Удомля, средняя школа (№1)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Воспоминания Валентины Соколовой (Михайловой)

Сообщение Балаблиха » 14 фев 2020, 16:42

Воспоминания о детстве, удомельских учителях и моей маме
«На добрую память славной Тамаре. Вспоминай лучшие годы молодости 1933-1939, полные страсти работать на благо социалистической родины. Желаю одного – здоровья, остальное все у тебя будет».
18/IX- 1939 г. Волкова Нина

Эту надпись сделала заслуженная учительница Смёнковской школы, награжденная Орденом Ленина, Волкова Нина Александровна, на фотографии, подаренной моей маме, Антоновой Тамаре Александровне. Они познакомились в годы учебы в Вышневолоцком педучилище и подружились. Вот такими они были, наши родители, искренне верящие в светлое будущее своей Родины и самоотверженно работающие во имя ее блага. Они рано взрослели. Нина Волкова получила направление в Смёнковскую школу, а моя мама – в Залучьевскую. И я хочу немного рассказать о моей маме.
1933 учителя Залучьевской школы.jpg

В 16 лет мама уже была заведующей Залучьевской начальной школы. В Залучье она познакомилась со своим будущим мужем, Сергеем Антоновым. Он учился в Ленинграде в училище на радиста и приехал в Залучье на каникулы к родителям. Потом он был направлен на работу в Заполярье, работал на Диксоне радистом. Я помню, у мамы были фотографии Сергея в каких-то меховых одеждах среди снегов и льда. Встречались, когда Сергей приезжал в отпуск.

Когда началась война, мама работала в Мушинской школе. Сергей погиб в первый год войны, в декабре 1941 г. под Воронежем. Мамина младшая сестра, тётя Мария, рассказывала мне, что маму буквально принесли на руках домой учителя, когда она получила похоронку. Так в 24 года она стала вдовой с двумя дочерьми на руках: Светой – 5 лет и Лилей 2 лет…

Затем маму перевели в Удомлю. Во время войны она работала в Райкоме партии заведующей орготделом, ездила по деревням, организовывала поставки продовольствия фронту. Жили тогда на ул. Володарского, в доме рядом с аптекой и Сберкассой. Удомлю часто бомбили (ошибочно, желая разбомбить железнодорожный узел в Бологое). Мама рассказывала такой случай. Она была в командировке в деревне (у меня в памяти – в д. Порожки), и ей сказали, что бомбят Удомлю и что бомба упала на улице Володарского рядом со сберкассой. А ведь там мы жили! А дома – две маленькие девочки с младшей сестрой. Мама не помнила, как добежала до Удомли. Оказалось, бомба упала на другой стороне улицы, напротив Сберкассы рядом с домом Щеголевых. Там, на месте этой воронки долго был пруд…

После войны мама вышла замуж за моего папу, вернувшегося с войны, и я помню, как мы жили в этой маленькой квартирке (кухонька и комнатка) уже вшестером: мама, папа, сестры Света и Лиля, я и моя няня – финка баба Дуня Мартикайнен. Она эвакуировалась во время войны из Красного Села под Ленинградом и так и осталась в Удомле и жила у нас, как член семьи. Мне почему-то помнится, что из нашей квартирки модно было пройти в дом, где размещалась Сберкасса. Там жили тетя Устинья Виноградова с детьми, тетя Леля Гусева с семьей, а в Сберкассу был отдельный вход с высокого крыльца.

Помню заведующего аптекой Градова Сергея Макаровича, его жену Марию Даниловну и детей: Игоря и Ларису. С Ларисой мы дружили, и я часто ходила к ним в гости. Они жили в доме, где располагалась аптека.

Мама стала работать учителем русского языка в «белой», как тогда говорили, школе (наверное, в отличие от деревянной паношинской). Одновременно она училась заочно в Калининском педагогическом институте. Это имея 3 детей!

Рядом жили учительские семьи. В двухэтажном доме рядом с аптекой (он сейчас сгорел) жила семья Шутиловых: Нина Алексеевна и Илья Дмитриевич, их дети Володя и Таня. А напротив (этот дом и сейчас стоит) – семья Ивановых: Валентина Михайловна, Николай Михайлович и их сын Миша. Кстати, мама Николая Михайловича, Агафья Ниловна, в юности была няней в семье священника Дмитрия Беневоленского, погибшего в годы репрессий и возведенного в лик святых, ставшего покровителем г. Удомли. И еще, в юности Агафья Ниловна заболела тифом, и вылечила ее жена А.С. Попова, работавшая тогда в Удомле врачом.

Мы, «послевоенные» учительские дети, все дружили. Еще наши родители дружили с семьей Воиновых, тоже учителей. Валентина Алексеевна стала моей первой любимой учительницей. Петр Васильевич (он, кстати, был одним из организаторов первого в Удомле краеведческого музея) преподавал русский язык и литературу.
Воиновы жили в Мерлугино, и мы часто ходили к ним в гости. Это была очень гостеприимная семья. Мама Валентины Алексеевны, Евгения Петровна, прекрасно пела, а отец – Алексей Петрович, когда-то играл в оркестре Андреева. Помню, у него была очень красивая мандолина, инкрустированная перламутром. Потом ее отдали в Удомельский музей, откуда она куда-то пропала…

Да, жили небогато, но очень дружно и весело. Летом на лодках ездили на острова, на застольях – всегда пели. Как красиво дуэтом пели Валентина Алексеевна и учительница математики Полина Ивановна Орлова романс «Не искушай меня без нужды», песню «Милая роща». А как мой папа пел «Ах ты, душечка!». У него был очень красивый тенор. Пели в основном русские народные песни и романсы.

К несчастью, жизнь моей мамы оборвалась очень рано, в 53 года. Ее сбил пьяный мотоциклист почти у самого дома. Провожала маму вся Удомля. Прощание было в школе. Мы с сестрами дежурили, и я помню, как глубокой ночью вдруг пришел мужичок в валенках, фуфайке, смял в руках шапку, поклонился в пояс и сказал: «Прощай, Тамара Александровна…» Кто он был, где пересеклись их пути и что его заставило прийти ночью откуда-то из деревни, я не знаю. Но видно, какой-то хороший след оставила мама в его сердце…

Никогда не забыть эти годы и этих людей, хоть их уже никого нет на свете.
Низкий им поклон и светлая память!
_____________________________ -- _____________________________

Несколько фотографий из архива Валентины Соколовой (Михайловой)

1939 Волкова Нина.jpg

Хор учителей: Средний ряд: Плоскова Нина Петровна - географ, Люся Смирнова – лаборант; нижний ряд: Войнова Валентина Алексеевна - уч. начальных классов, Кузнецова Анисья Петровна – физик, Жиленкова Клавдия Фёдоровна – уч. начальных классов, Малинина Нина Васильевна – математик, Громова Прасковья Петровна – химик, заслуженный учитель.
1960е нач Хор.jpg

Проводы на перроне. Слева направо: Шутилова Нина Алексеевна – историк, Смирнова Люся – лаборант, Антонова Тамара Александровна, Михайлов Николай Алекс. - муж Антоновой Т.А., Иванова Валентина Михайловна – учитель начальных классов, Шутилов Илья Дмитриевич - биолог
1961 03 проводы.jpg

ДНД завода Гусева. Слева направо: Пискунов – главный инженер, 5-й Пышков - директор завода, 7-я Григорьева Аля, справа Михайлов Николай Алекс.
1960е ДНД завода Гусева.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Открытие памятника А.С.Попову, 1970г

Сообщение Алексей Крючков » 31 июл 2020, 17:24

Удомля, 1970г, открытие памятника изобретателю радио А.С.Попову. Фрагмент выпуска киножурнала Ленинградской студии документальных фильмов "Наш край" №38, август 1970г. Находка и подготовка видеофрагмента - Татьяны Петровой (Балаблихи).
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Удомельская средняя школа. Фото

Сообщение АлексВ » 05 апр 2021, 15:29

Балаблиха писал(а):Еще одна фотография еще одного выпускного класса Удомельской средней школы 1952 года. К сожалению, фамилии учеников мне не известны, только учителя.
1952 г..jpg

Добрый день, заново просматривал тему и увидел что в среднем ряду, вторая слева сидит моя Бабушка- Иванова Алевтина Васильевна. Она доучивалась в Удомельской школе после Верескуновской НСШ. Спасибо Вам за фото!!!
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Re: Удомля, средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 05 апр 2021, 16:55

Алекс, спасибо Вам за ценную информацию!
Я добавила ее к фото
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фото из архива Людмилы Зыбковец

Сообщение Людмила Зыбковец » 14 сен 2021, 19:02

57-58-уч-год-9а-класс.jpg
1957-58 учебный год, 9а класс Удомельской средней школы

сидят: 1 - не помню, Беляев Валерий, Тимофеев Владимир, Семиков Владимир, учитель математики Королева Анна Васильевна, классный руководитель Шутилова Нина Алексеевна, учитель истории, Бахвалова Ольга Ильинична - учитель русского языка, Майгер Геннадий.
2-й ряд: Смородина Римма, Прокофьева Надя, Львова Люся, Виноградов Борис, Смирнов Виктор, Багрунов Володя, Лавров Юра, Копранчиков Игорь 3ряд: Коновалова Нина, Разыграева Аня, Белешева Галя, Смирнова Люся (я), Смирнова Тамара, Егорова Нина, Дикарева Галя, Гущина Валя, Войнова Женя, Вихрова Нина, Ефимова Женя, Иванова Валя.
58-07-22-1.jpg
22.07.1958г, 9-а класс на пути в Дом отдыха "Голубые озёра"

Сидят: Прокофьева Надя, Ефимова Женя, Копранчиков Игорь, Майгер Гена, Гущина Валя, Смирнова Люся (я).
Стоят: Вихрова Нина, Иванова Валя, Смирнова Тамара, Львова Люся, Шутилова Нина Алексеевна, Смородина Римма, Виноградов Борис, Смирнов Виктор, Войнов Петр Алексеевич, Багрунов Володя, Семиков Володя, Разыграева Аня, Барков Борис, Коновалова Нина, Беляев Валерий.
58-07-22-Гол-озера.jpg
22.07.1958 в "Голубых озёрах"

Фото выше сделано тоже 22 июля 1958г в "Голубых озёрах". На нём - участники комсомольско-молодёжного трудового лагеря, ученики 9-А класса Удомельской средней школы, во время экскурсии в Дом отдыха. С учениками на фото директор лагеря Пётр Васильевич Войнов, учитель словесности, почётный гражданин Удомли, основоположник создания Удомельского краеведческого музея (на фото он в шляпе). Также на фото наш классный руководитель - Шутилова Нина Алексеевна.
58-07-23-в-кх-Расцвет-цв.jpg
23 июля 1958г. Утренняя гимнастика в комсомольско-молодёжном трудовом лагере в колхозе "Расцвет", где мы работали на уборке сена. Жили в д. Дерягино

Именно оттуда (из этого лагеря) мы в свой выходной день пошли пешком в Голубые озера. Лагерь был экспериментальным: обычно летом все школьники отдыхали, а в сентябре все с 7 по 10 классы выезжали на уборку картофеля по всему району. А в том году по инициативе РК ВЛКСМ решили, что школьники могут помочь колхозам и летом. На нас проверяли, будет ли толк от такой помощи. Мы занимались уборкой сена в колхозе Расцвет - это было передовое хозяйство, на втором месте в районе, после знаменитого Молдино. Не знаю по каким причинам, но это мероприятие в дальнейшем не прижилось.

К сожалению это фото совсем плохого качества, но это иллюстрация нашего быта и режима в лагере. В 1-м ряду - Виноградов Борис, Майгер, Тимофеев, Барков, Копранчиков, Багрунов, Смородина Римма. Во 2-м ряду: (не помню), Смирнова Люся, Нина Коновалова, Разыграева Аня, далее неразличимы для меня.
59-после-физ-ры.jpg
1959г, наш класс после урока физкультуры.

Катание на лыжах с горы было недалеко от бывшего райкома партии, ближе к ж/д путям. Лыжи были школьные, своих ни у кого не было, как и спортивных костюмов. Все в валенках - в школе, дома, на улице.
На фото: Коновалова Нина, Смирнов Виктор, Багрунов Володя, Разыграева Аня, Виноградов Борис, Леонтьев Виктор, Майгер Гена, Смирнова Люся, Белешева Галя.
59-перед-выпуском-10а-класс.jpg
1959г, 10-а класс УСШ перед выпуском.

На последнем фото - выпускной 10 А класс. Сидят наши учителя: Шутилов Илья Дмитриевич - ботаник, Кольцова Александра Николаевна - немецкий язык, Кузнецов Константин Семенович - электротехника, физика, Шутилова Нина Алексеевна - историк, наш классный руководитель с 5 по 10 класс, Громова Прасковья Петровна - завуч, химик, Артамонов Михаил ...(?) - директор школы, историк Войнов Петр Васильевич - русский язык, Королева Анна Васильевна -математик.
2 ряд - Белешева Галина, Смирнова Люся, староста класса с 5 по10-й! Петрова Лида, Гущина Валя, между ними стоит Петрова Зоя, Смирнова Тамара, Прокофьева Надя, Егорова Нина, ... (забыла), Львова Люся, Коновалова Нина, Разыграева Аня.
Верхний ряд: Войнова Женя, Копранчиков Игорь, Майгер Гена, (забыла).., Багрунов Володя, Виноградов Борис, Вихрова Нина, Барков Борис, Иванова Валя, Тимофеев Володя, Ефимова Женя, Лавров Юра, Смирнов Виктор, Семиков Володя, Леонтьев Виктор, Беляев Валерий - золотой медалист !!!!
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 15 сен 2021, 18:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: дополнения
Почтой не пользуюсь, поэтому личные сообщения не пишите. Связаться можно через Одноклассники, ссылка в профиле.
Людмила Зыбковец
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:18
Откуда: Москва

Re: Удомля, средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 15 сен 2021, 15:47

Людмила, огромное Вам спасибо за столь ценные фотографии!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удомля, средняя школа (№1)

Сообщение Андрей Л » 16 сен 2021, 15:26

На фото 1957-58 учебный год, 9а класс Удомельской средней школы.
Бахвалова Ольга Ильинична - учитель русского языка. Проживала в снесенной деревне Слободка. Она конечно.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Кинопроектор и хор учителей

Сообщение Людмила Зыбковец » 01 окт 2021, 19:26

Фото 1960 года. Школа приобрела кинопроектор, который применялся учителями на уроках, т.к. к нему в придачу были киноленты по многим темам. В тот год я, как лаборант, обслуживала эту "кинопередвижку". Тогда это было новшество для учеников и учителей и все с интересом смотрели учебные фильмы.
60-с-киноаппаратом.jpg
1960, киноаппарат в школе

На фото: учитель физики Кузнецов Константин Семенович, математики - Соболев Анатолий ..., заслуженный учитель РСФСР по химии Громова Прасковья Петровна, в центре - директор школы Артамонов, рядом вожатая Рита, сидят - математик Нина Васильевна, физик Михаил Николаевич и математик Королева Анна Васильевна. Справа стою я, лаборант Смирнова Люся.


А школьный хор учителей тоже имеет свою историю! В начале 60-х годов улучшилось финансирование образования. Школе выделили средства для покупки электрических швейных машин для уроков труда. Это - роскошь по тем временам! И школа купила отрезы нежно-голубого муара, чтобы сшить одинаковые платья для хоровых выступлений. Девочек школьниц учили шить на этих машинках. Естественно, помогали и мы, "артисты". С концертами худ.самодеятельности мы объехали все окрестные деревни, а также выступали на сцене Районного дома культуры.
Кроме того, учителя ездили в колхозы в течение учебного года и проводили политинформации, знакомили деревенских жителей с новостями. У школы своей машины не было, поэтому зимой ездили на лошадке в санях. Активная Была жизнь!!!!!
хор_.jpg
Хор учителей

хор-2.jpg
Почтой не пользуюсь, поэтому личные сообщения не пишите. Связаться можно через Одноклассники, ссылка в профиле.
Людмила Зыбковец
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:18
Откуда: Москва

О будущей судьбе здания школы

Сообщение Алексей Крючков » 12 фев 2024, 12:37

Я хочу обратиться к выпускникам этой школы. Как известно, библиотеку перевели из этого здания в школу №2. Сейчас здесь часть помещений арендует ДОСААФ, но не менее половины здания - пустует. Библиотеку вывели потому, что в строении есть проблемы - плесень, течёт крыша... А денег на капитальный ремонт таких больших площадей в бюджете Удомли - нет. Да и потребностей в нём нет, ибо численность населения города сократилась и существующих помещений достаточно для муниципальных нужд.
IMG_2083.JPG

Арендаторы здание ремонтировать не будут - они платят арендную плату и вкладывать большие деньги в капитальный ремонт чужой недвижимости не станут. Поэтому здание будет медленно разваливаться, как разваливались все старые дома, принадлежавшие муниципалитету, на улице Володарского, да и "Дом Калинина" во дворе 1-й школы, и "Андреевская школа" в Марьино (Молдино). А поскольку потом его будет не сжечь, как деревянные дома, то предложат снести, ибо ремонтировать будет дороже. Удомля лишилась уже почти всех своих редких исторических зданий, может потерять и это. Поэтому я полагаю, что сейчас здание школы медленно "дрейфует" к своей смерти.
IMG_2088.JPG

Можно ли придумать какие-то варианты её спасения?
Я верю, что можно, но я не верю, что это смогут сделать нынешние власти, во всяком случае, без давления "снизу", которого сегодня нет.
IMG_2092.JPG

1-й вариант - найти ей использование муниципалитетом. Считаю его невозможным, т.к. денег на ремонт в бюджете, как мне сказали, нет, да и потребностей в площадях нет, раз библиотеку перевели отсюда.
IMG_2094.JPG

2-й вариант - попытаться продать здание частникам, пока оно ещё не совсем развалилось. Но до этого надо придать зданию статус объекта культурного наследия местного значения, чтобы частник при реконструкции здания обязан был сохранить хотя бы её фасады со стороны вокзала.
IMG_2096.JPG

Мне возражают: да кому это здание будет нужно? Вон, магазин рядом, и то закрылся, за отсутствием спроса.
IMG_2101.JPG

Я не согласен с этой привычкой решать за других. Тем более, что можно привести и другие примеры. 1) Гостиница "Номерок" на месте сожжённого Дома Калинина. 2) Досуговый центр "Лика" и Хостел на месте ПШО. Просто надо не жадничать с ценой, продать на аукционе с понижением цены от начальной балансовой, сделав лишь одно обременение: сохранение фасада с ул. Пионерской.
IMG_2108.JPG

Но чтобы должностные лица начали хоть что-то делать, пока не стало совсем поздно, должно быть "давление снизу" - избирателей, депутатов... Если народу это важно, то власть будет вынуждена искать варианты решения проблемы. Если не важно - историческое здание умрёт, как и другие ранее, вопрос лишь в сроке.
IMG_2116.JPG

Поэтому я просто информирую вас, уважаемые выпускники этой школы, о наличии такой опасности, которую вижу я. Но я - не выпускник этой школы и даже не депутат, у меня нет возможности взвалить на себя ещё и эту проблему. Думайте сами, важна она для вас, или нет. Хотите ли вы, чтобы это здание выжило, или готовы смириться с его предстоящей вероятной потерей? Если хотите, то сорганизуйтесь как-то между собой, вы же знаете друг друга? Составьте коллективное обращение в Администрацию УГО, к депутатам, принимающим бюджет. Озвучьте озабоченность этой проблемой. Это то немногое, что вы вполне могли бы сделать, даже несмотря на свой возраст и здоровье! Чтобы не сожалеть потом, когда станет слишком поздно и уже невозможно будет спасти это историческое здание, одно из немногих, ещё сохранившихся в Удомле...
IMG_2117.JPG

IMG_2120.JPG

IMG_2126.JPG
Интересно, что мемориальную доску оставили на старом здании (библиотеки), а памятник Попову - увезли к новому (школы). Разная логика поступков. Почему?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11