Поддубье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Поддубье

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2012, 22:46

! Алексей Крючков писал(а):
Тема разделена.
Молдино выделено в отдельную тему - viewtopic.php?f=24&t=556
Островки, Затишье, Покровское - выделены в тему viewtopic.php?f=24&t=1322

Денис Ивлев писал(а):есть ли фото церкви в Поддубье?
Вай-вай-вай... А я думал, что ты уж хотя бы раздел о достопримечательностях на моём сайте хотя бы просмотрел... У меня ведь есть целый подраздел об истории Поддубья! Вот здесь http://putnik.ru/dosug/poddub/3.asp есть фото храма снаружи, а в 6-й главе - фото интерьера.
Поддубье.jpg
Вот ещё архивное фото храма, но откуда - не помню
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Арбитр » 14 авг 2013, 10:38

Извините, добавлю:
Поддубье. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Ссылка на материал: http://sobory.ru/article/?object=21180
Арбитр

Сообщение Павел Иванов » 14 авг 2013, 22:46

Да, смотрел. Это Вы фотографировали?
Плиты мы все древние с Дмитрием расшифровали, как они теперь и где?
А относительно церкви в Поддубье самое таинственное - мотивы владельцев усадьбы. Испортить главный дом и начать восстанавливать церковь... которую восстановить - большого ума и навыков реставрационных требует.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2013, 10:54

Да, владелец странный... С одной стороны - затратил силы и деньги на расчистку фундамента церкви, а с другой - переименовал усадьбу Поддубье в "Островки" - полный исторический нигилизм и дремучесть, если не сказать хуже. Гордился бы, что у его усадьбы Венецианов погиб! А он решил тёмных туристов присвоением чужого названия спутать...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Несколько фоток В.Лобашова, 90-е годы

Сообщение Алексей Крючков » 25 ноя 2015, 13:11

Елена (бывшая Лобашова) передала мне несколько фотографий из архива Вадима Константиновича Лобашова. Думаю, они будут интересны краеведам. Это начало 90-х годов.
Поддубье.jpg
Дом Милюковых в Поддубье, 90-е годы

Школа построенная Милюковыми в Поддубье.jpg
Школа, построенная Милюковыми в Поддубье

Пусть эти фотографии будут напоминать нам об этом замечательном человеке и краеведе!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Опись дел храма в Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 14 янв 2016, 12:46

Опись дел храма в с. Поддубье: http://matveevo.prihod.ru/vyshnevolocki ... id/1193515.
Денис Ивлев

О "переименовании" Поддубья в Островки

Сообщение Алексей Крючков » 10 июл 2016, 15:51

А насчёт самоназваний... То, что Островки переназвали в Молдино, так это оттого, что пришлые "варяги" историей местной не интересуются, считают, что до них тут ничего не было. Но точно так же коммунисты "перекрещивали" их в им.Ворошилова, ну и где этот Ворошилов теперь? Кто об этом названии помнит, кроме местных старожилов?

Так же и с "перекрещиванием" Поддубья в Островки - попросту сказать, это просто придурь нового владельца. Захотел, видимо, примазаться к славе Венецианова и Сороки, а показал лишь собственную некомпетентность. Ну и пускай он зовёт свою базу, как хочет, я же буду называть её исторически правильно, ибо в отличие от него, у меня есть историческая память и я не попугай, чтобы слепо следовать за каждым глупым человеком...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

О неграмотных переименованиях

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2016, 10:22

Денис Ивлев писал(а):На последнем заседании ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" принято решение о письмах в соответствующие структуры об установке креста на подлинном месте гибели А. Г. Венецианова и о возвращении исторического названия базе отдыха, расположенной на территории усадьбы Поддубье. Сейчас она носит навание Островки.

"О возвращении исторического названия базе отдыха" - у неё нет исторического названия! )) База отдыха возникла в усадьбе Поддубье всего несколько лет назад и это - её первое имя. Хозяин как хочет, так и называет, это распространённая практика у отелей что они меняют свои названия при смене владельца и заставить его сменить название никто не может. Так же как и он не может заставить нас называть его базу тем именем, которое он хочет... Я как называл, так и буду называть это место Поддубьем. "База отдыха в усадьбе Поддубье". Noname. Потому что называть её неправильным именем я ни за что не буду, пусть он хоть десятиметровыми буквами это напишет... Ничего, пройдёт время, поумнеет, сам поймёт, что совершил глупость. И исправит её. Ведь, коли денег сумел заработать, значит, человек не глупый? Просто желания покрасоваться пока больше, чем самокритичности... (
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Молдино - Поддубье - Лугинино

Сообщение Каринский » 10 авг 2016, 23:47

Павел Иванов писал(а):Плиты мы все древние с Дмитрием расшифровали, как они теперь и где?

А существует список выявленных захоронений при этом храме?
Каринский

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 11 авг 2016, 14:43

Да, в "Провинциальном некрополе" половина всех покойников Вышневолоцкого уезда стоит с пометкой с. Поддубье. Хорошо священники поработали, когда составляли списки. Сейчас надгробий сохранилось довольно много, но они лежат в беспорядке и никто их так и не изучил и зафиксировал. Это камень в огород удомельским краеведам:)

Но имеющиеся сейчас памятники и их эпитафии не описывались, там могут быть неизвестные захоронения, которые, например, не расшифровали в начале 20 в.
Денис Ивлев

плиты и эпитафии

Сообщение Павел Иванов » 14 авг 2016, 23:45

Там, как я помню, в 2010-2011 году можно было с большим трудом прочесть две плиты, точнее - три, но от первой оставалось только:
"(Лета) (7130) (но последней буквы не видно, то есть к дате может быть еще плюс от 1 до 9),
на память святые великому
ченицы Евфимии се
хвальныя преставися
раб Божий П..."
(эта плита самая красивая была, с "косичкой")

Вторая:
"Лета (7141)
...на госпожи
(далее какой-то обрывок месяца)...преставися
Ма(р)а (то есть может быть и Мария, но скорее всего Марфа) княз иванова до(ч) семионова (?)
путятина iванова
жена петрова (сына) келиинiко (ц)"

И третья:
"(7169) сентября в
27 день на память с(вя)таго
м(ученика) Каллиника иже в Риме
оубiен бы(с)т пряс(тави)ся
ра(б) (Б)жий Iоан
Никитин (сы)н Мил
iоковъ"

Но были еще плиты XVIII века, которые мы не изучали. Все плиты, естественно, перемещенные, все фрагментированные, абсолютно уникальны. Я не знаю, что и как сейчас с ними.

Поздние плиты мало кому интересны Эти даты по метрикам лучше уточнять.
Павел Иванов

Сообщение Каринский » 15 ноя 2017, 12:37

Алексей, маленький вопрос не по теме, но близко. Где всё-таки сейчас находится сохранившееся надгробие П.П.Милюкова - в Поддубье или в Молдине?
Каринский

Сообщение Денис Ивлев » 16 ноя 2017, 19:33

Я же уже писал неоднократно об этом. В Поддубье его перенесли из Молдино.
Денис Ивлев

Сообщение Каринский » 16 ноя 2017, 19:46

А почему его вообще перенесли в Молдино?
Каринский

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2017, 21:35

В Молдино его перетащили из Поддубья коммунары (читай - Петров Е.А.), кода ставили там памятник Ленину. Под головой Ленина и сейчас лежит плита из чёрного мрамора с какого-то разорённого дворянского обелиска... ((
0701 Молдино.JPG
Памятник Ленину в парке села Молдино, май 2010г

0702 памятник Милюкову.JPG
Памятник П.П. Милюкову в парке села Молдино, май 2010г

Я полагаю, что нынешние владельцы усадьбы Поддубье - люди с оригинальным взглядом на жизнь... Их переименование своего Поддубья в лже-"Островки" - конечно, причуда несерьёзная, но то, что они начали расчищать руины храма, говорит об их интересе к истории. Возможно, к ним можно придраться за порядок проведения работ, но у нас в России такой бюрократизм в правилах, что их сложно не нарушить, если хоть что-то пытаешься сделать... Как я понимаю, они решили вернуть украденный молдинскими коммунарами (читай - с подачи Петрова) могильный обелиск П.П.Милюкова "на родину" - на то кладбище, с которого он и был "скоммунизден" коммунарами для памятника "вождю мирового пролетариата". (Вроде бы я и сам ранее говорил о необходимости этого.) И я уверен, что памятник не просто "стащили", но поставили аккуратно, ещё, может, и крест приделали. Что-то такое я припоминаю там, с новой оградкой, но утверждать на 100% - он ли - не могу... Разумеется, поставили не на мемориальном месте (его сейчас и не установить никак), но по крайней мере, на том кладбище при храме, где он поначалу и был установлен. Так что это, по большому счёту, восстановление исторической справедливости.
Обещаю как-нибудь заехать туда (когда снега не будет), найти и запечатлеть этот памятник для Вас.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в Удомельский р-н