Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 24 дек 2015, 14:59

Валерий Дубов писал(а):надеюсь, этим летом побывать у вас. Понравились мне ваши фотографии окрестностей Перхово.
Вот и давайте устроим совместную экспедицию! ) Захватите из Питера Андрея Львова, из Москвы - Светлана подтянется, заодно и Ивлевы прикатят всем семейством, вот и изучим на месте всё! )) А? Если поддержите, то для обсуждения этого лучше завести отдельную тему в разделе поездок: viewforum.php?f=17

Валерий Дубов писал(а):Хотел выразить отдельную благодарность и восхищение создателями сайта Путник. Для такого небольшого района и такой серьезный сайт. И, что самое важное, очень насыщенный и пользующийся интересом у читателей.
Спасибо, стараемся. ) Но немалое значение имеет и интеллектуальный вклад участников форума, обладающих полезной для других информацией. Особо хотел бы отметить тех, кто здесь с самого начала и чьи сообщения часто дают ответы на возникающие тут вопросы: Павла Иванова и Дениса Ивлева.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 25 дек 2015, 12:59

Здравствуйте, Светлана.
Большое спасибо за хлопоты. Только уточните, за какие годы вы просмотрели метрики, чтобы мне ограничить свой поиск.
Еще. Вы выкладывали материалы о летней даче Мариинской женской гимназии. Вас эта тема интересует? Дело в том, что просматривая газету "Вышневолоцкий голос", я обнаружил несколько статеек о создании училища, а затем гимназии.

Алексей, я только за. Но ехать надо информативно подготовленными. Пока мне нечего написать по новой теме.
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 25 дек 2015, 13:16

Валерий Дубов писал(а):просматривая газету "Вышневолоцкий голос", я обнаружил несколько статеек о создании училища, а затем гимназии.

Меня это интересует. И я уверен, что и других местных краеведов, которые читают, но пока не отписались в этой теме. Статистическая закономерность такова, что большинство людей читают, но не пишут... И лишь случайно это обнаруживается. Так что, коль здесь мы собираем историю мест, давайте публиковать наши находки и делиться ими друг с другом! :)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 25 дек 2015, 13:20

Валерий! Уточняю, я просматривала МК за 1855-1869гг, так же в ней есть записи о том,что в д.Очеп были крестьяне помещика Летюхина. Обязательно продолжу поиск и за одно буду смотреть ваших родственников, т.к. наши корни из одной деревни. Я интересовалась Мариинской женской гимназией лишь по той причине, что она находилась в Дугино. Мне интересна история усадьбы Дугино и её владельцев.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Летюхин

Сообщение Алексей Крючков » 25 дек 2015, 14:27

В теме об участниках войны с Наполеоном (ссылка выше) отметился потомок Летюхиных из СПб - Дмитрий Летюхин - http://of.putnik.ru/memberlist.php?mode ... file&u=188. Я послал ему уведомление об этой теме, может, ещё он чего сможет добавить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

из газет Вышневолоцкого уезда

Сообщение Валерий Дубов » 27 дек 2015, 10:04

Андрей!
Вот малюсенькая заметочка из газеты за 1910г. об усадьбе Дугино:
"На озере Перьхово утонул проживающий на даче в усадьбе Дугино студент г. А. Трей".

Несколько сообщений о газетах Вышневолоцкого уезда (дореволюционных) выделены в отдельную тему - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=972
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Дмитрий Летюхин » 30 дек 2015, 00:33

Деревня Очеп и село Перхово на 1864 год принадлежали отставному подпоручику Александру Николаевичу Летюхину (РГИА, ф.577 о 41 д. 863 Летюхина А.Н. села Перхова и дер. Очеп.), выписка из этого дела у меня есть. Где был усадебный дом - точно не ясно, тем более что за А.Н.Летюхиным числились еще с. Кривцово.
Дмитрий Летюхин
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:08
Откуда: Санкт-Петербург

Ясная поляна

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2016, 00:00

Да, так. В одной из статей было, что пара из этой коммуны после её распада купили землю на мызе ... (название запамятовал, как и фамилию этой пары).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О Новосёлове

Сообщение Валерий Дубов » 02 янв 2016, 17:49

 ! Алексей Крючков писал(а):
Сообщения о М.Новосёлове выделены в отдельную тему - viewtopic.php?f=3&t=976
Алексей!
Я-то делаю акцент не на том, где хранить персональные данные о Новосёлове. А о том, что нужно написать статейку под названием "Новосёлов в Дугино" или "Община толстовцев в Дугино". И сделать ссылку на место, где можно прочесть о Новосёлове подробнее. Мне кажется, что наша задача пролить свет на историю трёх выше названных селений. А как можно создавать хронологию землевладельцев Дугино и не включать в неё Новосёлова? У кого Новосёлов купил усадьбу? Кому ее продал? Мне кажется эти вопросы более актуальные.
Как то надо отразить и то, что кроме Дугинской усадьбы существовала ещё и "Перховская", а деревня Очеп прежде называлась "Очево".
P.S. Вы можете сказать: "Вот сами и напишите". Я не против, только вы предоставьте мне доказательства, что мой предок жил в ваших краях. Вы же говорили, что у вас есть Ревизные сказки. Я пересмотрел их множество, ничего сложного в них нет. Несколько слов о владельцах, а потом колонка фамилий крестьян мужского и женского пола. Просто этим надо заняться.
Последний раз редактировалось Валерий Дубов 02 янв 2016, 18:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Святое озеро

Сообщение Валерий Дубов » 02 янв 2016, 17:56

Денис!
У меня вопрос к тебе. Что ты знаешь о Святом озере у деревни Корзово и о существовавшем близ деревни кургане? Не сохранилось ли каких-либо преданий на сей счёт?
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Денис Ивлев » 03 янв 2016, 04:30

Валерий, всё, что могу сказать о Святом озере - это предание о том, как везли колокол в Перхово по льду этого озера и он провалился под лёд. Говорят, до сих пор там на середине так и лежит, а озеро называется Святым. Про курганы зданю мало, отдельно этой темой не занимался. Надо найти сведения о памятниках археологии, если там что-то есть, выложить сюда.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Статья Архангельского от 29.11.90

Сообщение Алексей Крючков » 06 янв 2016, 20:13

Храм на меже перхово.jpg
Статья Архангельского о Перхово

Вот, отсканировал статью из своих архивов. Благодарю Татьяну (Балаблиху) за оцифровку текста.

«Путь Октября» 29 ноября 1990 г.

Храм на меже

На высоком берегу Перховского озера, прячась за старыми деревьями, стоит скромная Богоявленская церковь. Последнее время общественность проявляет к ней большой интерес как к хранительнице не только старинных архитектурных культовых форм, но и удивительной настенной росписи. Конструктивно она проста: колокольня, составленная из четвериков в два яруса, да восьмерик большого купола — вот и вся церковь. Даже вход в нее не имеет украшений: икона да прорезные кресты на небольшой филенчатой двери. Но взгляните на боковые стены. Передняя часть имеет под карнизом орнамент, сделанный из целых кирпичей. Нигде не сколот ни один уголок, но как свеж, как точно про¬писан рисунок, как уместен он на стене с прямыми прямоугольными окнами и вертикальными выступа¬ми между ними, имитирующими поддерживающие колонны.

Вся церковь и окружающее ее старинное кладбище с оградой из дикого камня напоминает что-то о старосветских помещиках, немудреной однообразной деревенской жизни. Но войдите внутрь. За обглоданными косяками, среди полумрака и запустения перед вами вдруг открывается чудо. На стенах примерно с метровой высоты и до самого «неба» нарисованы картины, и не простые, а известные, знаменитых художников. Самая большая — «Явление Христа народу» А. А. Иванова — расположена над боковым южным входом в церковь. Размеры ее близки к размерам оригинала, находящегося в Третьяковке. Здесь же изображения Святого Апостола Архипа и Великого князя Александра Невского, другие картины библейского содержания. Картины великолепны. Очевидно, роспись стен делал большой мастер. Существует легенда, что это работы самого Венецианова. Но Иванов свою картину закончил в 1857 г., через 10 лет после смерти Венецианова, да и внимательное рассмотрение убеждает, что роспись сделана значительно позже. Кто бы ни был автором росписей, главное сейчас — сохранить это великолепие, которое по размерам и качеству представляет настоящую картинную галерею.

Перховская церковь построена в 1803 г. Она очень похожа на Котлованскую, как будто ставил их один мастер. Сначала построил в 1798 г. Котлованскую церковь Воскресения — тяжелую, приземистую, а потом посмотрел на дело рук своих, прикинул, подумал и через пять лет сотворил Перховскую — сельскую скромницу — уютную и стройную.

Село Перхово впервые упоминается в писцовых книгах XVI ве¬ка. В нем была усадьба помещиков Паисовых. Уже тогда там была новая церковь Николы Чудотворца. Поначалу деревянная и, естественно, что через два с половиной века на ее месте оказалась нынешняя каменная. Позже около барского дома и церкви появились крестьянские дворы. В 1859 году их было четырнадцать со 165 жителями. В 1900 г. в Перхове стало уже 24 двора со 169 жителями. Оно потеряло поместное значение, но зато стало центром церковного прихода, куда входили и ныне существующие деревни Ватутино, Быки, Дягилево Удомельского района и Очеп, Карзово, Шихино, Кузнецово Вышневолоцкого района. А всего в приходе жило почти две с половиной тысячи жителей в 24-х деревнях.

В Перхове 4 раза в год проводились ярмарки (5 — 6 января, 20 — 21 июля, 20 — 21 сентября и 11 —12 декабря по старому стилю). На ярмарку привозилось (сведения 1847 г.) на 1000 руб¬лей товаров и сбывалось на 550 рублей. Оборот по тем временам немалый. Вспомним старые русские сказки, в которых мужик выиграл у барина 100 рублей — большей суммы он просто не мог представить. В 1883 г. в Перхове было открыто земское училище.

Перхово и сейчас представляется большим селом, но живут там почти одни пенсионеры. В результате многих перекроек и реорганизаций Перхово оказалось на самой границе района. Жизнь в селе замирает, церкви грозит разрушение. Сейчас поднимается вопрос о спасении настенной росписи. Для этого необходимо восстановление церкви. Чтобы восстановить ее, нужен хозяин. Истинным хозяином такого заведения может быть только епархия и церковный приход, а не сельсовет или колхоз, как было до сих пор. Епархия есть в Твери. Приход же образуется на месте из окрестных деревень бывших Перховского, Сменовского и Овсищенского приходов. Ожившая церковь может благотворно содействовать социально-экономической обстановке вокруг живописного озера. Нужно только перешагнуть через границы и межи, разделившие древний приход и души людей, и помочь ему встать на ноги.

В настоящее время 215 человек из окрестных деревень подписались под заявлением о регистрации церкви в деревне Перхово. Представители инспекции по охране памятников г. Твери составляют смету на проведение первоначальных работ по восстановлению храма. Все, кто хотел бы принять в этом святом деле посильное участие, могут перечислить денежные средства на счет 142147 в Промстройбанке г. Удомли с пометкой: «на восстановление церкви в деревне Перхово», а также предложить другие виды помощи по телефону: 3— 12 — 40.
Когда-то нужно начать свой путь к Храму...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Из паспорта обследования храма в 1970г

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2016, 16:34

Перхово 1.jpg
1

Перхово 2.jpg
2
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 21 фев 2016, 13:28

1. Просмотрел мормоновский список. Всё понятно. Зря вас теребил. Перховской церкви и Овсищенской волости в документах нет.
2. Обмениваюсь материалами с краеведом из Эстонии. Он мне присылает материалы из Эстонского исторического архива. Так там можно свободно фотографировать архивные документы и бесплатно.
3. Хожу в библиотеку и-та Археологии. Увидел там книжку: "Удомельское Поозерье в эпоху железа и раннего средневековья". Интересует?
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 27 фев 2016, 18:33

Здравствуйте, Денис.
Книгу уже фотографирую. Сами понимаете - это не сканирование, поэтому листы "пучет" и перекашивает. Но текст читается хорошо. Прилично-ли такое выкладывать в библиотеку - это на усмотрение модератора. А для интересующихся людей - нет проблем. Только подождите немного: сперва сфоткою, потом, по-возможности, подправлю, сделаю макет книги, а тогда уж...
Высылайте электронный адрес.
Написала книгу (1997г.) та самая Исланова, перу которой принадлежит "Верхнее Помостье в раннем средневековье"(2006).
Удомльское Поозерье и Верхнее Помостье - это географически один район или нет?
И еще несколько вопросов. Пару месяцев назад я приставал с вопросом о святом ключе в Ватутино. Что-нибудь узнали?
Теперь по поводу Тверского архива. Я выходил на сайт, но не разобрался. Можно-ли по-электронке сделать заказ дел? Если да, то каков срок выполнение заказа? Вы не выписывали номера архивных дел (в первую очередь метрик и ревизных сказок) по Перховской церкви и Овсищенской волости? Есть ли в архиве электронный каталог? Можно ли на него выйти?
Пожалуй, хватит с вас, на этот раз
С уважением
Валерий
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16