Верескуново и окрестности, Ильинский погост

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re:

Сообщение Инна С. » 03 окт 2019, 14:08

Алексей, большое спасибо за быстрый ответ! Я буду надеяться, что кто-то откликнется.
Фотографии выложу, как только получится, однако у меня есть лишь семейные фото, сделанные в деревне Жеребцово. Очень хотела бы еще раз туда попасть, но страшно наткнуться на диких зверей (следов была уйма, в Павлово сказали, что кроме охотников, туда уже никто не ходит). :)

А в архиве Удомли какую-то информацию можно раздобыть, Вы не знаете? Или, может быть, Волочка (деревни ж были до 30-х гг. в составе Вышневолоцкого уезда)? В статье об Ильинском погосте наткнулась еще на одну фамилию (Румянцев), которую носила другая прабабушка и ее родственники.

А крест я имела в виду каменный, не деревянный. На том кладбище (а оно и сейчас действует, как нам сказали в Павлово) также и мои предки. Многие из моих родственников, живших в тех деревнях, перебрались еще в 20-е, 30е и в 50-е годы в Вышний Волочек.
Инна С.

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2019, 16:56

Крест Денис Ивлев увёз, сказал, в усадьбу Рябушинского поместит. Денис, слышишь? Где крест-то? ))

В Удомельском архиве информация должна храниться, видимо, с момента образования архива, который был образован после создания района (1929г). Рукопись книги Архангельского копировалась мною оттуда. Но что там ещё есть, я не знаю. Вот их телефончик: +7-48255-5-52-01. Есть эл. почта arhiv.udomlya@yandex.ru, но старая, за работу сейчас не ручаюсь.

Ходят туда "кладоискатели". Могу в личку скинуть ссылку на страничку Константина в контакте, который ездил туда весной и даже видео выкладывал. Если страшно - могу присоединиться в поход, но только идти надо когда травы нет - или в конце апреля-начале мая (дождавшись сухих солнечных дней), или по первому морозцу, но до снега, но поздней осенью дни световые - короче, хотя тут путь не длинный. Судя по космофото, там несколько домов ещё стояли, видимо, в виде развалин.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re:

Сообщение Инна С. » 03 окт 2019, 20:22

Алексей, огромное Вам спасибо за информацию! Я с удовольствием схожу с Вами в поход! Единственное, в этот раз я в России уже зимой буду, в декабре... Может, в следующем году осенью или через год? Мы были с родителями вчетвером летом 2014, тогда там стояли пара хижин (охотничьи) и развалины...
Что касается черных копателей, то этого-то я и боялась - что там все растащат... Что ж это такая за тенденция сейчас? Хотя, думаю, предметами быта они вряд ли интересуются...Алексей, дайте, пожалуйста, контактные данные того копателя, который там был. Я хотела бы с ним связаться и посмотреть видео.
В архив я обращусь. А информация до 1929 года, когда деревни были в составе Вышневолоцкого уезда, могут быть в ВВ? Или все метрические книги были уничтожены?
Последний раз редактировалось Инна С. 04 окт 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Инна С.

Re: Re:

Сообщение Владимир Крутов » 03 окт 2019, 21:15

Инна С. писал(а):А информация до 1929 года, когда деревни были в составе Вышневолоцкого уезда, могут быть в ВВ? Или все метрические книги были уничтожены?

После революции были организованы ЗАГСы. Соответственно информация может быть в районном ЗАГСе и после (кажется) 75 лет отправляется в архив ЗАГСА в Тверь. По своему опыту скажу, что в начальный период в ЗАГСах записи велись не аккуратно.
Если есть желание копнуть дальше, то и МК и ИВ заканчиваются в ГАТО примерно 1860 годом. Изредка встречаются приятные исключения.
Владимир Крутов

Re: Re:

Сообщение Инна С. » 03 окт 2019, 21:37

Владимир, большое спасибо! Значит, надо будет спросить еще и в Твери. Мне очень хотелось бы копнуть дальше, конечно. Буду надеяться, что мне повезет.
Инна С.

Re: Верескуново и окрестности, Ильинский погост

Сообщение Инна С. » 05 окт 2019, 01:18

По совету Алексея, пишу непосредственно в теме основную имеющуюся у меня информацию о живших в этих местах предках в надежде, что однажды ее кто-то дополнит, исправит, а, может быть, даже вспомнит какие-то из перечисленных фамилий.

ЖЕРЕБЦОВО
Мой прадед, Журавлёв Алексей Семёнович (1915 - 1964), не пропал без вести на войне, как это написано выше, а вернулся домой с тяжелым ранением (без одной ноги). Его брат, Журавлев Георгий Семенович, действительно погиб на войне. Отец прадеда, Журавлев Семен Михайлович, был родом, кажется, из деревни Загорье.
Моя прабабушка, Журавлева Мария Григорьевна (1914 - 1972), родом из деревни Жеребцово. Кроме нее в семье росли две сестры - Елизавета (уехала в Ленинград), Варвара (также уехала в Ленинград, где погибла во время блокады) и брат (уехал в Гатчину). Девичью фамилию не вспомню.
Дом их в деревне стоял недалеко от пруда и был построен моим дедушкой и прадедом. После смерти прабабушки он был перевезен (по крайней мере частично) в соседнюю деревню (Павлово). Наверное, это единственная сохранившаяся "жилая" постройка из деревни Жеребцово (данные 2014 г.).
По рассказам, деревня была большая, на каникулы всегда приезжали много детей, но они даже и не догадывались о том, что в Павлово (Ильинский погост) некогда стояла церковь, однако все знали, что самым важным праздником у всех деревенских всегда был Ильин день! На озеро Лотошинец, больше похожее сейчас на болото, деревенские некогда ходили купаться. У моей прабабушки у первой в деревне в 60х годах появился телевизор, и вся деревня в буквальном смысле ходила к ним в дом его смотреть. :-)
В 1994 году в деревне еще жила последняя ее коренная жительница (столетняя!) и несколько дачников. В 2014 году Жеребцово, как и Зиновьево, Шибалино и Михалево, было уже лишь деревней-призраком...Пройти туда летом было сложно из-за зарослей, да и страшно, поскольку всюду были видны следы диких животных. В Павлово сказали, что сейчас туда отваживаются ходить лишь охотники.
DSC05093.JPG
Это все, что осталось от деревни Жеребцово, просуществовавшей минимум 600 лет...

DSC05094.JPG

DSC05109.JPG
Август 2014.

DSC05088.JPG
Август 2014. Сады, увы, пережили своих хозяев и даже деревню...

ЗИНОВЬЕВО

В Зиновьево жил прадед Иван Иванович Смирнов (1909 - 1985), его мать Акулина Ивановна Смирнова, отец Иван Смирнов. У прадеда было два брата - Дмитрий Смирнов (погиб на войне) и Матвей Смирнов. Оба брата и мать перебрались в начале 30х годов в Волочек.

МИХАЛЕВО, ШИБАЛИНО

Из Михалево родом моя прабабушка Елена Егоровна Румянцева (позже Смирнова, в 30х переехала в Волочек). Её отца звали Егор Алексеевич Румянцев (сестра Анна Алексеевна Румянцева), а вот имя ее матери мне неизвестно, зато деда прабабушки звали Алексей Тимофеевич Румянцев. У прабабушки было много братьев и сестер: Николай Румянцев, Анна, Мария, Александра, Варвара, Евдокия... Шибалино местные называли всегда Шиблинкой, как мне рассказывала бабушка, у которой там жили тети и дяди.

Очень надеюсь, что кому-то эти имена о чем-то говорят, и информация об этих деревнях будет дополнена. Откликнитесь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Инна С. 06 окт 2019, 03:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Инна С.

Сообщение Денис Ивлев » 06 окт 2019, 16:12

Инна, добрый день! Крест живёт теперь в усадьбе Рябушинских в Вышнем Волочке. Мы всегда рассказываем о нем на экскурсиях. Приезжайте и Вы:)
Денис Ивлев

Сообщение Инна С. » 06 окт 2019, 18:40

Денис, здравствуйте!

Обязательно! Я свяжусь с Вами перед следующим приездом в ВВ. Вы уж там берегите его, крест-то. )
Инна С.

"Павлово" (Ильинский погост) Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 09 окт 2019, 11:17

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071

ПАВЛОВО
Ильинский погост

Деревня Верескуновского сельского округа Удомельского района расположена в 7 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск и в 4 км западнее озера Деменец на высоте 200 м над уровнем моря в центральной части Воротковской возвышенности. Рельеф среднехолмистый. С северной стороны деревни поднимается мощный отлогий холм, закрывающий горизонт. Вокруг деревни – поля, луга. С востока и юга подступают леса местного значения. Несмотря на высокое расположение местности, между холмами – заболоченные участки, поросшие ольхой и ивняком.
Павлово связано улучшенной грунтовой автодорогой с д. Михайлово – 5 км и далее до д. Верескуново 6,5 км, до г. Удомля 15 км, а напрямую в ЮВ направлении 13 км.
Павлово 1.jpg

Название деревни происходит от христианского имени Павел.
Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от Новгородского владыки в личную собственность Великого князя Московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Федкова десятка Микулина в Ильинском погосте... дер. Павлово: 6 дворов, 7 обеж». Рядом записаны деревни Вошково, Зиновьево, Жеребцово, Учениково. Все они существовали еще в 1950-х годах.
В 1859 г. в д. Павлово Ильинского прихода было 14 дворов со 111 крепостными, принадлежавшими помещикам Русину, Неганову, а также помещикам Мячкову и семье Менделеевых, земли которых были зачислены в казну, а крестьяне переведены в сословие свободных хлебопашцев.
В 1886 г. в д. Павлово Михайловской волости было 12 дворов с 71 временнообязанными, 8 дворов с 44 свободными хлебопашцами и 3 двора с 5 бобылями, а всего 23 двора со 120 жителями, среди которых было грамотных 6 взрослых и 1 учащийся.
В деревне было надельной земли 173 дес., в т.ч. усадебной 8 дес., пашни 70 дес., покоса 81 дес., кустарника 6 дес., неудобий 8 дес. Кроме того деревней было прикуплено 301 дес. В эту землю статистики включили 168 дес. вольных хлебопашцев. В состав всей не надельной, а собственной земли входили усадебная земля 1 дес., пашня 54 дес., выгон 72 дес., покос 65 дес., полустроевой лес 4 дес., дровяной лес 62 дес., заросли 4 дес., порубки 1 дес., кустарник 16 дес., неудобья 22 дес. 3 хозяйства арендовали пашню и покос на различных условиях.
В деревне держали 18 лошадей, 27 коров, 25 овец, а всего с молодняком 68 условных голов. При этом 9 хозяйств было без лошадей, 6 хозяйств без коров и 4 хозяйства вообще не имели скота.
На суглинках сеяли ржи 28 дес., овса 16 дес., ячменя 7 дес., картофеля 4 дес., льна 2 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 32 и 96, овса 48 и 96, ячменя 9 и 27. На наделах накашивали 2080 пудов сена. Деревня платила повинности 160 рублей в год, в т.ч. 99 рублей выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 14 человек: батраки, возчики дров, портной, пастух. Отхожим промыслом занимались 10 человек: чернорабочие, землекоп, прислуга, портной.
В Павлове в 1885 г. была открыта Ильинско-Удомельская церковно-приходская школа, в которой в 1888 г. училось 19 учеников, в 1898 г. 37 учеников, в 1899 г. – 43 ученика.
При д. Павлово было частновладельческое хозяйство с 54,5 десятинами, в т.ч. усадебной 0,5 дес., пашни 13 дес., покоса 23 дес., вырубки 5 дес., кустарника 13 дес. На усадьбе держали 2 лошади, 3 коровы, 6 овец. Хозяйство велось собственным трудом. В хозяйстве накашивали 1037 пудов сена. На усадьбе стояли 2 жилых и 6 нежилых строений стоимостью 500 рублей.
Было еще одно частновладельческое хозяйство с 48 дес. земли. Здесь проживали 3 дворянских семьи из 10 человек. Возможно, что здесь проживали семьи Менделеевых, мелкопоместных землевладельцев, которых в уездное земство допускали только через двухступенчатую систему с выборщиками.

В 1911 г. в д. Павлово Павловского сельского общества по статистике было 8 частей, т.е. сохранялись следы 6 прежних владельцев и их бобылей. В деревне было 22 двора со 149 жителями, среди которых было 16 грамотных. В деревне держали 27 лошадей, 36 коров, 37 овец, 6 свиней, а всего с молодняком 86,1 условных голов.
Местным промыслом занимались 16 человек из 11 хозяйств, из них 4 – в своей деревне, 12 – в своем уезде, из них 6 человек полностью отрывались от сельского хозяйства. Отходников было 23 человека из 12 хозяйств, из них 19 – в Петербурге, 4 – в других губерниях. Все они полностью отрывались от работ в своей деревне.
Землей владели 20 хозяйств. Они сеяли озимых 19,95 дес., яровых 17,97 дес., клевер 2,76 дес., пар занимал 17,41 дес. Было всего пашни 69,2 дес., покоса 160,77 дес.; надельной земли 151,94 дес., купленной 115,33 дес., арендованной 71,92 дес.

В июне 1920 г. существовал Павловский сельсовет.
В 1933 г. в Павлове организован колхоз «Павлово» Учениковского сельсовета. 7 октября 1936 г. колхозу вручили Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что в колхозе имеется 22 двора на 5,44 га приусадебной земли, общественной земли 407,29 га, в т.ч. пашни 121,75 га, покоса 105 га, выгона 40,77 га, кустарника 85,08 га, леса 3 га, болота 40 га.
Насколько деятельность колхозов была под контролем районных органов власти, говорит тот факт, что, например, 22 марта 1938 г. колхозу «Павлово» было разрешено увеличить посев озимых в 1938 г. на 1 (!) га. Известно, что в марте 1944 г. в колхозе «Павлово» Учениковского сельсовета были председателем Смирнов, счетоводом Загранцев, председателем ревизионной комиссии Пожарков.
18 мая 1946 г. к колхозу «Павлово» присоединяется колхоз «Вошково» с 7 дворами и 107 га общественной земли.
16 июня 1950 г. колхозы Учениковского сельсовета «Павлово», «13 годовщина Октября» (Михайлово), «Великий Октябрь» (Митронино), «14 годовщина Октября» (Карякино), «Гайново», «Красное Знамя» (Крюкшино), «Красная Стрела» (Самсоново), «Свободный труд» (Верляйское) объединились в колхоз «Великий Октябрь» с центром в деревне Михайлово.
14 апреля 1959 г. колхоз «Великий Октябрь» Верескуновского сельсовета переподчинен от Райзо Удомельской районной конторе «Заготскототкорм» Калининского совнархоза.
31 марта 1965 г. на базе ликвидированных колхозов: «За коммунизм» (Копачево), «Прожектор» (Грибны) и «Великий Октябрь» (Верескуново) создан совхоз «Прожектор» с центром в д. Копачево.
20 января 1992 г. совхоз «Прожектор» стал производственным сельскохозяйственным кооперативом (ПСХК).
По состоянию на 1994 г. в 200 м севернее деревни находился участок дорожного строительства дороги Михайлово-Павлово и, вероятно, на Воротково.

В 500 м западнее д. Павлово обозначено урочище Ильинское. Здесь еще в ХV в. стоял погост Ильинский Удомельский, распространявший свое влияние на значительную территорию, с дожившими до XX века деревнями: Роднево, Зиновьево, Дритуни, Карякино, Верескуново, Рудеево. Примерно в ХVIII в., когда началось массовое строительство храмов, часть Ильинско-Удомельского прихода отошла к Верескуновскому приходу. Последний храм в Ильинском приходе – деревянная церковь постройки 1701 г. – это старейшая из известных в районе церковь – с престолами Святого Пророка Ильи и Святой Великомученицы Варвары. В приход входили деревни Жеребцово, Михалево, Горка Аксовская, Учениково, Зиновьево, Воротково, Аксово, Сошниково, Павлово, Рудоха. Церковной земли было 60 дес., братский доход составлял 190 рублей в год.
В 1915 г. в приходе насчитывалось 1097 человек-прихожан. С 1896 г., по крайней мере до 1917 г., священником был Александр Александрович Лебедев. Он заведовал и преподавал закон божий в церковно-приходской школе. Заметим, что в 1900 г. временно исполнял должность учителя крестьянин Гордей Зверев, окончивший городское училище. 4 апреля 1916 г., ко дню святой Пасхи А.А. Лебедев был награжден камилавкой «за отлично-усердную пастырскую службу». С 1898 г. здесь же служил псаломщиком Дмитрий Андреевич Крылов. Когда он был уволен, неизвестно, но в январе 1908 г. из Ильинско-Удомельской церкви переведен псаломщик Диодор Синцовский, а вместо него назначен Александр Румянцев. На эту же должность 2 февраля 1914 г. назначен Дмитрий Лоскутов, но вскоре псаломщиком становится Владимир Георгиевский.
Ильинская церковь работала более или менее спокойно до 8 апреля 1935 г., когда по распоряжению Комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР началось проведение учета и переоценки предметов культа и драгоценных металлов и камней в Ильинской церкви. 20 июня 1936 г. с Ильинской церкви были сняты колокола.
8 апреля 1937 г. было установлено, что Ильинская церковь пришла в ветхое состояние и подлежит сносу. Но церковь пока осталась на месте, хотя и бездействовала. 26 июня 1938 г. Удомельский РИК постановил: здание церкви продать артели им. Гусева для строительства мастерских, а железо крыши передать для школ РОНО.
На том месте, где стояла Ильинская церковь, осталось действующее кладбище, настолько скромное, что даже не попало в «Русский провинциальный некрополь» изд. 1914 г., т.к. там похоронены только крестьяне без долговечных надгробий и громких фамилий.

Представляет интерес динамика хозяйств и населения в деревне во второй половине XX века.
1958 г.jpg

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. БАРДИШЕВ Алексей Андреевич, род. 1901 г., рядовой, умер от ран, 03.1943 г.
2. БОЧИНОВ Иван Михайлович, род. 1911 г., ефрейтор, погиб, март 1944 г.
3. ВОЛКОВ Александр Константинович, род. 1920 г., рядовой, пропал б/в, 10.1941 г.
4. ВОЛКОВ Иван Константинович, род. 1925 г., ст. сержант, умер от ран, 03.1945 г.
5. ЕЛМАНОВ Михаил Дмитриевич, род. 1900 г., рядовой, погиб в 1942 г.
6. ЗАХАРОВ Сергей Александрович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 04.1943 г.
7. КРЫЛОВ Федор Андреевич, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
8. ЛЕБЕДЕВ Иван Матвеевич, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 02.1945 г.
9. ЛЕБЕДЕВ Михаил Матвеевич, род. 1902 г., рядовой, погиб, 11.1942 г.
10. ОСИПОВ Михаил Осипович, род. 1899 г., рядовой, пропал б/в, май 1943 г.
11. ПОПОВ Алексей Михайлович, род. 1913 г., рядовой, пропал б/в, 04.1942 г.
12. ПОПОВ Иван Николаевич, род. 1925 г., рядовой, погиб, август 1943 г.
13. ПОНОМАРЕВ Александр Николаевич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, 09.1941 г.
14. САДОВ Николай Ильич, род. 1921 г., рядовой, пропал б/в, май 1943 г.
15. ТЕРЕЩЕНКО Алексей Тимофеевич
16. СЛУГОЦКИЙ Илья Петрович, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
17. СМИРНОВ Георгий Арсеньевич, род. 1919 г., ст. сержант, погиб, 08.1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, октябрь 2001 г.

P.S. Фотоотчет 2018 г. о поездке на Ильинский погост здесь http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=13788#p13788
Балаблиха

Сообщение АлексВ » 12 окт 2019, 18:45

Доброго времени суток!
Огромное спасибо за этот сайт и информацию, фотографии и карты! Это бесценный источник информации. Мои предки Ивановы (мама, бабушка и её отец) родились в Верескуново. Прадед, Иванов Василий Тимофеевич, рассказывал что его дед продавал лен в Петербург и позже был раскулачен. В войну дом их отдали под эвакогоспиталь. Прадед рассказывал мне про Верескуново но сам я там никогда не был. Благо в один день я додумался взять телефон и записать его рассказы и самое важное- его голос.
Возможно у кого-то есть информация об Иванове Василии Тимофеевиче и Нине Ивановне как о учителях в школе.
АлексВ

Сообщение Алексей Крючков » 14 окт 2019, 22:42

Алекс, пока, похоже, никого нет помнящего Вашего прадеда, но здесь уже не раз бывало так, что ответ на поставленный вопрос возникал у кого-то нового через достаточно долгое время после того, как вопрос был задан - через год, два... Написав в теме, Вы автоматически подписались на получение уведомлений о появлении новых сообщений в этой теме, поэтому ждите.

Если у Вас сохранились старые фотографии Ваших предков - просьба опубликовать их здесь, это был бы Ваш вклад в сбор исторических сведений об истории этой земли.

Ну и если будет возможность - приезжайте, посетите родину Ваших предков. Если будут какие вопросы в связи с этим - обращайтесь, постараюсь помочь, т.к. моя работа - приём туристов в Удомле ))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение АлексВ » 15 окт 2019, 22:33

Большое спасибо за теплый прием!
Мои родственники: Иванов Василий Тимофеевич и Нина Ивановна в с. Верескуново, 1964г. Василий Тимофеевич - 1914 года рождения, ветеран и инвалид войны, дом его стоял возле церкви.
1.jpg
Иванов Василий Тимофеевич, с. Верескуново 1964г.

3.jpg
Иванова Нина Ивановна с. Верескуново 1964г.
АлексВ

"Митронино". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 23 окт 2019, 14:25

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Приглашаю всех желающих продолжить историю деревни, добавив здесь на форуме свои воспоминания, фотографии, сведения, которые на вошли в статью Архангельского.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071

МИТРОНИНО
Деревня Верескуновского сельского округа Удомельского района расположена в 5,5 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск, на левом, восточном берегу р. Демьянки на высоте 175 м над уровнем моря при урезе воды в озере Деменец, находящемся выше в 1,5 км, 170 м. Рельеф среднехолмистый. Местность открытая, только на восток в 200 м начинается лес, в котором среди болота в 0,5 км от деревни находится озеро Мерлино (Мертвое, Глухое) площадью 3 га.
Митронино 1.jpg

Митронино связано с другими селениями полевыми дорогами: на север до д. Роднево 3 км, на ЮЗ до д. Михайлово 2 км, на юг до д. Карякино 0,5 км, до с. Верескуново 1,5 км, до г. Удомля 9,5 км, а напрямую в ЮВ направлении 9 км.
Название деревни происходит от христианского имени Митрофан, его уменьшительной формы – Митроня.
Митронино впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от Новгородского владыки в личную собственность Вели¬кого князя Московского Ивана III: «Удомельские ж деревни Феднева десятка Микулина в Ильинском погосте... дер. Митронина Гора, 6 дворов, 7 обеж». Рядом упомянуты деревни Карякино, Верескуново.

В 1859 г. в д. Митронино Верескуновского прихода было 12 дворов со 101 крепостным помещицы П.И. Келецкой и еще двух помещиков, земли которых были переданы казне вместе с крестьянами.
В 1886 г. в д. Митронино Михайловской волости было 14 дворов с 74 временнообязанными, 4 двора с 24 личными собственниками и 2 двора с 8 бобылями, а всего 20 дворов со 106 жителями. Среди них было грамотных 11 взрослых и 5 учащихся.
В деревне было 168 дес. надельной земли, в т.ч. усадебной 10 дес., пашни 63 дес., покоса 80 дес., зарослей 5 дес., кустарника 12 дес., неудобий 1 дес.. Кроме того прикуплено 148 дес., в т.ч. усадебной 3 дес., пашни 31 дес., покоса 67 дес., леса строевого 2 дес., полустроевого 2 дес., дровяного 9 дес., зарослей 26 дес., кустарника 8 дес.. В деревне содержали 25 лошадей, коров 30, овец 43, 1 свинью, а всего с молодняком 81 условную голову. Хозяйств без скота не было.
На иловато-суглинистых почвах сеяли ржи 22 дес., овса 14 дес., ячменя 5 дес., картофеля 1,5 дес., льна 2 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 27 и 106, овса 42 и 120, ячменя 6,5 и 23. На наделах накашивали 2880 пудов сена. Деревня платила повинности 158 рублей, в т.ч. 104 рубля выкупных платежей.
Местным промыслом занимались 11 человек: батраки, чернорабочие, возчики дров, пастухи. Отхожим промыслом занимались 18 человек: заводские рабочие, чернорабочие, прислуга.

Рядом с деревней стояло сельцо Митронино с 55 дес. частновладельческой земли, в т.ч. усадебной 1 дес., пашни 11 дес., покоса 35 дес., дровяного леса 5 дес., кустарника 3 дес. 15 дес. покоса и 11 дес. пашни сдавались в аренду. В сельце держали 2 коровы. Накашивали 2500 пудов сена. В сельце были 1 жилая и 1 нежилая постройки стоимостью 180 рублей.
При Митронине было еще одно имение, в котором держали 2 лошади и 4 коровы. Здесь имелось 1 жилое и 2 нежилых строения стоимостью 450 рублей. В обоих имениях проживали 3 дворянских семьи из 12 человек.

В 1911 г. в д. Митронино Митронинского сельского общества было 12 дворов с 76 жителями, среди которых было 9 грамотных. В деревне держали 13 лошадей, 13 коров, 22 овцы, а всего с молодняком 36,7 условных голов. При этом одно хозяйство было без коровы и 1 хозяйство вообще не имело скота.
Отхожим промыслом занималось 11 человек из 6 хозяйств, из них 10 человек работали в Петербурге и 1 – в другой губернии. Местным промыслом занимались 8 человек из 7 хозяйств, из которых 1 работал в своей деревне и 7 – в своем уезде. Все отходники полностью отрывались от сельского хозяйства.
Землей владели все 12 хозяйств. Они сеяли озимых 20,83 дес., яровых 21,84 дес., пар занимал 19,23 дес. Всего было пашни 61,9 дес., покоса 105,69 дес.; надельной земли 123,68 дес., купленной 11,25 дес. (государственные крестьяне землю не покупали), арендованной 51,6 десятин.
Кроме того на казенных землях стояли 4 двора с 33 жителями, среди которых было 5 грамотных. Они держали 8 лошадей, 8 коров, 8 овец, а всего с молодняком 20,9 условных голов.
Местным промыслом занимались 3 человека из 2 хозяйств, работая в своем уезде. Отходников насчитывалось 8 человек из 4 хозяйств, все они работали в Петербурге, полностью отрываясь от сельскохозяйственных работ в своей деревне.
Эти 4 хозяйства сеяли озимых 10,94 дес., яровых 5,46 дес., пар занимал 10,94 дес. Всего было пашни 27,34 дес., покоса 65,22 дес. Всей купленной земли – 122,1 дес.

По состоянию на 1920 г. в Митронине был центр Митронинского сельсовета. Позже Митронино вошло в состав Учениковского сельсовета.
В начале 1930-х годов в Митронине был организован колхоз «Великий Октябрь». При коллективизации был лишен избирательных прав Пукалов Иван Абрамович.
15 июня 1936 г. колхозу «Великий Октябрь» вручали Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что в колхозе имеется 24 двора с 4,96 га усадебной земли, общественной земли 381,87 га, в т.ч. пашни 137,45 га, покоса 78,96 га, выгона 48 га, кустарника 22,2 га, леса 46,12 га, болота 23,62 га.
6 марта 1936 г. было решение Удомельского РИКа о строительстве при колхозе «Великий Октябрь» черепичного завода с планом на 1936 г. 66 000 черепиц. Для этого колхоз обязан выделить на весь сезон для завода 7 человек и 2 лошади. К сожалению черепичный завод и в 1937 г. не работал, т.к. колхоз не мог создать постоянной бригады на заводе.
20 июня 1938 г. за систематическое невыполнение государственного плана мясозаготовок Удомельский РИК предложил председателю сельсовета произвести в бесспорном порядке изъять одну корову в счет выполнения плана госпоставок мяса с хозяйства гражданина деревни Митронино Матвеева Ивана Матвеевича.
В марте 1944г в колхозе «Великий Октябрь» Учениковского сельсовета были председателем Райков, счетоводом Черимов, председателем ревизионной комиссии Тихомиров.

16 июня 1950 г. колхозы Учениковского сельсовета: «Великий Октябрь» (Митронино), «14 годовщина Октября» (Карякино), «Гайново», «13 годовщина Октября» (Михайлово), «Красное Знамя» (Крюкшино), «Красная Стрела» (Самсоново), «Павлово», «Свободный труд» (Верляйское) объединились в колхоз «Великий Октябрь» с центром в деревне Михайлово.
14 апреля 1959 г. земли колхоза «Великий Октябрь» Верескуновского сельсовета передаются в постоянное пользование Удомельской районной конторе «Заготскототкорм» Калининского Совнархоза.
31 марта. 1965 г. на базе ликвидированных колхозов «За коммунизм» (Копачево), «Прожектор» (Грибны) и «Великий Октябрь» (Верескуново) создан совхоз «Прожектор» с центром в д. Копачево. 20 января 1992 г. совхоз «Прожектор» стал производственным сельскохозяйственным кооперативом (ПСХК).

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века.
таблМ.jpg

1. БОЙКОВ Александр Иванович
2. БОЙКОВ Алексей Алексеевич
3. БОЙКОВ Иван Николаевич, род. 1906 г., сержант, погиб, февраль 1943 г.
4. КОРОЛЬКОВ Алексей Федорович, род. 1904 г., рядовой, пропал б/в, 12.1941 г.
5. МАТВЕЕВ Федор Васильевич, род. 1918 г., ком. отделения, пропал б/в, 01.1942 г.
6. МЕНДЕЛЕЕВ Георгий Васильевич, род. 1915 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
7. ПУКАЛОВ Семен Иванович
8. САМОЛЕТОВ Иван Егорович, род. 1902 г., рядовой, погиб, ноябрь 1943 г.
9. СМИРНОВ Алексей Иванович
10. ШМЕЛЕВ Михаил Николаевич, род. 1917 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2001 г.
Балаблиха

"Иваньково". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 24 окт 2019, 20:07

ИВАНЬКОВО
Деревня Верескуновского сельского округа Удомельского района расположена в 3 км западнее озера Удомля и в 5,5 км севернее железной дороги Бологое-Рыбинск на высоте 170-180 м над уровнем моря на южном склоне Юрьево-Горской гряды Воротковской возвышенности. Рельеф слабовсхолмленный, имеющий уклон на ЮЗ, из-за чего в окрестностях мало заболоченных участков, зато много водотоков, по которым излишки влаги сливаются в оз. Сьюча и создают впечатление расположения деревни на холме.
Местность открытая: поля, луга, небольшие кустарниковые заросли в понижениях рельефа. За пределами карты произрастают леса местного значения, значительно разреженные порубками.
Иваньково 1.jpg

Иваньково связано полевыми дорогами на запад с д. Григорово – 0,7 км, с с. Верескуново – 3 км; на юг с д. Мишнево – 2,5 км, на ЮВ с д. Бережок – 2 км. До г. Удомля через Бережок 9 км, через Мишнево – 7,5 км. Напрямую же в ЮЮВ направлении до Удомли 6,5 км. На север от Иваньково до Порожек – 2,5 км.
Название деревни происходит от христианского имени Иоанн, Иван, Иванко. Смягчение Н произошло в XIX веке.

Иваньково впервые упоминается в 1572 г. в «Обыскной книге» вместе с Зареницыным починком на озере Песьво, запустевшим в 1562 г., и деревнями Порожком и Юрьевой Горой.
В 1859 г. в д. Иваньково Троицкого прихода было 9 дворов с 62 вольными хлебопашцами, освобожденными по завещанию в 1819 г. графом Михаилом Васильевичем Храповицким.
В 1886 г. в д. Иваньково Михайловской волости уже было 16 дворов с 87 вольными хлебопашцами, 1 двор с 3 личными собственниками и 1 двор с 1 бобылем, а всего 18 дворов с 91 жителем, из которых было грамотных 9 взрослых и 3 учащихся. В деревне было 225 надельной завещанной земли, в т.ч. усадебной 2 дес., пашни 82 дес., покоса 100 дес., полустроевого леса 2 дес., дровяного леса 24 дес., зарослей 7 дес., кустарника 7 дес., неудобий 1 десятина. 1 хозяйство арендовало пашню и покос исполу.
В деревне содержали 19 лошадей, 26 коров, 28 овец, а всего с молодняком 62 условных головы. При этом 4 крестьянских и 1 бобыльское хозяйства скота не имели.
На иловатых суглинках сеяли ржи 27 дес., овса 17 дес., ячменя 6,5 дес., картофеля 1 дес., льна 2 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 30 и 90, овса 51 и 102, ячменя 8 и 24. Накашивали 1920 пудов сена.
В деревне была школа грамоты и мелочная лавка. Местным промыслом занималось 5 человек: торговец, батрак, возчик дров, сапожник, пчеловод. Отхожим промыслом занимались 14 человек: фабрично-заводские рабочие, прислуга, плотник, портной.
Деревня платила повинности 49 рублей, выкупных платежей не было.

В 1819 г. в завещании записано: «Сельцо Бережок в коем с бывшей Иванковой особо обмежевано 360,23 десятины», т.е. в год написания Иваньково не существовало. В то же время «дворовым людям... передавалось 60 десятин при бывшей деревне Иваньково». Эта фраза наводит на мысль, что до поселения Храповицкого Василия Ивановича в Бережке деревня Иванково существовала, но потребовались дворовые люди, и всю деревню переселили в Бережок. В 1886 г. примечание «о заведениях и промышленниках» объединено с Новым Бережком. Возможно, дворовые, получив земли в бывшей деревне, стали в нее возвращаться. Этот процесс возвращения в свою деревню длился достаточно долго, до революции, да и позже Бережок и Иваньково часто были объединены.
В 1911 г. в д. Иваньково Григоровского общества было 17 дворов с 86 жителями, среди которых насчитывалось 17 грамотных. В деревне держали 20 лошадей, 24 коровы, 24 овцы, а всего с молодняком 51,3 условных головы.
В деревне местным промыслом занимались 17 человек из 10 хозяйств, в т.ч. 1 – в своей деревне, 16 – в своем уезде. Отхожим промыслом занимались 12 человек из 9 хозяйств. Все они работали в Петербурге. 5 местных и 12 отхожих промышленников полностью отрывались от сельскохозяйственных работ.
Землей владели 16 хозяйств. Они сеяли озимых 17,28 дес., яровых 16,06 дес., пар занимал 20,19 дес. Всего было пашни 53,53 дес., покоса 64,84 дес.; надельной по завещанию земли 48,55 дес., купленной 112,59 дес., арендованной 7,04 десятины.

5 марта 1931 г. организовался колхоз «Красное Иваньково» Юрьево-Горского сельсовета. В июне 1934 г. колхозы «Красное Иваньково» и «Новый Бережок» объединились в колхоз «Новый Бережок» с центром в д. Иваньково. Перед войной центр колхоза был перенесен в Бережок.
30 октября 1936 г. колхозу «Новый Бережок» вручали Акт на вечное пользование землей, в котором было записано, что в колхозе, состоящем из двух деревень Иваньково и Бережок, было 41 двор и 15,19 га усадебной земли, общественной земли 613,31 га, в т.ч. пашни 201,8 га, покоса 162 га, выгона 53,65 га, кустарника 129,48 га, леса 17 га, болота 36,5 га. Коллективный характер иваньковских проявился еще в 1920-е годы. Так с 1 октября 1927 г. по 1 апреля 1928 г. в Иванькове была организована артель по переработке молока и изготовлению сыра.
24 июня 1950 г. колхозы Юрьево-Горского сельсовета: «Новый Бережок», «Новый Путь» (Григорово), «Мишнево», «Красный Ударник» (Каменка), «Красный Стан», «Красный Пахарь» (Васильево), им. Ворошилова (Митрошино) и «Акулово» объединились в колхоз им. Мичурина с центром в д. Бережок, вскоре перенесенный в д. Мишнево.
В 1954 г. Юрьево-Горский сельсовет присоединен к Верескуновскому. 28 декабря 1994 г. колхоз им. Мичурина передан на баланс акционерного общества (АО) «Сезам».

Представляет интерес динамика хозяйств и населения деревни во второй половине XX века
таблИ.jpg

1. АНТОНОВ Алексей Антонович, род. 1909 г., ефрейтор, погиб, январь 1942 г.
2. АФАНАСЬЕВ Егор Фролович, род.1922 г., рядовой, пропал б/в, январь 1942 г.
3. БЕЛОЗЕРОВ Виктор Александрович
4. БОЛЬШАКОВ Борис Васильевич
5. БУЛКИН Федор Петрович, род. 1896 г., рядовой, пропал б/в, ноябрь 1941 г.
6. ВОРОНЦОВ Павел Иванович, род. 1889 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
7. ГОДУХ Алексей Антонович
8. ИЛЬИН Николай Леонтьевич, род. 1912 г., рядовой, погиб, декабрь 1942 г.
9. ИЛЬИН Николай Леонтьевич, род. 1923 г., ст. сержант, погиб, март 1944 г.
10. КОЗЛОВ Василий Павлович, род. 1926 г., ефрейтор, погиб, сентябрь 1944 г.
11. КУДРЯШОВ Григорий Егорович, род. 1909 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
12. МИХАЙЛОВ Николай Иванович, род. 1927 г., рядовой, пропал б/в, 03,1945 г.
13. НИКОЛАЕВ Валентин Григорьевич, род. 1916 г., рядовой, пропал б/в, 10.1945 г.
14. ПЫЖОВ Николай Федорович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, 01.1942 г.
15. СМИРНОВ Алексей Григорьевич, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 05.1943 г.
16. СМИРНОВ Егор Никитич, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, июнь 1943 г.
17. СМИРНОВ Иван Павлович, род. 1922 г., рядовой, пропал б/в, февраль 1945 г.
18. СОЛОВЬЕВ Иван Васильевич, род. 1892 г., рядовой, погиб, март 1944 г.
19. СОЛОВЬЕВ Иван Иванович
20. ФЕДОРОВ Андрей Константинович, род. 1918 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
21. ФРОЛОВ Григорий Никитич, род. 1903 г., рядовой, пропал б/в, март 1944 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, сентябрь 2001 г.
Балаблиха

"Ботнево". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 31 окт 2019, 10:25

БОТНЕВО
Бывшая деревня современного Верескуновского сельского округа Удомельского района располагалась в 8 км севернее железнодорожной станции Гриблянка, в 2 км ЮЗ бывшей деревни Зиновьево, в 10 км СЗ с. Верескуново и в 17 км СЗ г. Удомля на высоте 200 м над уровнем моря в центре Воротковской возвышенности.
Ботнево 1.jpg

Название деревни происходит от прозвища Ботень, человек с тяжелой, неуклюжей походкой. Возможно, название произошло от древне-русского имени Боян.
Деревня впервые упоминается в 1478 г. в Списке передачи волости Удомля от новгородского владыки в личную собственность Великого князя Московского Ивана III: «Удомельские-ж деревни Юркина десятка Лихачева. Дер. Ботнево, 5 дворов, 5 обеж».
В 1551 г. у монастыря Ивана Богослова (с. Троица) была лавка Семерни Гаврилова сына из д. Ботнева. После этого Ботнево исчезает из документов. И только при советской власти появились Ботневские хутора (после 1924 г.), обосновавшись на пустоши Ботнево.
В начале 1930-х годов Ботневские хутора организовали колхоз «2-я Пятилетка», в который вошло 12 дворов. Хутора постепенно уплотнялись и образовали снова деревню, отнесенную к Зиновьевскому сельсовету. В колхозе было на момент организации 244,59 га общественной земли, 65 едоков, в т.ч. 24 трудоспособных, 16 общественных и 16 индивидуальных голов крупного рогатого скота, 14 лошадей, 10 общественных и 37 индивидуальных голов мелкого скота.
25 октября 1936 г. колхозу «2-я Пятилетка» был вручен Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что колхоз «2-я Пятилетка» Октябрьского сельсовета имеет усадебной земли 2,59 га, 10 дворов, общественной земли 242 га, в т.ч. пашни 77 га, покоса 55 га, выгона 35 га, кустарника 50 га, леса 6 га.
3 июля 1950 г. колхоз присоединился к колхозу им. Кирова (Зиновьево).
В 1958 г. в Ботневе еще было 8 дворов с населением 29 человек, а к началу 1980-х годов деревня исчезла.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Балаблиха

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н