1910-1916г] Новг.Отенский Монастырь
в этих делах искала то, что попросили, но частично названия записала, тут вперемежку и Крестецкий и Валдайский и Боровичский уезды, церкви, которые на стыке уездов, похоже:

ст. Торбино Никол. ж/д Валд. у. ц. Свято-Троицкая
ст. Угловка Никол. ж/д Валд. у. ц. Христовоздвиженская 1864 + Богадельня кам. 1877
Шеновская Горушинская церковь(?)
с. Морконницы Борович. у. ц.Николаевская 1907
погост Новопокровский ц. Покровская 1889 + ц. кладб. кам.
ст. Окуловка Никол. ж/д Валд. у. ц. Богородицко-Рождественская дерев. 1865г + ц. Николая Чудотворца кам. 1908г
...Оксоч... храм (собор или церковь, не записала) Оксочский Спасо-Преображенский 1898 + церковь дерев.
ст. Боровенка Никол. ж/д Валд. у. ц. Михаила Архангела дерев. 1900г
ст. Веребье Никол. ж/д Валд. у. ц. Спасская дерев. , большой рисунок церкви
Висленевый Остров ц. Георгиевская 1891 + богадельня

Ещё получу № 1081 [Новгородская епархия Демянский уезд 2-й округ 1910-1915г]

В РГИА в картотеке появился Указатель церковного имущества по губерниям и уездам, к сожалению его нет на сайте. На руки дают только бумажный том, в котором неудобный перечень, не по населённым пунктам, а по названию церкви, и нет перечня для поиска. Номера листов в делах указаны, вчера взяла 1-й раз, это что-то, какой "умный" так составил указатель, не знаю.
В помещении Картотеки есть Указатель в Worde, самое то для быстрого поиска, но самим смотреть не дают, опять не для людей :shock:

Поиск с вводом названия упростил бы задачу в разы, даже ответить вразумительно не смогли, почему не сделать удобно и быстро. Нашла, конечно, что искала, но вдруг нужная церковь лежит в делах другого уезда, такое я уже встречала.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение -Наталья- » 27 фев 2017, 23:46

Здравствуйте, Татьяна!
Скажите, пожалуйста, а Вам в архивах не попадалась информация по д.Сифонтово Бологовского уезда и д.Пирусс(или Пирос) Боровичского уезда? Поречье тоже интересует.
Заранее спасибо!
-Наталья-
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Денис Соколов » 03 янв 2022, 13:27

:dance: Поиск по архивам СПб хочется дополнить ссылкой (вводя разные поисковые запросы - получаем совершенно разные результаты): https://spbarchives.ru/infres/search

+ много сведений о служащих станций Бологовского района Николаевской жд представлено непосредственно в архиве РЖД (заполняйте запрос правильно через госуслуги, отвечают бесплатно в течении 30 дней): https://gu.spb.ru/541585/eservice/?fbcl ... C7KntXklqk

Основная информация по метрическим книгам Бологовского погоста 19-20 в.в. представлена в 160 фонде Тверского областного архива, часть метрик у мармонов оцифрована в свободном доступе, частично представлен поиск по ресурсам ГАТО https://archives.tverreg.ru/infres/search

:violin: и конечно не забываем про фонды Новгородского областного архива (4 и 5 ревизские сказки Валдайского уезда, исповедные росписи Бологовского погоста конца XVIII века) и РГАДА (1,2 и 3 ревизии Бологовского погоста и сведения из записных вотчинных книг 1209 фонда Поместного приказа)

Удачных поисков друзья :clap:
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Пред.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11