Пашнево и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Пашнево и окрестности

Сообщение Проказов Сергей Иванович » 05 ноя 2020, 18:24

Пепелище родового дома в д.Пашнево находится здесь:
Родовой дом.jpg

Съёмку делал отец 22.06.2010г. во время последнего визита в Пашнево
panoramio-54234022.jpg

Через дорогу (виден на съёмке panoramio) дом Матрёны Никифоровны (предполагаю родственницы прадеда)
panoramio-54234009.jpg
Проказов Сергей Иванович
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:16
Откуда: Ленинградская обл., Гатчина

Re: Пашнево и окрестности

Сообщение Проказов Сергей Иванович » 16 ноя 2020, 12:27

Прадед мой Никифоров Павел Никифорович участник первой мировой войны вернулся с фронта весной 1918 года. Со слов деда во время службы за свой весёлый и временами лихой нрав снискал среди сослуживцев прозвище Проказов. За службу был награжден, в том числе и именными часами, которые предназначались мне, как последнему из потомков по мужской линии. К сожалению, позже награды и часы были утрачены в результате банальной кражи... Осталась только именная кружка выполненная из гильзы артиллерийского снаряда, с надписью Память войны датированная 1917 годом. В то время давать сыновьям разные фамилии было распространенной практикой. Поэтому первенец (мой дед) Василий Павлович (1919 г.р.) получил фамилию Проказов - по фронтовому прозвищу отца. Второй сын Иван Павлович (1922 год) получил фамилию Павлов (как сын Павла, да ещё из Пашнева), а младший сын - Георгий Павлович (1925 г.р.) получил фамилию Никифоров (внук Никифора). Дочь - Вера Павловна (1923 г.р.) получила фамилию Никифорова. Вот так и получилось, что в одной семье три брата носили разные фамилии.
В разделе Пашнево в списках погибших числится Никифоров Георгий Павлович. Так вот это, видимо, тоже ошибка. Т.к. Георгий Павлович был призван на службу 23.03.1943г., закончил Ново-Черкасское кавалерийское училище (СКВО) , закончил войну в звании лейтенанта вет. службы. Родил двоих детей. Проживал в пос. Мельниково Приозерского р-на Ленинградской области, где скончался 05.02.1990 года и был похоронен.
Никифоров Г.П..jpg
Вложения
Никифоров Г.П.5.jpg
Проказов Сергей Иванович
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:16
Откуда: Ленинградская обл., Гатчина

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2020, 14:36

Спасибо, Сергей Иванович! Я внёс поправку в статью Архангельского выше: viewtopic.php?p=14134#p14134
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Пашнево и окрестности

Сообщение Проказов Сергей Иванович » 16 ноя 2020, 15:29

А вот кто действительно должен быть в списках погибших во время ВОВ уроженцев д.Пашнево, так это средний брат моего деда Павлов Иван Павлович (1922г.р.). Перед войной, предположительно в 1939-1940 году он уехал учиться в Ленинград, и был призван в РККА Выборгским РВК г.Ленинграда 10 июля 1941 года и пропал б/в. Видимо поэтому он отсутствует в списках призывников местного военкомата.
Павлов Иван Павлович.jpeg

Когда в 1950-1951г.г. в Пашнево сгорел дом, семья переехала в д.Ковшово Гатчинского р-на Ленинградской области его отец Никифоров Павел Никифорович разыскивал сына через Павловский военкомат. Однако поиски успехом не увенчались.
fullimage_2.jpeg

В документе из военкомата указывалось, к сожалению, считать Павлова Ивана Павловича (1922 г.р.), пропавшим без вести в октябре 1941года. И что означает рукописная запись на этом листке - пр. б/в IX 44 видимо от 08.05.1952г (как, кстати и в документах ЦАМО числится пропавшим б/в в сентябре 1944 года) остается загадкой.
В память о своём пропавшем без вести брате, мой дед назвал сына (моего отца) Иваном.
Проказов Сергей Иванович
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:16
Откуда: Ленинградская обл., Гатчина

Карта окрестностей Пашнево

Сообщение Кочеров » 06 фев 2024, 01:19

Окрестности Пашнево 1_100000.jpg
Карта окрестностей Пашнево. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron