Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 23 сен 2012, 15:37

Я живу в Питере и хожу в архивы. На той неделе заказала в архиве ЦГА СПб дела по Ленинградской обл.Бологовскому району (оказывается они есть у нас, т.к. в годы 1922-1938 примерно это был Лениградский район). Копаюсь в электронных каталогах, благо все фонды есть в интернете.
Решила вам написать, т.к. оправила на той неделе Сороке Люб. Ник. письмо с предложением написать мне список нужных фамилий родных или знакомых, тот, кто был лишён избирательных прав и осуждён, и думала, что и кому-то на форуме она скажет, но ответа нет :o .
Переслала ей сведения о религиозных объектах Бологовского района 1930г (таблица в Экселе) и написала, что на 24.09.2012 заказаны дела:
**дело 5 Переписка о снятии судимости 1936г 200 листов
**дело 6 Списки органов НКВД на бывших кулаков и лишенцев, отбывших свой срок высылки в трудколониях и подлежащих восстановлению в избирательных правах 1936г 100листов.
* и снова дела по церковным объектам .
Тоже по Ленинградской области (т.е. надеюсь будет и Бологовско-Валдайский район). В делах, что смотрела на той неделе было очень много ФИО, я могу выписать, только если кому -то нужно, всё переписывать нереально, да качество плохое.
Если будет много информации по родным предкам, то думаю заказать копии. Пока не знаю точно может быть и зря я вам это пишу, т.к. из 5 заказанных дел бывает минимум нужности.
Но если вам или вашим друзьям нужны ФИО из любого места той Ленинградской области, то напишите..., чтобы я распечатала список.
Задержать дела я могу может до среды, 26 сент., может до следующего понедельника 1 октября.
Мне просто было очень жаль, что вижу столько Фамилий и мест, люди может ищут эти сведения в ГАТО или в ГАНО, а они в СПБ. Кое-что переписала в тетрадь.
Буду ждать ответа :)
P.S. Могу дать ссылку на дела, где видны фамилии прямо в интернете, чтоб я заказала, раз уж я туда хожу.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 23 сен 2012, 19:34

Кто хочет, посмотрите описи, № дел, может есть чьи-то фамилии, закажу :).
ЦГА СПб. Фонд Р-1027. Опись 5 Документы по рассмотрению жалоб организаций...граждан и ...
нажать Просмотреть образы и листать, там больше 2000 фамилий, и по Петрограду и разным местам Ленинградской области 1933г, всё вперемежку, за результат не отвечаю.

По ЦГА СПб. Фонд Р-1000. Опись 51 Документы сектора административного надзора Облисполкома и Ленсовета хочу позже заказать вот такие дела, точно не указано, вся Ленобласть, или выброчно, но любопытствую :):
**дело 26 Сведения о наличии колоколов по области и колокольной бронзе 1934 1934
**дело 35 Списки и акты обследования закрытых церквей 1934 1934

Фонд Р-1000. Опись 51 **дело 37 Сведения о расположении церквей по районам Ленинградской области 1930 уже просмотрела, вот итог :D :D :D
л.60 (в ч.1) нашлась церковь в Холщебинке(Бологовский р-н), название Александра Невского, церкви по Бологовскому р-ну выписала в таблицу.

Вот листы Фонда 1027. Опись 5:
Вложения
Фонд 1027.Опись 5,л.32.jpg
Фонд 1027.Опись 5,л.34.jpg
Фонд 1027.Опись 5,л.30.jpg
Фонд 1027.Опись 5,л.02.jpg
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 23 сен 2012, 20:48

ЦГА СПб. Фонд Р-1000 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГУБЕРНСКИЙ (ЛЕНГУБИСПОЛКОМ) вот где можно найти дела по Бологовскому, Валдайскому, Новгородскому районам. Валдайский, правда, оказался не моим и к сожалению :o :? :oops: , я даже не переписала объекты (указаны только религиозные общины, названий деревень не было, 18 церквей). В г. Валдае записала 4 объекта, если надо добавлю.под что ликвидировали.
Старую Руссу переписывала (двоюродный дед служил и был расстрелян)
Ещё хочу заказать, если кому надо, мне бы районы знать и места!:
ЦГА СПб. Фонд Р-1000. Опись 81 Архивная опись дел постоянного хранения (рассекреченные документы)
** дело 6 Изъятие церковных ценностей по г. Петрограду и губерний 1922 1922

ЦГА СПб. Фонд Р-1000. Опись 90 документы общего делопроизводства(рассекреченные документы)качество описи ужасное, какие будут дела, не знаю, не мфк
**дело 3 Сведения о религиозных объектах, действующих в районах Ленинградской области 1931 1931
**дело 7 Переписка по вопросу о восстановлении в избирательных правах, об изъятии, церквей, список функционирующих зданий религиозного культа, отношения, напоминания и переписка по админнадзору 1931 1931


В ф. 1000 описи под №№ 48-94 есть кое-что.
И моё:
Я не очень сильна в географии форума, название Вышневолоцкий уезд и окрестности: от Валдая до Корчевы и от Бежецка до Фирова без карты мне мало понятно, залезать в другие смежные края мне не удобно..... :oops:
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Павел Иванов » 23 сен 2012, 23:14

По Ленинграду есть фундаментальные исследования по истории церкви в этой епархии М. Шкаровского. Их много, они прекрасно изданы, с хорошим справочным аппаратом. Возможно, и поднимать уже не надо ничего.
Татьяне: Вы не отказывайтесь ни от чего, особенно если Вам кажется, что это "не ваше". Вообще, очень себя корю, что занимался такой хренью как родословная все 1990-е. В итоге родословную нашел, а столько документов пропустил мимо, которые тогда бы если б выписал, как бы себе облегчил работу. А не облегчил - потому что дальше своего "гербария" историей тогда не занимался. Заказывайте все, и побольше )) Не Вам, так другим пригодится. Р-1000 оп. 51, №35 я бы максимально переписал все. Это, очевидно, массовый источник, и пользоваться им надо по полной, чтоб можно было сравнивать. №26 - скорее всего будет скучное.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 23 сен 2012, 23:29

Павел, спасибо за совет, я, по возможности, конечно, постараюсь переписать всё, мне и самой хочется, но только почему-то в ЦГА главная в читальном зале с трудом разрешила 10 кассет с микрофото (по 200л)=5 дел просматривать 2 дня(1 день в неделю), хотя в РГИА хоть месяц смотри и каждый день! Я ещё что-то умудрилась написать. Бумаги быстрее получается просматривать).
А дела с колоколами мне попались О передаче ценных колоколов закрытых церквей монастыря и церквей Старой Руссы в Старорусский музей, переписала немного, мне интересно, там и колокольные мастера указаны .
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Павел Иванов » 24 сен 2012, 12:15

Понимаю. К 1934 году колокола в общем были уже сняты - пик пришелся на 1930 год. Большая часть колоколов прекрасно описано в дореволюционных описях. Советские страдают безграмотностью и неполнотой. Кроме того, музей в Старой Русе в войну уничтожен до основания, как, впрочем, и город...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 11 окт 2012, 21:36

Добрый вечер всем!
Списки органов НКВД на бывших кулаков и лишенцев, отбывших свой срок высылки в трудколониях и подлежащих восстановлению в избирательных правах 1936, это списки не по месту рождения, а по месту отбывания,это Кировские трудколонии в Мурманской области,рудники "Щелейки"-известное место каждый человек расписан подробно, некоторые места рождения мне не понятны,Бологовский район переписала всех,есть Новгородский район, например село Медведь, д. Веретье, д. Березовское (Ермолинский с/с), д.Борок д. Хирово Любытинский р-н, Боровичский р-н д.Сазалка( Саванко), Калининская обл.(надо-не надо?, Торопецкий с\с, Валдайскийр-н, Мирянинский с\с д.Борцово,, Бельский с\с д. Ванюшино Крестецкийр-нд. Лиманы, Мошенский р-н, д. Жарово, д. Николаевская, Опочецкий р-н д. Букалово, а так много из БССР, УССР, Юга России, Урала, Сибири, даже чукчи . Расписаны дети, родители жёны, сёстры, братья, кто что имел, как работал в трудколониях.
Вот пример:

Журавлев Иван Дорофеич 1899г, дер Перевесы, Перевесинского с/с, Бологовского р-на, Ленобласти, выслан в 1931г вместе с женой Матреной Филипповной 1900ги с сыном Василием 1925г и дочерью Лидией 1924г. Выслан по постановлению колхозников, как торговец, настроенный против мероприятий, проводимых Сов. властью.
Характеристика треугольника предприятия: Работает в в строит. участке Рудоуправления с 1933г в качестве плотника, имеет хорошие, качественные показатели работы, перевыполняет план, бережно относится к инструментам и материалам, ударник, подписался на заём на месячный оклад. Выписывает местную газету. Ни в чём предосудительном не замечен.
За время пребывания в поселке ни в чем предосудительном не замечен и админ. взысканию не подвергался. Участвует мероприятиях. Восстановлениюв правах соответствует. (комендатура трудпосёлка).

В Списках по снятию судимости с колхозников очень мало народу с Новгородской и Тверской области, которые в те годы относились к Ленобласти,ФИО мало.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 11 окт 2012, 23:20

А другом архиве РГИА /фонд 799 опись 33 дело №1083/ нашла ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СИНОДЕ Новгородская епархия. Валдайский уезд. 2-ой округ 1910-1915г Страховые документы на церковное имущество. На кассете.
Записаны все церкви и часовни,школы, причтовые дома, хоз. постройки, принадлежащие церквам, из чего построено, чем обшито, покрашено, размеры, что внутри, окна, двери, печи, всё оценено, стоят даты постройки(если известны). Жаль, иконостасы не описаны, в смысле икон, только цена, но сравнивая разные церкви, можно понять ценность. Есть подписи всех, кто осматривал, ФИО, каждый писал сам, кто красиво, кто, как курица лапой, за 3 дня уже почерки узнаю. Большой минус почти всех записей, записывал бланки сам благочинный 2-го округа Иоанн Троицкий, почерк у него, как у современного врача, штрихованный, жирные буквы, да ещё всё рассчиркал-подчёркивал, разбиралась и разбираюсь в написанном, как шифровке :) :shock: , интересно.
В РГИА, что хорошо, дело на месяц, ходить можно каждый день, и там удобно работать, не устаёшь, но из-за неразборчивого текста долго пишу :? .
Из-а чего туда полезла, то нашла! ХОЛЩЕБИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ описана, вчера сидела сравнивала с моей фотографией (на форуме есть), всё сошлось, даже размеры! ВотЪ!!! А ведь размеры церкви я подсчитывала по ограде, я довольна собой :D ! К Холщебинской церкви принадлежали часовни ближних деревень, в Гоголине(Гоголино), Ношкино (Ножкино), Кожино, и какая-то д. Ожевское (но может быть и не так, не понять , подскажите :) ),
В Холщебинской школе был даже ватер-клозет :) .
Сегодня дошла до кладбищенской церкви, относится она, конечно к Холщебинской, а не к Борок, как на сайте Тверских церквей. И стоит дата постройки и освящения 10 сентября 1914г.Есть даже рисунок, схема, со всех сторон и план.
Хотела заказать копии некоторых листов на диск, а цены после лета с 55 руб за 1 лист выросли до 95 руб. за лист, хотя на бумаге у них стоит цена 55 р. :shock: :o . Буду думать.

Переписала: Просьба, названия подправить, текст очень сложный для чтения.
Березорядскую церковь и все её дома, школы, хоз.постройки -полностью, все часовни(пока только название и цену, если надо, могу переписать подробности).Названия деревень с часовнями-Большие Липячи, ещё какие-то Липячи, Лошаково, Избоищи, Ильмович..., Копенкино, Ловница, Моховое Лошаково, Раменье.
Любитовская церковь.т.к это моего прадеда, переписала всё :) :церковь, дом церковно-приходской школы, два причтовых дома, два хлева,баня, сторожка.Часовни в д. Захарино, Корпино, Устье, Шляхово.

Без подробностей, название, оценка, подписи: со всеми принадлежащим им постройками, школами;
Бологовскую церковь. все часовни(пока только название и цену, если надо, могу переписать подробности).Названия деревень с часовнями-д.Арефино, Веселиная Горка, Долгое, Медведково(Медведцево?), Никифорово, Огрызково, Озеревичи, Поганая(?) Горка,Подлипок, Починки, Прудов.
Вознесенская церковь в погосте Вознесенский. Названия деревень с часовнями-Большой Горнетеность?(Горнеткино), Волковка, Гузятино, Малое Горне..., Отдыхалово.
Глиненская церковь в погосте Глиненец. Названия деревень с часовнями-Горбино, Большое Семерицы, Малые Семерицы, Замостье, Стрелка, Торбасино?.
Жабницкая церковь вс.Жабницы. Названия деревень с часовнями-д. Подол (Медведковской волости), Савино(там же и школа)(Хотиловской волости), Хировая Горка.
Кемецкая Космы-Дамианской церкви с часовнями, не переписывала даже названия, там листов 10, если надо напишите, спишу.
Медведовская церковь на ст. Медведево, Моск. Виндав.-Рыбинск. жел.дор., там же там же отличная церковь-школа с водопроводом и 2 уборных, есть план церкви-школы, но жирные чернила на плохой бумаге, помещений много. Названия деревень с часовнями-д. Федосихина дача, ой, наверно ещё были?
Мшенская церковь. Названия деревень с часовнями-д. Пороченки?, Чёрные Борки...
Рютинская церковь
Сеглинская церковь эту перепишу обязательно.
Туренская церковь в погосте Турнах? текст читается хорошо. Названия деревень с часовнями-д. Березно?, Горны(Горна, Горон?), Гряды, Една(Еден??), Завидово, Мишнево, Плотичное, Погибель(Погибелко?), Сухое.
Ещё пересмотрю, может какую-то церковь пропустила.
Часовня в Булдаково от Булдаковского об-ва,Часовня в Гарусово, от Гарусовского об-ва, Часовня в Корыхново от Корыхновского об-ва, Часовня в Кузнецово от Кузнецовского об-ва

А на кассете дела № 1054-1056 описаны все монастыри Валдайского, Боровичского, может и Старорусского уезда.Сегодня в конце быстро прокрутила, Иверский, Короцкий, много....там даже конюшни описаны и дома для рыбаков, почерк - сказка, вроде настоятель записи вёл.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Алексей Крючков » 12 окт 2012, 08:02

Татьяна ЛевАя писал(а):Записаны все церкви и часовни,школы, причтовые дома, хоз. постройки, принадлежащие церквам, из чего построено, чем обшито, покрашено, размеры, что внутри, окна, двери, печи, всё оценено, стоят даты постройки(если известны).
Это ж ценнейший исторический материал! Какая Вы молодец, что его раскопали!

Татьяна ЛевАя писал(а):ХОЛЩЕБИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ описана, вчера сидела сравнивала с моей фотографией (на форуме есть), всё сошлось, даже размеры! ВотЪ!!! А ведь размеры церкви я подсчитывала по ограде, я довольна собой :D !
Да, Вы - действительно молодец! Жаль, что другие пока молчат об этом, я ожидал заинтересованности, особенно от ближних...

Татьяна ЛевАя писал(а):Хотела заказать копии некоторых листов на диск, а цены после лета с 55 руб за 1 лист выросли до 95 руб. за лист, хотя на бумаге у них стоит цена 55 р. Буду думать.
Посчитаайте, о какой сумме идёт речь? И спросите, могут ли они выставить счёт для оплаты по перечислению? Неужели ж мы не поможем Вашему благородному делу? Вы и так такой труд на это затрачиваете?

Татьяна ЛевАя писал(а): Березорядскую церковь и все её дома, школы, хоз.постройки -полностью, все часовни(пока только название и цену, если надо, могу переписать подробности).
- надо, там у нас Сорока живёт.

Татьяна ЛевАя писал(а):Кемецкая Космы-Дамианской церкви с часовнями, не переписывала даже названия, там листов 10, если надо напишите, спишу.
Надо! Там у нас - Тарасовы, издавшие недавно книжку про Кемцы. Постараюсь позвонить ему, приглашал на форум, так и не зарегистрировался пока.

Татьяна ЛевАя писал(а):Мшенская церковь.
- надо для Бойковой из Лыкошина
Татьяна ЛевАя писал(а):Рютинская церковь
- надо для Ласточкина
Татьяна ЛевАя писал(а):Туренская церковь в погосте Турнах
- надо для Лыкошинских. У меня есть глава про неё: http://putnik.ru/dosug/bolog/2.asp

Татьяна ЛевАя писал(а):А на кассете дела № 1054-1056 описаны все монастыри Валдайского, Боровичского, может и Старорусского уезда.Сегодня в конце быстро прокрутила, Иверский, Короцкий, много....там даже конюшни описаны и дома для рыбаков, почерк - сказка, вроде настоятель записи вёл.
Постараюсь сообщить Валдайским знакомым, может, кто заинтересуется?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 окт 2012, 22:10

Добрый вечер!
Учла пожелания, перепишу. А часовни, относящиеся к церквям, нужны? Описание полностью, или кратко с фамилиями церковных лиц и крестьянских представителей.
Сегодня переписала Кемецкую, Сеглинскую и Рютинскую (сама церковь, церковно-причтовый дом, ледник, шесть амбаров, сторожка), списала всё, все размеры, материалы и тп. А вот интересные слова попадаются-байдачный пол или байдачная дверь, или вот, почти все строения в уезде покрыты досками с лучинкой :) ? Смотрите подписи, тех кто производил оценку Рютинской церкви (если интересно, постараюсь переписать и ФИО для часовен), где не понятно, что написано, пишу похожие латинские буквы(чтобы как в оригинале ;) ) и ставлю знак вопроса?, что-то я могу в справочнике "1909г.Памятная книжка Новгородской губ" проверить, она у меня скачана, но пока руки не дошли :oops: :
Благочинный 2-го округа Валдайского уезда Новгор.епархии J (Иоанн) Троицкий, Бологовской церкви Священник Николай Державин,
Рютинской церкви Священник Димитрий Пороuuский?, Диакон Николай Сиверский (Скворский)?, Церковный староста села Лотина? крестьянин Егор Седов (Содов?), Представители прихода крестьян Алексей Михайлов.
Часовен, относящихся к Рютинской церкви описано в 13 деревнях, плюс школьный дом Липско-церковно-приходской 1903г. Напишите, что нужно!
Деревни: Горки, Заборки?, Кулигино, Липско, Лутково, Львово, Мартыново, Подмошье, Совино, Старое (Старское сельское общество), Сухоедово?, Тресно?, Юсино? Года постройки часовен Рютинского прихода не указаны, все почти ветхие.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 окт 2012, 11:43

Исправлено по справочнику: Рютинской церкви Священник Димитрий Парфинский

Специально для уважаемого краеведа Ласточкина Николая Александровича полное описание Рютинской церкви и строений, как в деле архива РГИА ф.799 опись 33 дело №1083 :
Перевод длин в метры: 1 сажень=2,13м, 1 аршин=0,71 м., 1вершок(ст.рус.)=4,45сантиметр
по возможности написание слов оставлю, как в оригинале :)
Это бланк с типографским заголовком, куда вписаны названия и даты, а ниже таблица, куда от руки вписывали описание строений.
Описание Рютинской церкви, пожалуй единственное, написанное хорошим, легко читаемым почерком, как я определила по подписям, принадлежало Псаломщику Рютинской церкви Алексею Лебединскому :) .
.................................................
лист 161
СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА
17 июня 1910г, мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежавших Рютинской церкви в селе Рютино 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии. При осмотре оказалось, что Рютинской церкви принадлежат следующие строения:

таблица. ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЙ
1. Рютинская церковь -каменная снаружи и внутри оштукатурена; покрыта железом, окрашена зеленой масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню-16 саж., наибольшая ширина-5 саж., высота до верха карниза-3 саж, на церкви имеется одна большая глава и одна малая над алтарём; больших окон -14 шт., малых на паперти-2 шт., дверей наружных створчатых-3 шут., из коих одна обита железом,внутренних-3 шт.,
иконостасов три:
один длиной 5 саж., высотой 6,5 арш.(в тексте везде пишут так 6 1/2 арш.). Оценен в 4850руб.
другой длиной 2 саж., высотой 5 арш.. Оценен в 875 руб.
третий длиной 2 саж., высотой 5 арш. Оценен в 875 руб.
Церковь отапливается четырьмя голландскими печами, из которых три железныя и одна кирпичная. Колокольня в два яруса общей высотой до верха карниза 7 саж.. Ближайшая к церкви постройка, домъ Просфорни, находится с южной стороны на расстоянии 18 саж.. Церковь построена в 1809г, строение сохранилось хорошо.
Оценена с колокольней и иконостасами в 10400руб.
2. Церковно-причтовый домъ, одноэтажный, деревянный, обшитый тесом, высотою в 8,5 арш.. Покрыт досками и лучинкой, длина дома 7 саж.,ширина 5 саж.; окон в нём 17 шт. высотою 2 арш.6 вершков, шириною 1 арш.5 верш. с двойными рамами; дверей двухстворчатых 6 шт., одностворчатых 5 шт., печей: русских одна с плитою, голландских 4 шт., из них одна железная. При доме, под общей крышей досчатыя сени, высотой 5 арш., шириной 1,5 саж, длиной 5 саж., в них бревенчатая клеть с одним окном, высотой 2 арш., шириной 1 арш. 6 верш.. В сенях два окна, высотой 2 арш., шириной 1 арш. 6 верш..
лист оборотный, без номера
При доме парадное крыльцо, крытое тесом, с колоннами и балясами. Построен дом в 1868г. Сохранился хорошо. Оценен в 2300 руб.
3. Ледник- бревенчатый, длиной 2 саж., шир. 2 саж., покрыт досками и лучинкой, сохранился хорошо. Оценен в 75 руб.
4. Амбар- деревянный, дл. 2 саж., шир. 1 саж., выс. 4 арш. с досчатым полом без потолка. Имеет одну дверь, покрыт досками и лучинкой. Сохранился хорошо. Оценен в 25 руб.
5. Амбар-бревенчатый, дл. 5 саж., шир. 2 саж., выс. 1 саж. без пола и потолка, покрыт досками и лучинкой.Сохранился хорошо. Оценен в 30 руб.
6. Сторожка при церкви - деревянная, бревенчатая, на кирпичном фундаменте, дл. 3 саж., шир. 3 саж., выс. 6 арш.: в ней 3 окна и одна дверь. При ней бревенчатыя сени, без потолка, под общей связью, покрыты досками и лучинкой, дл. 3 саж., шир. 1,5 саж., в них одно окно и одна дверь. Построена в 1895г. Сохранилась хорошо. Оценен в 300 руб.
7. Амбар-бревенчатый, дл. 2 саж., шир. 1,5 саж., выс. 5 арш. с байдачным полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.
8. Амбар-бревенчатый, для дров, дл. 4 саж., шир. 3 саж., выс. 3,5 арш. без пола и потолка, крыт досками, имеет одну одностворчатую дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.
9. Амбар-бревенчатый, для сена, при церковном доме под общей крышей с постройками священника, дл. 6 саж., шир. 3 саж., выс. 3,5 арш. с полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет две двери: одна одностворчатая, а другая двухстворчатая. Сохранился хорошо. Оценен в 100 руб.
11. Амбар-бревенчатый, дл. 2 саж., шир. 1,5 саж., выс. 4 арш. с полом без потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Сохранился хорошо. Оценен в 20 руб.

Оценку составляли:
Рютинской Успенской церкви Священник Димитрий Прафинский
Дiакон Николай Сиверский (скворский?)
Псаломщик Алексей Лебединский
Церковный староста села Лоmина (?)крестьянин Егор Седов
лист 162, на нём только три строчки
Представители прихода крестьян Алексей Михайлов
Благочинный 2-го окр. Валд. у. Новгр. еп. И. Троицкий
Бологовской церкви Священник Николай Державин.

кстати, все церкви в Валдайском уезде,то что вижу в деле, были окрашена зеленой масляной краской.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2012, 20:34

Для Любовь Николаевны Сорока:
после цифр размеров саж.( м) в скобках я оставила место для внесения размера в метрах. Ну это уже сами :)
Перевод длин в метры: 1 сажень=2,13м, 1 аршин=0,71 м., 1вершок(ст.рус.)=4,45сантиметр

Березорядская церковь РГИА фонд 799 опись 33 дело №1083

лист 2
СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА
15 июня 1910г, мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежавших Березорядской церкви в селе Березорядский Рядок, Березорядской волости 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии. При осмотре оказалось, что Березорядской церкви принадлежат следующие строения:

ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЙ

1. Березорядская церковь – каменная на каменном цоколе, снаружи одна зимняя часть не оштукатурена, внутри одна половина храма оштукатурена, покрыта железом, крашеным зелёной масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню-22 саж.( м), наибольшая ширина-8 саж. ( м), высота до верха карниза-5 саж.( м) , на церкви имеется одна большая глава и шесть малых. Больших окон, внизу и наверху в куполе 23 шт.; наружных створчатых дверей 3 шт., одна дверь из коих обшита железом; внутренних дверей 4 шт.; иконостасов 3 шт.:
Один длиной 8 саж ( м), высотой 5 арш. ( м), /оценен в 2000 руб/;
Другой длиной 13 арш. ( м), высотой 5 арш.. ( м), /оценен в 1000 руб/;
Третий в том же размере оценен в 1000 руб.
Церковь отапливается четырьмя железными голландскими печами. Колокольня в 3 яруса, общею высотою до верха карниза 14 саж. ( м).
Ближайшая постройка к церкви – дом священника с северо-западной стороны в 20 саж. ( м).
Летняя половина храма построена в 1865г, а зимняя с колокольнею в 1892г. Строение сохранилось хорошо. Оценено вместе с иконостасами и колокольней в 20000 руб.

2. Церковь на кладбище – деревянная на каменном фундаменте, снаружи обшита тесом и покрашена масляной краской, покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краскою. Длина церкви, считая и паперть 7 саж.1 арш. ( м), наибольшая ширина 4 саж. ( м), высота до верха карниза 5 арш. ( м), на церкви имеется одна большая главка и одна малая /над алтарём/; небольших всех окон 9 шт., дверей наружных одностворчатых 2 шт., внутренних 1шт.; печей нет.
Иконостас один, длиною 4 саж. ( м), выс. 7 арш. ( м) /оценен в 300руб/. Внутри церковь не оштукатурена и не окрашена. Ближайшие крестьянские нежилые постройки находятся в 40 саж. С юго-восточной стороны. Год постройки не известен. Перенесена на кладбище в 1873г. Строение сохранилось хорошо. Оценка вместе с иконостасом и папертью 3000 руб.

3. Дом церковно-приходской школы – двухэтажный, бревенчатый, покрыт железом, окрашенным масляной краскою, длиной 7 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 3 саж. ( м), на каменном фундаменте; всего окон в 2-х этажах 13 шт., вышиною 2 арш. ( м), шир. 1,25 арш. ( м), с двойными рамами; дверей двухстворчатых 2 шт., одностворчатых 5 шт.; печей русских с плитою 1шт., голландских 2шт.. При доме досчатое крыльцо 1 саж. ширины, высоты и длины. Дом построен в 1902г, сохранился хорошо. Находится среди селения в 6 саж. ( м), от крестьянских домов. Оценен в 1000 руб.

лист 3
4. Амбар – деревянный, бревенчатый, длиной 3 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 2 саж. ( м), с досчатым полом, без потолка, покрыт тесом. Построен неизвестно. Ветхий.

5. Амбар – бревенчатый, длиной 4 саж. ( м), шир. 3 саж. ( м), выс. 4 арш. ( м), без пола и потолка, покрыт досками и лучинкой, имеет одну дверь. Построен в 1904г. Сохранился хорошо. Оценен в 50 руб.

6. Сторожка при церкви – стены бревенчатые, длиной и шириной 3 саж. ( м), выс. 5 арш. ( м); окон 4 шт., дверей 2 шт.. При доме бревенчатая стена, длиной 3 саж. ( м), шир. 1,5 саж. ( м). Дом и стены покрыты досками и лучинкой. Построено неизвестно. Ветхое. Оценена в 100 руб.

7. Часовня – деревянная, бревенчатая, длиной 9 арш.( м), шир. 8 арш.( м), выс. 4 арш.( м), покрыта досками и лучинкой. Вокруг трёх стен под общей крышей идёт открытый с балясами коридор, общей длиной 11 саж. ( м), шир. 1 саж. ( м). Год постройки неизвестен. Сохранилась хорошо. Находится на конце селения Березовского Рядка и отстоит от дальних строений в 10 саж. Оценена в 150 руб.

Оценку составляли:
Благочинный 2-го окр. Валдайского уезда, Новгородской епархии И.Троицкий
Сеглинской церкви Священник Дмитрий Партанский
лист оборотный
Священник Березорядской церкви Михаил Земляницын /это я уже точно пишу по «Памятной книге Новгор. губ. За 1909г», т.к. написано неразборчиво/
Дiакон Евгений Успенский /вроде так/
/и может быть слово-Пономарь/ Ник. Растовский /неразборчиво пишут/
Церковный староста Петр Шармавиковъ
Иван Алексеевъ Трусовъ 1=й /так написано/
Крест. Константин Бойцовъ

лист 4
СТРАХОВАЯ КАРТОЧКА
Нижеуказанные строения, принадлежащие Березорядской церкви Березорядского Рядка, 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии приняты на страхъ по страховой оценке, произведённой 15 июня 1910г

И таблица с итоговой суммой всех построек 24330 руб., годичный страховой взнос 34 руб. 28коп.

Список часовен напишу попозже. И проверю, почему-то я писала то Березовский Рядок, то Березорядский Рядок, или это итак итак можно. Вот в описанни Холщебинской церкви я заметила, что священник Бакланов всё время писал с буквой "Щ", а псаломшик Афанасьев и благочинный Троицкий с буквой "Ш". Троицкий вообще писал Холшебино.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Ирина Бойкова » 16 окт 2012, 20:42

Татьяна, а Вы не находили упоминание о храме Иверской иконы Божией Матери на ст. Лыкошино (Валдайка) (архитектор К. А. Тон)? Ст. Лыкошино в те годы была тоже в Ленинградской области. Построен храм был на деньги братьев Панаевых.
Вообще где-то и как-то Лыкошино (Валдайка) упоминается? Если Вы сообщите о храмах в д. Мшенцы и д. Турны-буду очень признательна. Спасибо за Ваш труд.
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 окт 2012, 21:04

Ирина, Лыкошино, это вроде не 2-ой округ, сейчас я гляну в справочнике за 1909г, но дела я думаю тоже в РГИА есть.
Ирина, я завтра спишу все названия монастырей и церквей, которые к ним относятся, А если это другой округ, то посмотрите вот здесь опись 33, я оттуда № дела по 2-му округу узнала. http://fgurgia.ru/showObject.do?object= ... k=1&page=3
А в справочнике нет церкви, и Алексей Крючков подсказал, что церковь относилась к монастырю, так что всё завтра :)
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб!

Сообщение Серафим » 16 окт 2012, 22:24

Татьяна Добрый вечер!
Заинтересовали ваши находки, спасибо за кропотливый труд архивариуса.
Могли бы вы поделиться, тем что удалось найти по Иверскому Валдайскому монастырю и по Свято-Духому монастырю г.Боровичей.
Написал вам в личку ЛС контакты.

Спасибо.
Христос воскресе!
Аватар пользователя
Серафим
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 22:12
Откуда: Валдай

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6