Паношино и Мерлугино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Старая Удомля, Паношино и Мерлугино

Сообщение АлександрК » 17 дек 2019, 17:26

viewtopic.php?p=13674#p13674 дом Беловых
Изображение
АлександрК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 17:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 17 дек 2019, 18:14

Спасибо, Александр!
А это хозяева в какой период времени? Дореволюционный (первоначальные строители и хозяева дома) или после?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Об обстоятельствах отнятия дома у Щёголева

Сообщение Алексей Крючков » 06 фев 2021, 01:22

Удомельская газета 5.02.21 опубликовала очередную пространную статью А.Серякова, из которой можно выбрать 1 абзац полезной информации для читателей нашего форума. Там пересказывается статья Леонида Иванова из неизвестной газеты, где Иванов рассказывает о своей встрече в Омске с народным артистом СССР Александром Ивановичем Щёголевым, который тогда признался Л.Иванову, что никакой он на самом деле не Александр, а Виктор, сын того самого раскулаченного Александра Васильевича Щёголева. Он покинул Паношино в 1926 году. Его отец владел землёй от Паношино до Саниково и далее до Корытово – фактически, где теперь располагается большая часть нынешней новой Удомли.

Добавлю, что Алексей Серяков допустил ошибку, написав, что Дом культуры якобы располагался в 2-х этажном доме Гудовского. На самом деле (как пишет не любимый Серяковым Виноградов в своей книге про Удомлю, с.6), дом Алексея Кирилловича Гудовского располагался напротив старой почты, сгоревшей в 1998г, он был одноэтажный, со светёлкой, и вроде бы сохранился, но в сильно перестроенном виде.
Изображение
А двухэтажным было здание почты напротив, которое первоначально тоже принадлежало Гудовскому и которое (по Виноградову) Гудовский сдавал почте в аренду. (Фотографий почты мне, к сожалению, не известно.) А кирпичный склад Гудовского был изначально одноэтажным, второй этаж был надстроен в 1936г, из кирпича церквей в Ивановском и Николо-Стане (Виноградов, с.10)

Ну и не рассказал Алексей Викторович, к сожалению, о важных обстоятельствах, связанных с выселением Щёголева из его дома… А ведь его не просто так репрессировали, а за активную защиту церкви в Паношине от закрытия, ведь он был старостой этого храма! Далее пересказываю с сокращениями рассказ игумена Дамаскина (Орловского) https://drevo-info.ru/articles/4375.html
1926 похороны у Паношинской церкви.jpg
!926, похороны у Паношинской церкви, фото из книги Б.К.Виноградова

Щёголева и священника (Дмитрия Беневоленского) арестовали 16 января 1929г за проведение 28 октября 1928 года богослужения "с целью возбуждения суеверия в массах населения для извлечения таким путем материальных выгод" (цитата из обвинения). Здесь была традиция: в конце октября села объезжали монахи из Николо-Теребенского монастыря с иконой Николая Чудотворца. В Паношино крестный ход прибывал 28 октября, торжественно служился молебен, а затем с иконой ходили по домам.
В конце двадцатых годов власти стали закрывать последние монастыри, и хотя в октябре 1928 года монахи в Николо-Теребенском монастыре еще служили, но по округе стало известно, что в этот год они с иконой не пойдут, ожидая закрытия монастыря. Прискорбно было для верующих нарушить традицию и отказаться от крестного хода. В местном храме была своя икона Николая Чудотворца, переданная сюда из закрытого в 1925г Вышневолоцкого Казанского монастыря. Собрался приходской совет, где староста предложил провести молебен и обход домов с этой (местной) иконой. И крестный ход состоялся, 28 октября.
Но поскольку коммунисты проводили усиление гонений на церковь, то в середине января 1929 года в местной газете появилась статья, где местные власти обвинялись в бездействии. "… ячейка ВКП(б) знала. Все знали, но мер против такого безобразия не приняли... А паношинский поп речь верующим загнул: "Не попадайтесь, овцы, в волчьи зубы..." Волками он называл удомельских … партийцев. Сейчас, когда деревня выбирает советы, нужно зорко следить за поповскими проделками" [Архив УФСБ РФ по Тверской обл. Арх. № 5612-С. Л. 46.].
После появления статьи о. Дмитрий и староста были арестованы и заключены в Тверскую тюрьму. Прихожане несанкционированно (!) собрали сельский сход, где подписали прошение к властям: "Мы, граждане села Паношина... в количестве тридцати двух человек, бывших на сельском сходе... имели суждение об аресте настоятеля храма села Паношина священника Дмитрия Беневоленского и церковного старосты гражданина села Паношина Александра Щеголева, последовавшего вследствие обхода священником села Паношина в октябре прошлого года с иконой Николая чудотворца, взятой из местного храма … инициатива этого обхода … принадлежала церковному совету села Паношина и была произведена исключительно по желанию верующих, но никак не по инициативе церковного старосты гражданина А. В. Щеголева и священника Беневоленского, и что священник Беневоленский совершил … обход единственно по желанию верующих, … священник Беневоленский … лишь после усиленных просьб прихожан объявил последним о своем отказе от уплаты ему... какого-либо вознаграждения за эти молебны. И действительно, им ни от кого не было взято ничего за эти службы. … сход постановил возбудить ходатайство перед властями об освобождении священника Беневоленского и гражданина Щеголева из-под ареста, как основанного на неправильных данных. В случае необходимости поручительства, все нижеподписавшиеся граждане дают свое поручительство как за священника Беневоленского, так и за гражданина Щеголева".

29 января дело было передано в суд Вышневолоцкого уезда, и 16 апреля состоялось заседание. Секретарь суда записал: "… Подсудимый Щеголев Александр Васильевич виновным себя не признал, подтвердил, что по селу Паношино икона Николая из Теребени ходила лет 60 подряд из года в год. В нынешнем году стал ходить слух, что с иконой из Теребени ходить не будут. Недели за две до время хождения Теребенской иконы ко мне стали ходить верующие, фамилии их назвать не могу, так как забыл, и просили меня просить священника, чтобы произвести хождение со своей иконой... Икона была обновлена, и с нею ходили по селу Паношину по примеру хождения в прошлые лета Теребенской иконы".
Суд счел обвиняемых виновными и приговорил священника к штрафу в размере ста рублей, а старосту к шести месяцам заключения. Сыновей священника в это время исключили из школы как детей лишенцев.

4 января 1930 года правление колхоза в селе Паношино постановило начать кампанию по закрытию храмов в селе Паношино и Николо-Стан. На следующий день председательствующий на этом собрании член правления Вихров, проходя по селу, с насмешкой говорил женщинам, что 9 января будет снимать с паношинской церкви колокола.
В сочельник, 6 января, руководство колхоза устроило расширенное заседание членов колхоза, на котором присутствовали, однако, не все колхозники, а кого власти сочли нужным позвать, чтобы провести желательное для себя решение. На собрании обсуждался вопрос о необходимости приобретения для колхоза трактора и изыскании для этого средств, которые можно было бы получить, по уверению правления колхоза, если снять с церкви колокола.
7 января, в самый день праздника, член правления Семен Вихров и колхозные активисты Иван и Татьяна Голубевы пришли в храм во время рождественского богослужения и, став посреди храма, начали кричать: - Нам церковь не надо! Звону тоже не надо! Давайте снимем колокола! Мы вам все рано служить не дадим!
Прихожане ответили им: - Церковь наша, так что вы сюда не мешайтесь, - и, обращаясь к священнику, сказали ему, - а вы, батюшка, служите.
Тогда вошедшие приступили к священнику и стали кричать: - Мы вам служить не дадим, мы сейчас вашу церковь закрываем!
- У вас есть разрешение РИКа на закрытие церкви? - спросил о. Дмитрий. Разрешения не оказалось, и безбожникам на этот раз пришлось удалиться.
Однако весть о том, что безбожники намерены закрыть храм и уже приходили в день праздника Рождества Христова, облетела все деревни прихода, и поскольку Семен Вихров сказал, что они собираются закрыть храм 9 января, то к пяти часам вечера этого дня в село Паношино пришла толпа около двухсот человек, в основном женщины, которые стали требовать, чтобы было проведено общее собрание по вопросу закрытия храма. В дом Вихрова была послана делегация, которая потребовала от него, чтобы он пришел на собрание. Увидев, что собравшиеся не отступятся от своих требований, он вместе с ними пошел в село Удомля, где был расположен клуб и куда пришли представители местных властей.
Власти сделали попытку начать обсуждение, но с тем, чтобы непременно склонить верующих к согласию снять колокола и закрыть храм. Но как только ставился этот вопрос, собравшиеся заявляли решительно и непримиримо: "Не хотим обсуждать закрытие церкви и не дадим ее закрывать".
На следующий день член правления колхоза Вихров и местный коммунист, в доме которого снимал комнату о. Дмитрий, написали в Удомельское ГПУ заявление. … Вскоре после этих событий, 5 февраля, о. Дмитрий был арестован. … был сослан на три года в Северный край. Позже протоиерей Дмитрий Беневоленский был расстрелян в 1937г.

Вот при каких обстоятельствах был реквизирован дом Щёголева, а сам он - раскулачен. Его дальнейшая судьба мне не известна, и если вдруг кто знает её - прошу сообщить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ищу информацию о Зуевых

Сообщение Юлия Мельниченко » 18 мар 2021, 10:35

изображение_2021-03-18_093305.png
Фрагмент из книги памяти Удомельского района
изображение_2021-03-18_093305.png (63.18 KiB) Просмотров: 13807
1970 прим. Сын Константина Николай.jpg
Николай Константинович Зуев
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я разыскиваю сведения о своих родственниках, живших в д.Паношино до 1957 года. Потом, возможно, они переселились в Удомлю, но это сведения не точные.
Что я о них знаю:
Зуев Константин Николаевич, 1902г.р., брат моего деда. Родился, скорее всего, в с.Глухово Старицкого уезда Тверской губернии, но записи о рождении в местной церкви не нашла, поэтому это тоже еще надо проверять. На сайте Память народа о нем есть информация, что он погиб в сентябре 1941 года, есть и другая информация. В "Документе, уточняющем потери" написано, что, оказывается, с сентября 1941 по апрель 1945 года он был в плену в Германии. При этом есть информация о месте захоронения (братская могила в Киришском районе Ленинградской области) и есть запись в Книге Памяти Удомельского района. Но я точно знаю, что войну он пережил и 1958 году приезжал на похороны своего брата (моего деда) в Подмосковье из Удомли. Работал он после войны сторожем в типографии, позже в пекарне.
Зуева Варвара Филипповна, 1900г.р., его жена. работала после войны в типографии переплётчицей.
Зуев Николай Константинович, 1926г.р., их сын. Работал в депо Медведево бригадиром, слесарем.
Зуева Галина Васильевна, 1930г.р., жена Николая. работала инженером в Медведево.
Зуева Светлана Николаевна, 1955г.р., их дочь.
Вся эта информация взята из похозяйственной книги д.Паношино 1955-1957 года.
Большая просьба ко всем форумчанам - если вы что-нибуль слышали об этих людях или знаете их потомков - напишите или на форуме или мне на почту: melnichenko.yuli@mail.ru
Может, у кого-то возникнут идеи, куда еще можно обратиться, буду очень рада.
Юлия Мельниченко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 09:55
Откуда: Белоруссия, Гомель

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Николай » 30 мар 2021, 00:27

Вы ищите Зуеву Светлану. Мы с ней одного года рождения. Я Сидоров Николай, жил в Паношине с 1961 года, ходил в Паношинскую школу. Позвоните моей однокласнице Веселовой Елене, она до сих пор живет в Паношине, на Гагарина. Сошлитесь на меня, может она Вам даст интересующую Вас информацию. Ее тел : 89109382439
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 30 мар 2021, 20:26

Юлия с Гомеля, поэтому я сам позвонил Елене и задал ей вопрос. Она не вспомнила таких, но сходит к соседке, которая постарше, может, чего и вспомнит.
Позвонил ещё Сигниенкову А.С., который в 90-е заведовал типографией, он тоже ничего не знает.
Но дал тел. Ирины Васильевны из Паношино, которая постарше его.
Я позвонил ей, она тоже таких людей не вспомнила.
Пока так.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Юлия Мельниченко » 30 мар 2021, 22:31

Спасибо всем откликнувшимся. Буду ждать - может, кто-то что-то вспомнит.))
Юлия Мельниченко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 09:55
Откуда: Белоруссия, Гомель

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Николай » 31 мар 2021, 00:11

Алексей, вот еще какая может быть "зацепка". Я в 1972-74 гг. работал в редакции "путь Октября". Редактором был Брусничкин Николай. Он умер лет 15 назад, но жива его жена, она проживает на ул. Победы. При нашей редакции очень активно работал клуб любителей Удомельского края, начинающие и именитые поэты и писатели Удомли. К сожалению, уже никого из членов клуба не помню. Единственно помню Татьяну из Паношино, она работала у нас в типографии в 70-80-е годы, она жива и ее дом находится рядом с домом Плосковой Нины Петровны, моей учительницы географии, на задворках.
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Юлия Мельниченко » 31 мар 2021, 15:41

Николай, а у Вас не сохранились школьные фотографии, где есть Светлана?
Юлия Мельниченко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 09:55
Откуда: Белоруссия, Гомель

Сообщение Алексей Крючков » 31 мар 2021, 16:49

Соседка Елены вспомнила, что жили какие-то Зуевы, но не на ул. Гагарина, а на ул. Свердлова, но даже имён их она не помнит. ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Юлия Мельниченко » 31 мар 2021, 23:57

В Одноклассниках поиск выдает нескольких Зуевых, которые и сейчас живут в Удомле, но вряд ли это мои. Светлана, скорее всего вышла замуж и носит фамилию мужа, и у детей другая фамилия.
Юлия Мельниченко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 09:55
Откуда: Белоруссия, Гомель

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Николай » 08 май 2021, 23:24

Я Плоскову Нину Петровну знаю очень хорошо. Она была моей классной руководительницей в 1966-1969 годах, когда я учился в УСШ №1. У нее сложная биография, но учитель от бога. Получила звание заслуженого учителя РСФСР в молодом возрасте. Жила около кладбища. От нее мне досталась подробная карта Удомельского района. Мой отец был агрономом в Паношине, затем председателем колхоза, потому объездил все вдоль и поперек. Нина Петровна дала мне карту со строгим наказом, чтобы я никому ее не показывал, тогда подробные карты были секретные, а она сама составила ее, благо была учителем природоведением. Но мне тогда было лет 13-15 и я сделал с ней копию на кальке. Эта копия у меня была до того времени, как моя мама уехала из Удомли в 1996 году. Потом во время отъезда она затерялась, а жаль. На ней были отмечены все деревни и хутора, а так же древние захоронения, кладбища. Мне эта карта очень помогала, когда я стал работать фотокорреспондентом Удомельской районной газеты "Путь Октября". Бывало поспорим с отцом место той или иной деревни, хутора, и сразу смотрим что в карте Н.П.Плосковой. Она была очень подробная. Транспорта тогда в 60-70 х годах почти не было и я со своим фотоаппаратом часто шел пешком, иногда в ночь, чтобы успеть к утру на дойку коров, пока доярки не ушли. Бывало шел напрямик по памяти, от одного пункта на карте до другого. Вот найти бы оригинал.
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 май 2021, 08:51

В статье С.Тимофеева есть фраза о том, что Н.П. записала историю деревни Паношино. Я пытался найти эти записи в музее, но года за 2 работники так и не нашли её... Как я понял из беседы, у них нет каталога, где у них что лежит, видимо, им некогда этим заниматься, или не интересно... Но я надеюсь, что эта История была ею написана не в единственном экземпляре? Вам она, случайно, не показывала её? Может быть, можете предположить, куда ещё она могла передать её копию?

У меня хранится старая карта района, полученная, кажется, от Войнова П.В., ещё в 90-е годы, когда я организовал кооператив "Одиссей" и сотрудничал с ним. Она не типографская, а скорее - схема нарисованная. Но она большая по размеру, мне её не отсканировать целиком. Разве что кусочек могу, чтобы показать Вам и спросить, похожа ли она на ту карту Н.П.Плосковой?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото. Паношино и Мерлугино

Сообщение Балаблиха » 11 май 2021, 22:40

Николай писал(а):Мне эта карта очень помогала, когда я стал работать фотокорреспондентом Удомельской районной газеты "Путь Октября". Бывало поспорим с отцом место той или иной деревни, хутора, и сразу смотрим что в карте Н.П.Плосковой. Она была очень подробная. Транспорта тогда в 60-70 х годах почти не было и я со своим фотоаппаратом часто шел пешком, иногда в ночь, чтобы успеть к утру на дойку коров, пока доярки не ушли.

Николай, добрый вечер!
Оказывается, Вы работали фотокорреспондентом газеты в Удомле? Тогда, вероятно, у Вас есть множество интереснейших снимков Удомли, удомельских деревень 1960х годов? Это же исторические фото!
Николай, если возможно, поделитесь с нами Вашими фотографиями! Думаю, многие читатели форума присоединятся к моей просьбе.
Заранее благодарю. Татьяна
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паношино и Мерлугино

Сообщение Юлия Мельниченко » 14 июн 2021, 11:04

Месяц назад я послала запрос в Удомельский военкомат, попросила копии всех документов, которые у них имеются на Зуева Константина Николаевича. Вчера пришел ответ. В общем-то ничего нового - сведения о призыве, о демобилизации. Но всплыли еще два адреса.
В книге призванных в 1941 году записан адрес пос.Удомля, ул.Сталина, 12.
В книге демобилизованных в 1946 году - пос.Удомля, ул.Калинина, 42.
А потом уже, видимо, семья переселилась в д.Паношино, д.23.
Не знаю, поможет ли это, но решила написать.
Не теряю надежды, что найдется человек, который знал эту семью.
Юлия Мельниченко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 09:55
Откуда: Белоруссия, Гомель

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron