Хотилово

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Хотилово

Сообщение Денис Ивлев » 10 фев 2012, 23:38

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
архитектор Чевакинский - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=27&t=44

"Чевакинский и церковь в Хотиловском яму" - тема давно уже изученная и не раз опубликованная в различных изданиях. Впервые о ней заговорили в источниках ещё советского времени, и говорят и поныне. Так что, тема эта не нова, хотя и интересна. А вот тема "Чевакинский и Вышний Волочёк" - не изучена и информации по ней весьма мало, то же касается и церкви в Выдропужске. Об этом вы не прочитаете в интернете, т.к. публикаций об этом, кроме исследований Г.К. Смирнова (см. ВИКу) и В.В. Смирнова в Спировских известиях, ну и меня скромного)))) - не было. Так что секите момент, товарищи, здесь сенсационными находками попахивает))))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сайт храма

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2012, 14:55

В субботу заезжали в Хотилово с Руфиной и Серяковым. За храмом, среди подозрительных мальцов - цыган, окруживших нашу машину, обнаружили новую деревянную часовенку и очень приветливую женщину, охраняющую её (к сожалению, пока не нашёл в записях её имени).

Представились, разговорились. Оказалось, они - семья отставных военных моряков, переселившихся сюда из Питера (кажется, даже из Кронштадта) и занявшихся восстановлением этого храма. Любезно показала нам интерьеры храма, часовню, расспросила про предков Руфины, служивших здесь.
Хотилово.jpg
В Хотиловской церкви

Нашли у храма древнюю могильную плиту (вросшую в траву) на которой смогли разобрать лишь слово "Василий" - просьба к Денису или Ступкину или Иванову при проезде через Хотилово попытаться прочесть её, возможно, это предок Руфины, служивший тут Василий.
плита.jpg
Могильная плита в Хотилово


У них есть сайт - http://www.hotilovohram.ru/ и вообще, они - люди продвинутые по компьютерной части. Пригласил на наш форум.

Цигане - их бич, воруют даже пожертвования на храм!
Зато очень помогают многие проезжающие по трассе. Водители не раз доставляли сюда грузы. В общем, очень интересные активисты! Рекомендую.

Кстати, Пал Сергеич, а где там был Путевой дворец, о котором Вы говорили? Или я это перепутал с другим селом?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хотилово церковь

Сообщение Павел Иванов » 11 июл 2012, 13:03

На месте церкви, по всей видимости, и был деревянный.
Дом Дьяконовых заценили?
У меня на сайте по Хотилову небольшая страничка-комикс :D
http://www.tversvod.ru/page91/?full=1
Что касается церкви и ее изученности, то я бы не стал так закрывать тему. Афимьино. Вот это архитектурный продукт совершенно таинственный. Она - явная реплика Хотиловской, но построена (якобы!) раньше. Причем Афимьинская церковь - безусловно, реплика (грубая, трудная), но очень своеобразная. Тема, однако...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

разъяснение про Хотилово и Афимьино

Сообщение Павел Иванов » 12 июл 2012, 13:03

Это на фотке заглавной и там написано о нем подробно ниже. Исключительный дом. Таких у нас в губернии больше нет. Вообще-то он к западу и справа, как ехать на Питер, там и номер его указан у меня )))
А вообще, еще тема была бы такая: надо проехать по тракту Москва-Петербург и отфотать старые дома. ТОЛЬКО НА ТРАКТЕ И ЛИШЬ В НЕСКОЛЬСКИХ ЯМСКИХ ДЕРЕВНЯХ И СЛОБОДАХ уцелели деревянные дома конца 18-начала 19 века крестьянские. Очень своеобразные - ямская культура все-таки, и только тут - потому что тут только у крестьян были деньги строить тогда уже не курные и из хорошего леса (богаче были).
И - тут мы ездили на Валаам на днях, на автобусе. От Питера до Твери по тракту. Посмотрел внимательно его весь впервые. Вывод такой. Собственно, тракт и дома старые остались только под Волочком да под Валдаем. Дальше к Питеру все война слизнула без остатка, а к Москве особо и не было (лес плохой), а что было - или Москва уже или от Крюкова до Медного война...
Если хотите, я укажу, где, но лучше в частном порядке и с картой в руках.
С Афимьино сравните даже на моем сайте фото фасада Хотиловского храма (северную стену). Это одно и то же, (но Афимьино хуже и провинциальнее - окон в форме выпукло-вогнутой призмы в Афимьине сложить не сумели и вообще упростили - свод вообще чудовищный, хотя и зато прочный - был). Я сильно сомневаюсь в дате 1751 - почти уверен, что что-то не так.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: разъяснение про Хотилово и Афимьино

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 авг 2013, 20:27

Павел Иванов писал(а):.....
С Афимьино сравните даже на моем сайте фото фасада Хотиловского храма (северную стену). Это одно и то же, (но Афимьино хуже и провинциальнее - окон в форме выпукло-вогнутой призмы в Афимьине сложить не сумели и вообще упростили - свод вообще чудовищный, хотя и зато прочный - был). Я сильно сомневаюсь в дате 1751 - почти уверен, что что-то не так.

Здравствуйте, не уверена, что дата относится к Хотиловской церкви, но если к ней, то только вчера смотрела Памятные книжки Новгородской губ. и там, где есть даты постройки церквей, у Хотиловской стоит дата 1767г, могу скриншот сделать.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Евгений Казарин » 07 ноя 2013, 12:16

Меня зовут Евгений Владимирович, я тот самый моряк-отставник, что взялся восстанавливать Храм в Хотилово. Дело идёт к постановке купола и кровли ... сотни запросов во все концы мира и ни одного толкового ответа или ссылочки-ниточки... всё в общих чертах ...ищу фото начала века, акварельку, эстампик, набросочек... любое изображение храма дореволюционного периода... фото 50-90х годов-не годятся... это послепожарный вариант...
Может быть Ваши друзья чем -то помогут, может кто имеет доступ к архивам или хранилищам, где зафиксирован храм... ну не могли художники "проскочить" мимо этого храма,...здесь молились все государи со времён Екатерины...и столько знаменитостей. Жду любого ответа.
Аватар пользователя
Евгений Казарин
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 11:49
Откуда: Бологовский р-н, Хотилово

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 10 ноя 2013, 17:20

Приветстствую! Разъясните, пожалуйста, что такое "послепожарный вариант"? Насколько я разбираюсь в архитектуре, купол, который вижу вот на этом фото родной. Такие купола делал Чевакинский. Что же касается кровли колокльни, то она соотвествует своему времени постройки - XIX в., поэтому искать что-либо ещё, думаю, и не надо. Делайте храм в том виде, в каком он был в те же 1940-50-е гг., как на фото. Думаю, меня поддержат дрязья, понимающие в архитектуре, и так же подтвердят, что купол храма на этом фото родной для Чевакинского. Обратитесь к таким Творениям Чевакинского, как Никольский Морской собор, или же Казанский собор в Волочке, который, хотя и под вопросом, но приписывается этому гениальному архитектору. Тоже и с церковью в Выдропужске - последним творением С.И. Чевакинского и местом его упокоения.
Конечно, спрошу у специалиста по архитектуре того времени - Г.К. Смирнова. Он работает в архивах и может, что и подскажет.
65.jpg
Храм в Хотилове в 1940-е - 50-е гг. Так же вяглядел и храм в Выдропужске (его летняя часть до перестройки).

61.jpg
Храм в Выдропужске. Сохранены черты купола Чевакинского. Хотя храм перестроен в 1840-е гг. Фото 2011 г.

116.jpg
Храм в Выдропужске в 1950-е гг. с куполом 1840-х гг.

Собор. Интернет. .jpg
Казанский собор в Вышнем Волочке. Та же форма купола, как и на других храмах.

Евгений Владимирович, вот ответ специалиста по архитектуре Чевакинского и архитектуре Тверской области.
"К сожалению, никаких архивных чертежей, старых фотографий или рисунков по Хотиловской церкви мне не попадались. ... Если ничего не найдется, я бы ориентировался либо на то, что было во второй половине 20 в., либо на аналоги, то есть на более или менее схожие проекты Чевакинского. Здесь я бы мог чем-то помочь - например, у меня есть проект (не осуществленный) церкви в Балтийском порте (современный Палдиски в Эстонии). С уважением,Г.К."
Думаю, стоит поступить по совету Георгия Константиновича. Фотографии аналогов я выложил выше.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Татьяна ЛевАя » 10 ноя 2013, 23:35

Денис Ивлев писал(а):Посмотрю там в РГИА по каталогу


Здравствуйте, Денис, Евгений Владимирович!
В РГИА свободный доступ к ЭЛЕКТРОННОМУ каталогу и фондам, я сразу, как прочла сообщение, стала смотреть, но у них был сбой, вот только сегодня можно увидеть Описи.

Фонд 799: ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СИНОДЕ
Ф. 799 Оп. 33. Название описи: 1910-1917 гг. - страховые документы на церковное имущество. Там полное описание церквей.
http://fgurgia.ru/showObject.do?object= ... k=1&page=3
Не знаю точно, к какому округу относилось Хотилово, посмотрю свои справочники, тогда уточню, а так вот №№ дел по Валдайскому уезду (Хотилово к нему относилось?) :
Ф. 799 Оп. 33. №1034 Новгородской губ. Валд. у. 3-й округ
Ф. 799 Оп. 33. №1050 Новгородской губ. Валд. у. 1-й округ
Ф. 799 Оп. 33. №1054 Новгородской губ. Валд. у. 2-й округ это дело у меня было
Ф. 799 Оп. 33. №1083 Новгородской губ. Валд. у. 2-й округ это дело у меня тоже было
Свои записи тех дел я просмотрела, в деле №1083 была только часовня в д. Савино Хотиловской волости, само с. Хотилово в этом деле нет, пропустить я вроде бы не должна была, т.к. записывала номера страниц.

Хотиловская церковь это 3-й благочинный округ, значит дело брать и смотреть РГИА СПБ Фонд 799 Оп. 33. №1034 Новгородской губ. Валд. у. 3-й округ.

Есть на сайте и Поиск по указателям: Именной, Географический и др.. Пыталась искать по словам Хотилово, церковь, Архангела Михаила, Новгродск.. Чевакинский и т.д. по-всякому, как обычно при поиске, нужного не нашла.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 11 ноя 2013, 11:58

Дамы, дела есть дела, а фотографии и изображения дело другое. Если Георгий Константинович Смирнов фотографий храма не нашёл, значит, увы, их нет. Он занимается на профессиональном уровне архитектурой, знаком с собраниями почти всех крупных архивов России. Он обещал поискать, конечно, и будем надеяться, что что-то обнаружит. Ни в одном проработанном мною описании какого либо храма не написано с точностью какой формы и размера был купол. Так что, за подсказку спасибо, но нужно фото.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Павел Иванов » 11 ноя 2013, 12:55

Согласен с вышесказанным.
РГИА-вские дела по перестройке - колокольни, ограды и т.д. - от середины XIX в. Там могут быть и схематичные чертежи старой части храма. Будем ждать, потому что это не сразу так: захотел и получил.
Отсутствие фотографий до 1930-х гг., конечно, странно.
И, по ходу дела - поскольку к Олимпиаде-80 делалась реставрация (и купол, потом сгоревший), то где ее документация? Архив должен быть в той реставрационной организации, которая делала. По идее, это "Тверьреставрация" (реставрационный участок в Вышнем Волочке). Но это - по идее. А на самом деле - не знаю.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Хотилово церковь

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 ноя 2013, 10:15

Денис Ивлев писал(а):Дамы

Спасибо за "Дамы" :lol: :roll: , вроде я одна тут влезла.
Ну вот такой у меня вредный характер. Сую свой нос, куда не просят :cry:
Опять лезу, даже если вы и видели:
Храм Петра и Павла в селе Хотилове.gif
Храм Петра и Павла в селе Хотилове
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Татьяна Сабанова » 13 ноя 2013, 11:49

Вот нашла в домашнем архиве. Может пригодятся. Первая фотография это 1995 год. Вторая это примерно начало 50-ых. На переднем плане моя тетя. Фото не очень хорошего качества сделала на фотоаппарат. Сканер недавно приказал долго жить. Правда иногда оживает. Так что в ближайшее время переделаю
Вложения
PB130082.JPG
PB130097.JPG
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 13 ноя 2013, 21:12

Не обидеть хотел Вас. Простите! Что же касается первого рисунка, то это не Петропавловская церковь в Хотилово, а собор Николо-Теребенского монастыря. Под этим ошибочным названием рисунок пошёл в одной из публикаций ВИКи, а далее в интернет. Да и рисунок сделан в 1990-е по-моему дочерью Евгения Ивановича Ступкина. Ею же сделан и карандашный портрет Чевакинского, который теперь тоже гуляет по интернету. Задача стоит конкретная фотографии и рисунки храма до 1940 г., лучше до 1917 г.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 14 ноя 2013, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 ноя 2013, 23:23

Денис, принимаю :happy-sunshine:
А почему никто не исправил ошибку?
У деда моего было много фотографий местных церквей, судя по номерам на обороте фотографий, снимал примерно с 1903 по 1910-1915 (у него было несколько архивов, там расшифровывал-неудачная задумка), те несколько, что есть сейчас у меня, известные, только одну никак не опознать ( местность можно сказать совсем не знаю), но не Хотиловская - viewtopic.php?f=3&t=585. По памяти, я ещё в детстве удивлялась, почему у деда много фото больших каменных церквей, сейчас понимаю, почему...К сожалению, фотографии испарились, я только надеюсь, что мне их вернут...
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 14 ноя 2013, 11:24

Татьяна, а Вышневолоцкого уезда храмы там есть? Очень интересно! А может быть Вышнего Волочка? Сейчас, работая над книгой по храмам уезда и города фотографии и любые материалы жизненно необходимы. Буду очень благодарен. Вслед за Алексеем, поддержу просьбу о том, что бы выложить неизвестный храм в корень сайта. Совместно опознаем:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron