Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 окт 2012, 22:51

Серафим, спасибо за архивариуса :) , а в этих делах будет описание, вот как выше я поместила описание церквей, только намного больше (больше построек, церкви, и причт. дома, и хоз.постройки). и собственные (написанные собственной рукой) саны и подписи, тех, кто осматривал строения, описывал наблюдал, т.е. вся комиссия. Я завтра скажу, что там. Но первый монастырь, который я полистала, написан красивым витиеватым почерком, вроде бы настоятеля, да я б такое описание(были бы возможности 8-) ) себе бы купила, хотя картинок и схем там нет.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 16 окт 2012, 23:04

Татьяна, опись 33 просмотрела. Для себя ничего не нашла. Но спасибо. Труд - колоссальный!
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 20:43

Добрый вечер всем! :)
Буду сообщать количество листов, ежели кому надо оригинал. Сегодня уточнила, 1 лист с плёнки на диск стоит 90 руб (может быть на следующей неделе ещё дешевле скажут ;), на прошлой было 95 р :( , плюс сам диск 40р (бумажный вариант дороже и не подправить).
Подробно напишу наверно завтра, сегодня мне надо подготовиться к завтрашнему другому архиву.

Сегодня переписала РГИА, вроде закончила фонд 799 опись 33 №1083 и частично переписала фонд 799, опись 33 №№1054-1056:
1. Мшенскую церковь. Без часовен в деревнях это всего 3 листа.
разбиралась с трудом, текст мелкий и надо привыкнуть к почерку, чтобы понять, да и буквы некоторые, типа е с ъ путают в таком почерке. Почерк псаломщика Мшенской церкви Алексея Успенского.
Здесь церковь, часовня, приходская школа.
У часовен списала года,если были и вот такое: две часовни расположены в жальниках, в роще и поле.
2. Туренскую церковь. Без часовен всего 2 листа. Почерк красивый, хорошо читаемый, хоть быстро переписала :D
Здесь Туренская церковь с тройными царским вратами, Приписная Туренская церковь, деревянная, сторожка, амбар.
...................................................
На плёнке с №№1054-1056 монастыри такие:
1. Валдайский Иверский 1классный, всех построек 21(часть успела переписать, но архив работает с 10 до17, много не успеть), листов вроде 8;
2. со всеми относящимися к Валдайскому Иверскому церквами ( тут значит только одна ст. Валдайка?)
2а. на ст. Валдайка - храм во имя Царя Константина и Матери Елены, Братский корпус, кладовая, дровяной сарай(пока только кратко списала);
дальше не совсем понятно, к чему относятся ещё два листа, относящиеся к Иверскому монастырю, то ли к Валдайке, т.к. идет за ней, то ли к самому монастырю, смотрите сами: Это лист 10, там Дом с двором, помещение для рабочих 1899г(подробно не записала, не успевала), Гумно с ригою дерев.1899г, Сенной сарай. И лист 12: Дом с двором(для мельника)1905г и водяная мельница, эти близ дер. Дубровка
2б. а Иверской Иконы Божьей Матери на ст. Валдайка похоже нет, я на всякий случай плёнку ещё прокручу, когда буду там, читаю свои записи и не нахожу :? .
3. Ригодищенский , со всеми строениями, 25 наимен., на 9 листах, если надо напишу перечень, извините, не вижу, спрашивал кто-то или нет.
4. Короцкий 35 строений, листов 12, и часовни в СПб, ст.Бологое, г. Валдае, ст. Валдайка (дом с мезонином) и фермы "Жары" и "Перегуз"
5. Хутынский два собора 1515-1552г, строений 17 (есть баня с квасоваркой!), листов 6; плюс Кревечинские(точно или нет) казармы 4 листа
6. Кирилло-Белозерский (дело №1056), соборов и церквей 8, всего 28 строений, листов 8.

Вот, как-то так. Есть там путаница, некоторые листы отсканированы дважды с улучшением качества.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Серафим » 17 окт 2012, 21:14

Татьяна, тогда мне пожалуйста Иверский и Хутынский, раз Свято-Духова нет.
Все координаты по связи и оплате в личке.
Христос воскресе!
Аватар пользователя
Серафим
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 22:12
Откуда: Валдай

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 17 окт 2012, 22:03

Добрый вечер! Татьяна, для меня, пожалуйста, всё о храме во имя Царя Константина и Матери Елены. Вероятно, это второе название нашего храма Иверской иконы Божией Матери. Просто, это название, нам встретилось лишь однажды. А это второй раз. Это сведения за 1899 год? Алексей Борисович, если можно, оплатите эти сведения. А при встрече сочтёмся. Я просто не знаю, как по другому сделать... Хорошо?
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 22:09

Ирина, эти документы лето 1910г.

Ещё время есть, я могу до конца месяца подержать дела, может ещё кому понадобится.

Алексей, я узнаю в архиве, что надо, а на сайте у вас я вижу внизу данные, но что конкретно надо, затрудняюсь. :oops:

Серафим, в личке пусто пока.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 22:26

Серафим писал(а): раз Свято-Духова нет.
А Свято-Духов скорее всего в другом деле архива РГИА, фонд 799 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СИНОДЕ, здесь есть Дела об имуществе православных церквей и монастырей,надо поискать на сайте архива. Вот посмотрите тут, описи можно все пролистать http://fgurgia.ru/showObject.do?object=27612125
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 18 окт 2012, 23:10

Добрый вечер всем!
Серафим, Емейл получила, но архив сегодня у меня был другой, там пропускать нельзя, дела вернут в хранилище.
Для всех:
Если завтра смогу, то поеду в РГИА заказывать, или только узнаю, может быть архив сам всем по почте может выслать заказанное ( услышала сегодня ). Как вы все хотите, чтобы я получила, а потом как передать? Или, если архив сам отсылает, то так сделать? Ответьте, пожалуйста, т.к. в бланке заказа, наверно надо будет писать или адрес получателя или, что я лично сама заберу. Я заказывала в июне и, честно, не запомнила, тк. сама забирала :oops: .
Но вы не волнуйтесь, не завтра, так на следующей неделе во вторник (в понедельник третий архив, там совсем строго).
И сначала заказ, деньги потом ;)
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 18 окт 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 19 окт 2012, 11:25

Добрый день всем!
Всё узнала, соединили с читальным залом.
1. Оплата только НАЛИЧКОЙ.
2. Всё диски выдадут на руки мне, пересылкой они не занимаются.

Алексей Борисыч, у меня есть банковская карта Моментум Сбербанка ( пришлось заводить, собирали в этом году тяжело больному инвалиду деньги на http://www.liveinternet.ru/), я её схожу проверю сегодня.
Диски отправлю бандеролью, коробочки сейчас на почте крепкие, если хотите по-другому, предлагайте. :)
Каждый архив по своему уставу живёт ;).
Сейчас занимаюсь составлением заказа по №№ листов, потом вам покажу, чтобы уточнить, не перепутала я чего, а то исправить сложновато будет.
Делаю в Eхсel (мне так проще) , если кто не хочет публичности, в личку чиркните, не проблема.

Алексей Борисыч, из остальных надо что или нет, листы отмечены:
Кирилло-Белозерский монастырь
Короцкий монастырь
Березорядскую церковь
Бологовскую церковь
Кемецкая Космы-Дамианской церкви
Рютинская церковь
....и др.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 19 окт 2012, 23:37

Вот внесла заказы в таблицу, вы посмотрите, устраивает вас количество, корректировать можно в личку или сюда, в архив поеду во вторник 23 октября и в среду, частично смогу оформить заказы :) , номера листов и слово "проверить" в нескольких графах внесены для меня, . Реквизиты сообщу каждому, когда оформлю заказ и назовут точную сумму.
Вложения
РГИА. Заказ церквей и монастырей для форумчан.Выкуп.xls
номера листов и слово "проверить" в нескольких графах внесены для меня.
(28 KiB) Скачиваний: 1309
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 22 окт 2012, 18:15

Прочла внимательнее и поняла, что это по Иверскому монастырю, храмов в Турнах и Мшенцах. По Храму Константина и Елены вы мне откопируйте, пожалуйста. У нас почти ничего по нему нет. Спасибо. буду ждать.
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 22 окт 2012, 22:00

Ирина, (лист 8, 8об) по Валдайскому монастырю, это как раз Церковь Елены и Константина.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 24 окт 2012, 19:14

Уважаемые краеведы и Серафим! Три дня не смогла побывать в архиве :(
У меня мама сильно приболела и мы с сестрой по очереди у неё.... Если ничего не случится :( , то постараюсь заказать, а то дела сдашь, а снова их получить через несколько месяцев, это долго, уже всё готово, только проверить и сдать, да и плёнка там одна какая-то рваная по краям, кто-то неаккуратно смотрел. Завтра позвоню, попрошу продлить срок( если разрешат), или с сестрой договоримся.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Денис Ивлев » 24 окт 2012, 20:50

Татьяна, добрый день! Внимательно прочитал этот форум и понял, что в нашем полку архивистов прибыло:) Очень рад за Вас! У меня к Вам просьба, которая конечно не срочная, но весьма важная для Вышнего Волочка. В Санкт-Петербурге могут храниться документы Новгородской Епархии XVIII в. Дело в том, что до 1780-х гг. Вышний Волочёк относился к Новгородской духовной консистории и к Валдайскому духовному правлению. Если возможно, проверьте эту информацию, есть ли документы, касающиеся Валдайского дувховного правления или Вышневолоцкого яма в архиве. Я перебрал все имеющиеся документы по Вышнему Волочку в Твери, но обнаружить что то старше 1780 г. не удалось. Так и остаёся неизвестной судьба строительства Казанского собора и церквей предшественниц. Если что то смолете обнаружить, буду Вам весьма благодарен! Ещё раз спасибо Вам за Вашу работу!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 24 окт 2012, 21:40

Денис, добрый вечер и спасибо!
В архивах СПб есть кое-какие документы,но так далеко мне не надо было, я в субботу смотрела на сайте РГИА,
А вы знаете, что описи можно просматривать в инете, в архивах можно копаться не выходя из дома(описи и названия дел, года, аннотации), там или в виде картинок книг описей, или названия дел. Я ведь описи в архивах не смотрю, всё только дома (инет великая вещь! хоть ездить не надо).
Вы посмотрите сами, не может же быть просмотр описей только для питерцев. Вот ссылки:
1. РГИА http://fgurgia.ru/ там есть Поиск по указателям, если знаете нужный фонд, или по активным наименованиям, Фонды Описи Именной Географический Предметный. По всем словам можно много найти! Думаю, то что вам надо именно здесь.
2. Общий сайт почти всех питерских архивов, тоже просмотр описей http://www.spbarchives.ru/information_resources , я записана в первые два - ЦГА (с 1917г по настоящее время) и ЦГИА (этот наооборот, примерно с 1920 и назад).
Оказывается существуют ещё и электронные каталоги в самих архивах, узнала случайно от посетителя, уже воспользовалась, преотличнейшая вещь!!! много нашла для себя, а я то всё методом тыка, с попаданием часто в молоко. Это я была в в ЦГА, есть что-то подобное и в ЦГИА, в бумажном варианте. Вот есть ли в РГИА, не знаю.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8