Поддубье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 16 ноя 2017, 21:49

Его найти легко. Он сразу при въезде на некрополь. Остальные фото некрополя здесь: https://vk.com/album-100914789_245351749
Памятник Н.П. Милюкову.jpg
Памятник П.П. Милюкову
Денис Ивлев

Сообщение Каринский » 16 ноя 2017, 23:19

Спасибо за информацию. Насколько можно понять, это единственный поздний и чётко опознаваемый надгробный памятник Милюковых на этом кладбище.
Каринский

Сообщение Денис Ивлев » 17 ноя 2017, 10:08

Есть и еще. Но их надо поднимать, нормально укладывать и расчищать. Может Совет по краеведению в Удомле этим займется)
Денис Ивлев

Сообщение Денис Ивлев » 17 ноя 2017, 15:12

Каринский писал(а):Там есть ещё памятники того же времени, что и этот? И чьи же они?

Еще раз отвечаю: Есть и еще. Но их надо поднимать, нормально укладывать и расчищать.
Денис Ивлев

Консервация руин

Сообщение Алексей Крючков » 30 сен 2018, 11:08

В ходе последней экскурсии у гостьи (Ирины), увлечённой творчеством Г.Сороки, и впечатлённой энергетикой на месте разрушенного храма в Поддубье, возникла идея - помочь консервации руин храма. Потому что растительность и дожди после произведённых раскопок вновь начали разрушать остатки стен этого храма. (Хочу процитировать замечательную фразу на этот счёт, которую она мне написала: "я сама не банкир, но если у меня и дальше сохранится мой заработок, я бы хотела потратить деньги не на норковую шубу и поездку в Париж, а на консервацию храма, который имеет прямое отношение к Венецианову и Сороке.")

В связи с этой идеей, возникает вопрос: а как грамотно провести консервацию руин? У меня есть лишь 2 идеи на этот счёт:
1) вырубать побеги молодых деревьев на развалинах - это надо делать регулярно, раз в несколько лет (в 3? 5?)
2) надо защитить остатки стен по верху от дождя, растительности и хождения по ним. Но как это сделать лучше, недорого и вандалоустойчиво? Сделать поверх них наклонные скаты из цемента и покрыть их проникающей гидроизоляцией или герметиком? Или приклеить полоски мягкой кровли?

Про согласования - не спрашиваю, по нескольким причинам:
1) Земля, на которой расположены руины, никому не принадлежит,
2) Руины храма, соответственно, тоже никаким памятником, к сожалению, не числятся.
3) Районные власти, вместе с созданным ими декоративным "Советом по краеведению", занимаются только болтовнёй и "освоением" бюджетных денег, тратить на них время - только отнимать его от основного дела, а пользы не будет совершенно никакой.
4) Областные органы по наблюдению за уничтожением памятников - тем более ничем не помогут, кроме написания бумажек они больше ни на что не способны.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 11 окт 2018, 10:47

Считаю, что грамотнее и "красивше" будет выровнять кладку с помощью современного кирпича и покрыть стяжкой из раствора на два ската, а в центре установить большой поклонный крест. При входе в храм установить стенд с фотографиями и историей храма, а у креста при входе в алтарную часть установить стенды с фотографиями икон Венецианова и Сороки из иконостаса Поддубской церкви. Сделать вдоль тропинки к храму бетонную стяжку и выложить на нее сохранившиеся белокаменные надгробия погоста.
Предлагаю сделать выезд всех заинтересованных лиц: Алексея Крючкова, Ирины, Дениса Ивлева, Бориса Виноградова, пригласить представителя Удомельского благочиния и собственников усадьбы, а так же местной администрации. Сделать это не позднее конца октября или начала ноября, работы начать в конце апреля - начале мая. Хорошего каменщика могу привезти, сделает прочно и дешево.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 11 окт 2018, 18:28

Может быть, и грамотнее, и "красивше", да только денег на это вряд ли у жертвователя хватит... Вы посчитайте объем одного только кирпича по площади стен хотя бы в высоту одного кирпича (я бы взял красный, глиняный, полнотелый, М-250, в Петровиче он по 27р - https://tver.petrovich.ru/catalog/17566/), добавьте цену доставки, смеси М-150 (а лучше - М-300), грунтовку глубокого проникновения (около 550р за 10л), проникающую гидроизоляцию (цемент - пористый материал и если просто его намазать сверху - быстро разрушится), затраты на поездку каменщика туда.. Ах да, ещё материалы для стяжки...
Мечтать - не вредно! Но здесь, как я полагаю, хватит только на самый минимум.

2) А цель выезда - какая? В очередной раз поговорить?
Если сделать замеры площади стен, то это может сделать и 1 (один) человек, максимум - двое. Но - молча, ибо тут надо либо мерить и записывать, либо разговаривать, а совмещать это - трудно. )
Позицию благочиния мы фактически услышали, хоть и не официально.
У администрации нашей - нет ни денег, ни желания, ни способности чего-то делать... ((
Поэтому лично я приглашать никого не буду. Времени жалко.
Единственное исключение - с соседом-банкиром встретиться бы надо, раз он эти работы начал, обозначив этим свою заинтересованность. Если она не пропала совсем, то координировать действия надо бы.

Если же он не присоединится, то я бы ограничился одной машиной кирпича (если денег на них хватит) и материалов к нему (М-150, грунтовка, изоляция) и подлатать те участки стен, где ситуация хуже всего. Для консервации не важен уровень высоты руин, а он там и так не маленький.
А вот кладку надо провести быстро (чтоб кирпич не растащили ночью), поэтому лучше в режиме субботника - тут ровность кладки не будет важна, поэтому работать может любой, кто мастерок хоть когда-то держал (я вот такой опыт имею). Ибо класть нужно будет всего 1-2 ряда и то только в самых плохих местах.

Каменщик - который в Котловане сейчас работает? Какова расценка за кубометр кладки? Грунтования?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 16 окт 2018, 09:30

Алексей, понимаю отношение к позиции местных чиновников, но хозяйничать на чужой территории мы не имеем права. Захотят и будут нас судить, придумают за что. Поэтому представителя местной власти вызвать нужно и краеведов тоже, которые заинтересованы в этом объекте. Начертить план и расписать его надо на месте прямо по пунктам, что нужно делать. И просчитать все надо. Подумать как лучше сохранить кладку храма, показать её туристам и оформить территорию.
Предлагаю начать с самого лёгкого - установки стенда с историей Поддубской церкви и её фотографиями. Если здесь всё пройдет гладко, можно и более весомые дела делать.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2018, 11:10

"Чужая территория" - это она для них, судя по их хозяйничанью на нашей земле... Пока оно больше похоже на хозяйничанье колониальной администрации, "делающей карьеру" и деньги на временно отданной им на разграбление территории... Юридически (см публичную кадастровую карту, ссылку дать?) это - "ничья" земля.

А осудить в нашей стране можно каждого и в любой момент, для этого даже повода не нужно, было бы желание... Как говорится в пословицах: "то, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка..." "Был бы человек, а статья - найдётся!"

"краеведов ... которые заинтересованы в этом объекте" - в отличие от Администрации, "назначившей" краеведами людей по должности, я многих из них, при всём даже уважении, всё же краеведами не считаю... Ну нет инициативы у людей сверх их должностных обязанностей (( Виноградова, разве что, да Смирнову - из тех, кто не Интернетчики? Их - можно, конечно.

Но насмотрелся я на эти "планирования"..., до тошноты насмотрелся! "Ценных советов", говорильни - много (каждый хочет высказаться!), а реальной помощи - нет совсем или почти нет. ((
Как написал Владимир Николаевич Соловьёв:
"Мы слова говорить умеем!
Облекаем в любой объем...
Обещаем, что не имеем,
Что имеем - не отдаём..."

Все эти "совещания" лишь отнимают время от основного дела... ((( Поэтому я лично разлюбил болтовню с теми, кто лично в деле не участвует. Нет у меня на это ни времени, ни желания (( Вот, тут - пусть высказываются, пожалуйста, как ты, сидя дома (или на работе) в уютном кресле... Кто мешает? А мешает то, что письменно высказаться - получится как во фразе, приписываемой Петру 1-му: "дабы дурость каждого видна была"... ) Устно-то - слова не запоминаются... ))

Стенд - дело хорошее. Хотя оно больше на туристов направлено, а не на сохранение остатков храма, вот в чём дело! Другая цель.
Но решать это - не мне, а спонсору программы. "Кто деньги платит, тот и музыку заказывает", и это - справедливо!! Я лишь пытаюсь помочь, в меру своих сил, для начала - на этапе пока планирования, обсуждения.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2018, 12:59

А стенд, кстати, может иметь значение и для дела охраны памятника...
Ибо люди (особенно те местные, кто и может растаскивать бесхозное здание на кирпичи) увидят, что это - не заброшенный никому не нужный объект, а даже в руинах - памятник, то всё же не у каждого рука поднимется гадить тут... Опыт отношения населения к стендам в Волочке и Кашине даёт на это некоторую надежду.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Вечер 14-го октября

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2018, 10:54

IMG_8051 Дорога на Всесвятское.JPG
Старая дорога из Поддубья на Всесвятское

Эта же дорога была частью исторического тракта Бежецк - Боровичи.
IMG_8056.JPG
Закат над озером Молдино
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Туманные открытия 5-го ноября

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2018, 22:13

5-го ноября, в густой туман, мы попытались выехать к старому тракту Бежецк - Боровичи на участке между Поддубьем и Всесвятским. Вот такая фантастическая картина дремучего спящего леса окружила нас, как только мы свернули с большой дороги на маленькую лесную...
IMG_8373.JPG

IMG_8374.JPG
Лес казался таинственным и сказочным, притаившимся и насторожённо следившим за нами...

IMG_8375.JPG
Наконец, ему надоело пускать нас в свои таинственные закоулки и он решительно перегородил нам дорогу упавшим деревом.

А это - то, куда вряд ли куда доходят туристы - сохранившийся фрагмент ворот на крестьянское кладбище в Подубье. Где должен был бы покоиться Сорока, если бы "дожил до пенсии"...
IMG_8378 Поддубье вход на кладбище.JPG
Ворота крестьянского кладбища в Поддубье
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н