Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2012, 20:34

Для Любовь Николаевны Сорока:
после цифр размеров саж.( м) в скобках я оставила место для внесения размера в метрах. Ну это уже сами :)
Перевод длин в метры: 1 сажень=2,13м, 1 аршин=0,71 м., 1вершок(ст.рус.)=4,45сантиметр

Березорядская церковь РГИА фонд 799 опись 33 дело №1083

лист 2
СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА
15 июня 1910г, мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежавших Березорядской церкви в селе Березорядский Рядок, Березорядской волости 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии. При осмотре оказалось, что Березорядской церкви принадлежат следующие строения:

ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЙ

1. Березорядская церковь – каменная на каменном цоколе, снаружи одна зимняя часть не оштукатурена, внутри одна половина храма оштукатурена, покрыта железом, крашеным зелёной масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню-22 саж.( м), наибольшая ширина-8 саж. ( м), высота до верха карниза-5 саж.( м) , на церкви имеется одна большая глава и шесть малых. Больших окон, внизу и наверху в куполе 23 шт.; наружных створчатых дверей 3 шт., одна дверь из коих обшита железом; внутренних дверей 4 шт.; иконостасов 3 шт.:
Один длиной 8 саж ( м), высотой 5 арш. ( м), /оценен в 2000 руб/;
Другой длиной 13 арш. ( м), высотой 5 арш.. ( м), /оценен в 1000 руб/;
Третий в том же размере оценен в 1000 руб.
Церковь отапливается четырьмя железными голландскими печами. Колокольня в 3 яруса, общею высотою до верха карниза 14 саж. ( м).
Ближайшая постройка к церкви – дом священника с северо-западной стороны в 20 саж. ( м).
Летняя половина храма построена в 1865г, а зимняя с колокольнею в 1892г. Строение сохранилось хорошо. Оценено вместе с иконостасами и колокольней в 20000 руб.

2. Церковь на кладбище – деревянная на каменном фундаменте, снаружи обшита тесом и покрашена масляной краской, покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краскою. Длина церкви, считая и паперть 7 саж.1 арш. ( м), наибольшая ширина 4 саж. ( м), высота до верха карниза 5 арш. ( м), на церкви имеется одна большая главка и одна малая /над алтарём/; небольших всех окон 9 шт., дверей наружных одностворчатых 2 шт., внутренних 1шт.; печей нет.
Иконостас один, длиною 4 саж. ( м), выс. 7 арш. ( м) /оценен в 300руб/. Внутри церковь не оштукатурена и не окрашена. Ближайшие крестьянские нежилые постройки находятся в 40 саж. С юго-восточной стороны. Год постройки не известен. Перенесена на кладбище в 1873г. Строение сохранилось хорошо. Оценка вместе с иконостасом и папертью 3000 руб.

3. Дом церковно-приходской школы – двухэтажный, бревенчатый, покрыт железом, окрашенным масляной краскою, длиной 7 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 3 саж. ( м), на каменном фундаменте; всего окон в 2-х этажах 13 шт., вышиною 2 арш. ( м), шир. 1,25 арш. ( м), с двойными рамами; дверей двухстворчатых 2 шт., одностворчатых 5 шт.; печей русских с плитою 1шт., голландских 2шт.. При доме досчатое крыльцо 1 саж. ширины, высоты и длины. Дом построен в 1902г, сохранился хорошо. Находится среди селения в 6 саж. ( м), от крестьянских домов. Оценен в 1000 руб.

лист 3
4. Амбар – деревянный, бревенчатый, длиной 3 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 2 саж. ( м), с досчатым полом, без потолка, покрыт тесом. Построен неизвестно. Ветхий.

5. Амбар – бревенчатый, длиной 4 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 4 арш. ( м), без пола и потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Построен в 1904г. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.

6. Сторожка при церкви – стены бревенчатые, длиной и шириной 3 саж. ( м), выс. 5 арш. ( м); окон 4 шт., дверей 2 шт.. При доме бревенчатая стена, длиной 3 саж. ( м), шир. 1,5 саж. ( м). Дом и стены покрыты досками и лучинкой. Построено неизвестно. Ветхое. Оценена в 100 руб.

7. Часовня – деревянная, бревенчатая, длиной 9 арш.( м), шир. 8 арш.( м), выс. 4 арш.( м), покрыта досками и лучинкой. Вокруг трёх стен под общей крышей идёт открытый с балясами коридор, общей длиной 11 саж. ( м), шир. 1 саж. ( м). Год постройки неизвестен. Сохранилась хорошо. Находится на конце селения Березовского Рядка и отстоит от дальних строений в 10 саж. Оценена в 150 руб.

Оценку составляли:
Благочинный 2-го окр. Валдайского уезда, Новгородской епархии И.Троицкий
Сеглинской церкви Священник Дмитрий Партанский
лист оборотный
Священник Березорядской церкви Михаил Земляницын /это я уже точно пишу по «Памятной книге Новгор. губ. За 1909г», т.к. написано неразборчиво/
Дiакон Евгений Успенский /вроде так/
/и может быть слово-Пономарь/ Ник. Растовский /неразборчиво пишут/
Церковный староста Петр Шармавиковъ
Иван Алексеевъ Трусовъ 1=й /так написано/
Крест. Константин Бойцовъ

лист 4
СТРАХОВАЯ КАРТОЧКА
Нижеуказанные строения, принадлежащие Березорядской церкви Березорядского Рядка, 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии приняты на страхъ по страховой оценке, произведённой 15 июня 1910г

И таблица с итоговой суммой всех построек 24330 руб., годичный страховой взнос 34 руб. 28коп.

Список часовен напишу попозже. И проверю, почему-то я писала то Березовский Рядок, то Березорядский Рядок, или это итак итак можно. Вот в описанни Холщебинской церкви я заметила, что священник Бакланов всё время писал с буквой "Щ", а псаломшик Афанасьев и благочинный Троицкий с буквой "Ш". Троицкий вообще писал Холшебино.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Ирина Бойкова » 16 окт 2012, 20:42

Татьяна, а Вы не находили упоминание о храме Иверской иконы Божией Матери на ст. Лыкошино (Валдайка) (архитектор К. А. Тон)? Ст. Лыкошино в те годы была тоже в Ленинградской области. Построен храм был на деньги братьев Панаевых.
Вообще где-то и как-то Лыкошино (Валдайка) упоминается? Если Вы сообщите о храмах в д. Мшенцы и д. Турны-буду очень признательна. Спасибо за Ваш труд.
Ирина Бойкова

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 окт 2012, 20:51

Ирина, Лыкошино, это вроде не 2-ой округ, сейчас я гляну в справочнике за 1909г, но дела я думаю тоже в РГИА есть.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 окт 2012, 21:04

Ирина, я завтра спишу все названия монастырей и церквей, которые к ним относятся, А если это другой округ, то посмотрите вот здесь опись 33, я оттуда № дела по 2-му округу узнала. http://fgurgia.ru/showObject.do?object= ... k=1&page=3
А в справочнике нет церкви, и Алексей Крючков подсказал, что церковь относилась к монастырю, так что всё завтра :)
Татьяна ЛевАя

Сообщение Серафим » 16 окт 2012, 22:24

Татьяна Добрый вечер!
Заинтересовали ваши находки, спасибо за кропотливый труд архивариуса.
Могли бы вы поделиться, тем что удалось найти по Иверскому Валдайскому монастырю и по Свято-Духому монастырю г.Боровичей.
Написал вам в личку ЛС контакты.

Спасибо.
Христос воскресе!
Серафим

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 окт 2012, 22:51

Серафим, спасибо за архивариуса :) , а в этих делах будет описание, вот как выше я поместила описание церквей, только намного больше (больше построек, церкви, и причт. дома, и хоз.постройки). и собственные (написанные собственной рукой) саны и подписи, тех, кто осматривал строения, описывал наблюдал, т.е. вся комиссия. Я завтра скажу, что там. Но первый монастырь, который я полистала, написан красивым витиеватым почерком, вроде бы настоятеля, да я б такое описание(были бы возможности 8-) ) себе бы купила, хотя картинок и схем там нет.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Ирина Бойкова » 16 окт 2012, 23:04

Татьяна, опись 33 просмотрела. Для себя ничего не нашла. Но спасибо. Труд - колоссальный!
Ирина Бойкова

Сообщение Серафим » 16 окт 2012, 23:06

Спасибо Татьяна вам еще раз!
Христос воскресе!
Серафим

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 20:43

Добрый вечер всем! :)
Буду сообщать количество листов, ежели кому надо оригинал. Сегодня уточнила, 1 лист с плёнки на диск стоит 90 руб (может быть на следующей неделе ещё дешевле скажут ;), на прошлой было 95 р :( , плюс сам диск 40р (бумажный вариант дороже и не подправить).
Подробно напишу наверно завтра, сегодня мне надо подготовиться к завтрашнему другому архиву.

Сегодня переписала РГИА, вроде закончила фонд 799 опись 33 №1083 и частично переписала фонд 799, опись 33 №№1054-1056:
1. Мшенскую церковь. Без часовен в деревнях это всего 3 листа.
разбиралась с трудом, текст мелкий и надо привыкнуть к почерку, чтобы понять, да и буквы некоторые, типа е с ъ путают в таком почерке. Почерк псаломщика Мшенской церкви Алексея Успенского.
Здесь церковь, часовня, приходская школа.
У часовен списала года,если были и вот такое: две часовни расположены в жальниках, в роще и поле.
2. Туренскую церковь. Без часовен всего 2 листа. Почерк красивый, хорошо читаемый, хоть быстро переписала :D
Здесь Туренская церковь с тройными царским вратами, Приписная Туренская церковь, деревянная, сторожка, амбар.
...................................................
На плёнке с №№1054-1056 монастыри такие:
1. Валдайский Иверский 1классный, всех построек 21(часть успела переписать, но архив работает с 10 до17, много не успеть), листов вроде 8;
2. со всеми относящимися к Валдайскому Иверскому церквами ( тут значит только одна ст. Валдайка?)
2а. на ст. Валдайка - храм во имя Царя Константина и Матери Елены, Братский корпус, кладовая, дровяной сарай(пока только кратко списала);
дальше не совсем понятно, к чему относятся ещё два листа, относящиеся к Иверскому монастырю, то ли к Валдайке, т.к. идет за ней, то ли к самому монастырю, смотрите сами: Это лист 10, там Дом с двором, помещение для рабочих 1899г(подробно не записала, не успевала), Гумно с ригою дерев.1899г, Сенной сарай. И лист 12: Дом с двором(для мельника)1905г и водяная мельница, эти близ дер. Дубровка
2б. а Иверской Иконы Божьей Матери на ст. Валдайка похоже нет, я на всякий случай плёнку ещё прокручу, когда буду там, читаю свои записи и не нахожу :? .
3. Ригодищенский , со всеми строениями, 25 наимен., на 9 листах, если надо напишу перечень, извините, не вижу, спрашивал кто-то или нет.
4. Короцкий 35 строений, листов 12, и часовни в СПб, ст.Бологое, г. Валдае, ст. Валдайка (дом с мезонином) и фермы "Жары" и "Перегуз"
5. Хутынский два собора 1515-1552г, строений 17 (есть баня с квасоваркой!), листов 6; плюс Кревечинские(точно или нет) казармы 4 листа
6. Кирилло-Белозерский (дело №1056), соборов и церквей 8, всего 28 строений, листов 8.

Вот, как-то так. Есть там путаница, некоторые листы отсканированы дважды с улучшением качества.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Серафим » 17 окт 2012, 21:14

Татьяна, тогда мне пожалуйста Иверский и Хутынский, раз Свято-Духова нет.
Все координаты по связи и оплате в личке.
Христос воскресе!
Серафим

Мой заказ

Сообщение Алексей Крючков » 17 окт 2012, 21:31

Татьяна ЛевАя писал(а):1. Мшенскую церковь. Без часовен в деревнях это всего 3 листа.
2. Туренскую церковь. Без часовен всего 2 листа.

Давайте это мне. Лыкошинским сделаю копию. Готов оплатить по перечислению. Реквизиты плательщика - тут: http://putnik.ru/we/

Татьяна ЛевАя писал(а):На плёнке с №№1054-1056: 3. Ригодищенский , со всеми строениями, 25 наимен., на 9 листах, если надо напишу перечень, извините, не вижу, спрашивал кто-то или нет.
Давайте это я тоже возьму, я мимо Ригодищ регулярно проезжаю, хоть изучу, что там. Пусть выпишут счёт и вышлют на мой майл - ak (собака) putnik.ru
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Ирина Бойкова » 17 окт 2012, 22:03

Добрый вечер! Татьяна, для меня, пожалуйста, всё о храме во имя Царя Константина и Матери Елены. Вероятно, это второе название нашего храма Иверской иконы Божией Матери. Просто, это название, нам встретилось лишь однажды. А это второй раз. Это сведения за 1899 год? Алексей Борисович, если можно, оплатите эти сведения. А при встрече сочтёмся. Я просто не знаю, как по другому сделать... Хорошо?
Ирина Бойкова

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 22:09

Ирина, эти документы лето 1910г.

Ещё время есть, я могу до конца месяца подержать дела, может ещё кому понадобится.

Алексей, я узнаю в архиве, что надо, а на сайте у вас я вижу внизу данные, но что конкретно надо, затрудняюсь. :oops:

Серафим, в личке пусто пока.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Татьяна ЛевАя » 17 окт 2012, 22:26

Серафим писал(а): раз Свято-Духова нет.
А Свято-Духов скорее всего в другом деле архива РГИА, фонд 799 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СИНОДЕ, здесь есть Дела об имуществе православных церквей и монастырей,надо поискать на сайте архива. Вот посмотрите тут, описи можно все пролистать http://fgurgia.ru/showObject.do?object=27612125
Татьяна ЛевАя

Сообщение Алексей Крючков » 18 окт 2012, 00:12

Ирина Бойкова писал(а):Алексей Борисович, если можно, оплатите эти сведения. А при встрече сочтёмся.
Хорошо, оплату гарантирую. А денег не надо, у учителей их и так их лишних нету, у сельских - особенно. Лучше свозите меня летом на Рериховское городище близ Поречья :-)

Татьяне: вы выделите мышкой те данные в низу странички и распечатайте выделенное и для выписки счета их покажите в архиве. Или просто запишите ИНН и пусть выпишут счет на ИП Крючкова А.Б.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны