Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 09 дек 2012, 22:32

На днях был в ГАРФе (Государственном архиве Российской федерации). Там, как мне подсказал Павел Сергеевич, есть фонд интересный, в котором существуют дела о закрытии наших храмов. И действительно нашёл. Два дела по закрытию вышневолоцких церквей - Петропавловской и Троицкой, а по удомельскому краю есть дела о закрытии храмов в Молдино и Паношино. Оба дела заказал и, надеюсь, вскоре посмотрю.
Одна из будущих глав книги "По дорогам Вышневолоцкого уезда" включит в себя и Молинскую церковь (точнее церкви), а так же и уничтоженную усадьбу в Поддубье. В связи с этим к краеведам вопрос: есть ли фото церкви в Поддубье? Молдинские храмы есть на фото в музее того-же села.
Печальную историю Молдина и его священников знают многие из нас, но хотелось бы найти ту газету, которая содержит на своих страницах отречение Архангельского. Ведь она должна же быть!? Не даёт покоя и история священника Алексеева, которого изрядно полили грязью. Надеюсь дело "О закрытии церкви в с. Молдино и передаче её под дом культуры" за 1936 г. прольёт свет на эту историю. Или хотя бы даст нам имя этого священника, что бы потом найти его в архивах НКВД. Но восстанавливать историю этого незаурядного священника-революционера придётся уже для другой книги "Мученики и исповедники Вышневолоцкого уезда". Уж больно показателен конфликт священника и председателя. Какое из житий не открой везде они милые доносы на местных попов строчат, то им посевную срывают, молясь за "стахановскую весну" (из дела Алексия Сибирского), то "демонстративно ходят за гробом покойника в полном облачении" (из дела Владимра Дамаскина), то ещё чем вредят молодой советской власти, душат её изверги молодые побеги. В общем прошу Вашей помщи, господа, при разборе такого сложного и протеворечивого вопроса как репрессии 30-х гг. Ну и помощи с материалами, конечно:)
Денис Ивлев

Re: Молдино - Поддубье

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2012, 22:46

Денис Ивлев писал(а):есть ли фото церкви в Поддубье?
Вай-вай-вай... А я думал, что ты уж хотя бы раздел о достопримечательностях на моём сайте хотя бы просмотрел... У меня ведь есть целый подраздел об истории Поддубья! Вот здесь http://putnik.ru/dosug/poddub/3.asp есть фото храма снаружи, а в 6-й главе - фото интерьера.
Поддубье.jpg
Вот ещё архивное фото храма, но откуда - не помню
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Молдино - Поддубье - Лугинино

Сообщение Арбитр » 14 авг 2013, 10:38

Извините, добавлю:
Поддубье. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Ссылка на материал: http://sobory.ru/article/?object=21180
Арбитр

Re: Молдино - Поддубье - Лугинино

Сообщение Павел Иванов » 14 авг 2013, 22:46

Да, смотрел. Это Вы фотографировали?
Плиты мы все древние с Дмитрием расшифровали, как они теперь и где?
А относительно церкви в Поддубье самое таинственное - мотивы владельцев усадьбы. Испортить главный дом и начать восстанавливать церковь... которую восстановить - большого ума и навыков реставрационных требует.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2013, 10:54

Да, владелец странный... С одной стороны - затратил силы и деньги на расчистку фундамента церкви, а с другой - переименовал усадьбу Поддубье в "Островки" - полный исторический нигилизм и дремучесть, если не сказать хуже. Гордился бы, что у его усадьбы Венецианов погиб! А он решил тёмных туристов присвоением чужого названия спутать...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Несколько фоток В.Лобашова, 90-е годы

Сообщение Алексей Крючков » 25 ноя 2015, 13:11

Елена (бывшая Лобашова) передала мне несколько фотографий из архива Вадима Константиновича Лобашова. Думаю, они будут интересны краеведам. Это начало 90-х годов.
Поддубье.jpg
Дом Милюковых в Поддубье, 90-е годы

Школа построенная Милюковыми в Поддубье.jpg
Школа, построенная Милюковыми в Поддубье

Покровское. Камень амбара на месте гибели Г.Сороки.jpg
Камень амбара на месте гибели Г.Сороки

Затишье. Фото размеров фундамента дома.jpg
Затишье. Так Лобашов со студентами снимал размеры фундаментов домов

Пусть эти фотографии будут напоминать нам об этом замечательном человеке и краеведе!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 14 янв 2016, 12:46

Опись дел храма в с. Поддубье: http://matveevo.prihod.ru/vyshnevolocki ... id/1193515.
Денис Ивлев

Островки Красенских

Сообщение Каринский » 01 июл 2016, 14:18

Добрый день!

Меня интересует информация об имении "Островки", принадлежавшем Красенским. Насколько я понимаю, было ещё рядом имение с тем же названием Милюковых, а в другой волости - кн. Ширинских-Шихматовых. Но меня интересуют Островки Поддубской волости. Правильно ли, что к моменту революции существовали два отдельных имения - Красенских и Милюковых? Какова история имения Красенских? Было оно приобретено как часть имения Милюковых, или это были изначально два разных имения? Меня это интересует, поскольку я являюсь родственником последних владельцев "Островков" - Красенских, моя прабабушка была сестрой С.С.Красенского.

Также хотел бы спросить, не известно ли о захоронениях в районе Поддубья последнего владельца Островков отст. ротм. Сергея Сергеевича Красенского (1868-1917) и его родителей: отст. шт.-ротм. Сергея Дмитриевича Красенского (1837-?) и Марии Константиновы Красенской (ур. Палицыной, 1847-?)? Буду признателен за всякую информацию в указанной связи.

Сергей Каринский
Каринский

усадьба Красенских

Сообщение Алексей Крючков » 01 июл 2016, 18:27

Ну да. Вот место, где были "Островки" Милюковых: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.78 ... 9&z=16&m=b (ведомственная база отдыха сейчас), а вот где были "Островки" Красенских (где крестик в центре экрана) - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.77 ... 0&z=16&m=b Были по соседству, потому что это (участок) было приданое одной из дочерей Милюковых, точно не помню какой.

Об Островках Вам лучше спросить Людмилу Евгеньевну Смирнову, Молдинского краеведа и зав. музеем. Она хоть и зарегистрирована тут, но лучше звонить, телефон я Вам пошлю в личку. Если не ошибаюсь, то имение Красенских близ Островков называли вроде бы "Затишье"? Спросите у Смирновой. Может, и у меня что-то есть, но это искать надо, а сейчас не могу. Потом если найду, то добавлю в тему.

Захоронения дворян были на Поддубском погосте, у разрушенной ныне церкви. Но и могилы многие ныне порушены. О церкви и Милюковых можете почитать здесь http://putnik.ru/dosug/poddub/ и здесь http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=24&t=366 Кстати, Вашу тему логичнее будет объединить с последней, т.к. это и территория смежная, и владельцы - родственники были. Так что я чуть позже сделаю это (как редактор), так что не потеряйте свою тему.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Островки Красенских

Сообщение Каринский » 01 июл 2016, 19:11

Большое спасибо за быстрый ответ. Видимо, Милюковы продали часть Островков Красенским, поэтому два имения носили одно название (ещё ведь были "Островки" кн. Ширинских-Шихматовых, но в другой волости). Насколько я знаю, Островки Красенских были "Островками", так это дошло до меня, и так это обозначено в базе по имениям Тверской губ. А "Затишье" - Синицыных. Интересно, не осталось ли фотографий "Островков" Красенских? А что там сейчас, нет ли современной фотографии этого места?

Насколько я понял из Вашего ответа, могил Красенских пока не выявлено. Если будут выявлены - дайте, пожалуйста, знать. Я занимаюсь генеалогией и семейной историей, и Красенские имеют для меня особое значение. Вот мой основной материал по Красенским: http://enzel.livejournal.com/201929.html. А приходские метрические книги, видимо, в ГАТО?

Тему объединяйте, как Вам кажется лучше. Телефон Л.Е.Смирновой получил, спасибо.
Каринский

Re: усадьба Красенских

Сообщение Каринский » 08 июл 2016, 12:41

Вот результат моих изысканий: http://enzel.livejournal.com/389861.html. Всё-таки были одни "Островки", сначала принадлежали Милюковым, а потом Красенским. Просто Красенские жили не в основном доме, а во флигеле, главный же дом сдавали, в частности С.Ю.Жуковскому. Отсюда и неверное представление о двух имениях, подкрепляемое и базой данных "Тверская усадьба" - тоже не разобрались. А южнее - Затишье Синицыных. Буду признателен за всякие дополнения/уточнения. Сергей Каринский
Каринский

Островки

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2016, 21:38

Сергей, большое спасибо за Вашу информацию, за полезные ссылки! Особенно ценны свидетельства Зубова. Да, судьба имения Островки и его владельцев в предреволюционное время мало освещалась в местных краеведческих публикациях и Ваша информация в этом плане весьма полезна!

Не знаете ли, сколько вообще было детей у Лидии Николаевны Милюковой (Сафоновой - Левенталь)? И их судьбу?

Вы ещё не бывали в наших краях? Если соберётесь - сообщите, поможем с организацией визита. В частности, постараюсь помочь посетить закрытую территорию бывшего имения Островки. Я видел остатки фундамента главного усадебного дома там, которые оказались теперь под вновь построенной баней.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Каринский » 10 июл 2016, 00:34

Да, Зубов расставил точки на i. Но и современные краеведы делают немало, я лишь скомпоновал и обрамил полученную информацию, осветив её под семейно-историческим углом.

Пока мы знаем только о Наталье Николаевне Красенской (ур. Левенталь), но не знаем даже её дальнейшей судьбы после отъезда из Островков в Петроград. Но можно предположить, исходя из неразделённости имения, что она была единственной наследницей.

В этих краях ещё не был, но желание побывать растёт. Разумеется, если что-то определится, дам знать и можно будет обсудить детали. Конечно, посетить саму территорию усадьбы было бы интересно, хоть там и ничего не осталось, кроме остатков фундамента.
Каринский

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2016, 12:17

Алексей, возможно ли для нас краеведов организовать посещение этой закрытой территории. Мы были с Борисом Константиновичем около забора базы отдыха КАЭС (она Молдино зовется теперь, а Островками Поддубье кличут отчего-то), посмотрели на остров напротив усадебного мыса. Борис Константинович уверен, что основные постройки стояли на острове. Пришлось прибегнуть к старым картам, где есть план Островков, что бы доказать обратное. И все же очень интересно побывать на территории и заглянуть в соседнее Поддубье на территорию усадьбы. Последний раз там был лет пять назад. С экспедицией Вышневолоцкого музея намедни были у самой усадьбы и на месте гибели Венецианова, были и на некрополе, а вот на усадьбу времени не было уже. Теперь большая поездка планируется 31 июля (в воскресенье) с автобусом из Волочка по Венециановскому кольцу. И на август выезд краеведческого общества в Поддубье уже с конкретным изучением последних изменений в усадьбе. Может в августе и организовать посещение Островков?
Денис Ивлев

Сообщение андреев сергей » 10 июл 2016, 13:11

Кстати о Каринских. У меня собран материал о подполковнике Александре Александровиче Каринском и о его сыновьях: Георгие, Владимире и Борисе. Они обитали в здешних краях. Документы из архива новейшей истории и ГАТО (дело о доказательстве дворянства). В какой же степени С.С.Каринский приходится роднёй А.А.Каринскому?
андреев сергей

След.

Вернуться в Удомельский р-н