19.05.22 Осечно - Сосновица - Молдино, 11 июня - Осечно

Мероприятия в 2020, 2021 и 2022 годах

Модератор: Алексей Крючков

19.05.22 Осечно - Сосновица - Молдино, 11 июня - Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 28 апр 2022, 14:11

В этом году исполнится 85 лет со дня рождения поэта В.Н.Соловьёва. Удомельская библиотека решила в этом году провести программу расширенно. Расчёт Удомельской библиотеки по времени - такой:
9:00 - выезд автобуса из Удомли,
9:45 - 10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно,
10:00 - 11:15 - переезд из Осечно в Сосновицу,
11:15 - 11:30 - возложение цветов у памятника в Сосновице
11:30 - 12:00 - переезд в Молдино.
12:15 - Соловьёвские чтения в Молдинской библиотеке.

Кроме автобуса от Удомельской библиотеки планирует ехать на своём автобуса Р.А.Сайгина со своим хором, а Галина Дмитриевна Белякова - самостоятельно со знакомым доедет до Осечно. В Осечно в этот день обычно приезжает и мини-автобус со школьниками от Вышневолоцкой библиотеки.

Приглашаю всех желающих присоединиться! Кто без транспорта - можно обратиться в Удомельскую библиотеку или к Р.Сайгиной 910-939-24-57, или ко мне.

Работу над составлением книги я закончил, сейчас она находится на рецензии, но к 19 мая её не успеют напечатать. Но в своём выступлении я прочитаю опять некоторые из не публиковавшихся интересных стихов поэта.


phpBB [media]

1995г, д.Бор, В.Н.Соловьёв читает свои стихи в сельском клубе.
phpBB [media]

2008г, супруги Воронцовы исполняют песню на стихи В.Н.Соловьёва на "Соловьёвских чтениях" в Осечно.

История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения - в отчётах по годам по ссылкам:
2011 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2013 - я не участвовал
2014 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=39&t=687
2015 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной и о.Сергием Тимофеевым)
2016 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1051 (совместно с группой Сайгиной)
2017 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=12463#p12463 (на двух машинах, не стало А.Яковлева)
2018 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=54&t=1290
2019 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=56&t=1375
2020 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=58&t=1458
2021 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=58&t=1517
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая 2022г - Осечно - Сосновица - Молдино

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2022, 13:14

План библиотеки.jpg
План Удомельской библиотеки

Время немного скорректировано по сравнению с тем, что я писал ранее (я поправил текст выше). На мой взгляд, выехать из Осечно в 10:00 - не реально, поминание у могилы + высадка и посадка займут как минимум полчаса. Но зато переезд в Сосновицу, наверное, пройдёт немного быстрее, так что время нагонится.

На 9:45 я договорился с о.Андреем чтобы отслужить панихиду на его могиле.

Из Волочка собираются ехать на маршрутке Елена Бурчилина + 2 поэта, с пересадкой в Лисково в автобус Сайгиной.
Также собирается ехать Денис Ивлев. Я посоветовал им скооперироваться.

Звонила мне из Пскова племянница поэта (Елена Михайловна) - они с сестрой хотят приехать. Поскольку в будни им сложнее вырваться, то я им порекомендовал приехать на Троицкие чтения, на два дня (день в Осечно и день на поездку в Сосновицу).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2022, 00:35

В Осечно я прибыл с небольшим запозданием, опередив автобус Удомельской библиотеки, но позже автобуса Сайгиной, машины Дениса Ивлева и автобуса Вышневолоцкой библиотеки. Была пасмурная погода, но дождя, слава Богу, не было! Народу приехало в этот раз сравнительно много, и это порадовало.
02_.jpg
Фото Д.Ивлева

IMG_20220519_100127_.jpg
Панихида в Осечно

В Осечно не было "главного" распорядителя программы, о.Андрей попросил меня начать, я прочитал пару не публиковавшихся стихов Соловьёва, потом он отслужил панихиду, потом выступили, наверное, все желающие, но без злоупотребления временем, однако, пребывание у могилы растянулось где-то на полчаса, как я и ожидал. Потом вышневолоцкие дети поехали в местную библиотеку, а остальные - в Сосновицу. Уехали примерно в 10:25.
08.jpg
Фото Д.Ивлева

Дорога до Лисково и от Богатково до Шихино - местами очень сильно разбита, поэтому переезд занял не меньше часа. Точное время прибытия в Сосновицу я не засёк, но это было не ранее 11:30. Дорога от Михайлово до Сосновицы слегка раскисла, были пара ямок, но автобусы проехали.

В Сосновице нас встретил дождь. У памятника было убрано, росли цветы (но ещё не зацвели), удивило появление новой лавочки, а ещё сзади были посажены каштаны (кажется) и цветы возле них. Но Добринской и Яковлевой не было (оказалось, обе болеют). Здесь тоже как-то оказалось, что я выступил первым, рассказал гостям, что где было, стихи читать не стал из-за небольшого дождя. Фотографии тоже не сделал. Библиотека попросила поскорее в Молдино.
12_.jpg
В Сосновице (фото Д.Ивлева)

16_.jpg

18_.jpg

В Молдино удивился приезду главы района. Это хорошо, конечно.
IMG_20220519_122635.jpg
Выступление Р.А.Рихтера у библиотеки

В библиотеке заметил рисунок школьника с камнем в Сосновице.
IMG_20220519_132055.jpg

В библиотеке командовали уже библиотекари. Выступил ансамбль "Заигрыш", Рэм Рихтер (глава), затем он вручил букет Галине Дмитриевне. Потом оказалось, что библиотечный автобус должен был уехать не позже 13:40 и выступления остальных стали сокращать. Некоторые обиделись на это. Смирнова Л.Е. ушла, не дождавшись слова... В конце оставшиеся перекусили бутербродами, я прочитал пару не публиковавшихся шуточных стихов Соловьёва.
Таковы события дня.


Теперь хотелось бы сказать что было хорошо, а что можно бы было сделать в будущем лучше.
1) Хорошо то, что администрация и библиотека не забывают В.Н.Соловьёва и проводят такие мероприятия. Как бы мы (общественность) порой не ругали "административный ресурс", но практика некоторых прошлых выездов показывает, что без него (без организационной работы и финансирования) приезжают единицы... Поэтому, критикуя за что-то, следует всё же помнить об этом и благодарить за то, что делают. Оно важно.
2) Понравилось участие главы в мероприятии. Это придаёт ему вес и значимость и стимулирует подчинённых к вниманию к мероприятию. Наконец-то наш район перестанет уступать Вышневолоцкому, где Рощина, как императрица Екатерина II-я, покровительствует культуре. Это - статусно!
3) Понравилось, что в этот раз не забыли про Галину Дмитриевну - сам глава вручил ей букет. Как бы там ни было, но 10 лет жизни и творчества поэта без алкоголя - её заслуга. Как и сохранение документов о нём.
4) Ну и хорошо, что гостям мероприятия был организован фуршет. Люди проголодались, а другого варианта в Молдино нет. Я бы вот не смог организовать этого в Сосновице для группы более чем в 10 человек.

И о том, что можно было бы сделать лучше (может, на будущее эти мысли пригодятся)
1) Программа была рассчитана не реально по времени. На всех этапах. Из-за этого собственно чтения и были сокращены. Растягивать - тоже сложно, ибо у людей наступает голод, а после еды - усталость, мы это видели и по программам в Осечно. Поэтому тут надо что-то сокращать. Или поездку в Осечно (оставив её на Троицу). Кто-то может посчитать лишним заезд в Сосновицу, хотя я лично от неё не откажусь никогда. Или чтения в библиотеке, поскольку почти все гости были из Удомли и помещение было явно тесным для такого количества гостей. На мой взгляд, рациональнее сокращать поездку в Осечно, ибо в июне мероприятие там проводят волочане и желающие могут съездить туда без спешки.
2) Жалко было, что автобус Сайгиной поехал полупустой (17 человек на 40 мест). Программу сократили из-за того, что библиотечный микроавтобус должен был в 13:40 уезжать в Удомлю, но все его пассажиры вполне могли бы вместится в автобус Сайгиной, и деньги бюджетные сэкономили бы при этом, и программу не надо было бы комкать (автобус Сайгиной был арендован до 16 часов).
3) Вообще, было упущение, что в "оргкомитет" (если он был) не позвали хотя бы Сайгину (как человека с автобусом и целой группой паломников и выступающих). Оргкомитет и нужен для согласования действий, вклада, программы... Я-то тоже об этом не подумал вовремя! Поэтому ругаю не других, а всех, в т.ч. и себя...
4) По программе выступлений в библиотеке. Я вообще-то "в чужой монастырь со своим уставом" не лезу, но было очень жалко, когда ушла, обидевшись, Смирнова... Когда не предложили выступить никому из Вышневолоцкой делегации (а Елена Бурчилина выступить хотела и надеялась на это). Когда обиделась Сайгина по этому же поводу... При этом были выступления, может, и хорошие, но совершенно не относящиеся к чтениям! Ну вот выступления "Заигрыша" - хорошо играли, не спорю. Но... у нас что за мероприятие было? Просто концерт? Или чтение, посвящённое поэту? Если второе и времени мало (просчёт организаторов), то зачем было включать выступление не по теме?? Как я понял, просто зрителей там, наверное, не было вовсе, каждый хотел хоть что-то сказать. И это вполне было возможно! Если исключить "не профильные" выступления и ограничить регламент по времени для остальных. Не хочу ругать, сделано немало, и люди старались. Но на будущее хотелось бы чтобы подобные ошибки не повторялись.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ещё соображения вдогонку к вчерашним

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2022, 08:47

Вдогонку подумалось: как всё-таки проявляется диалектический закон перехода количества в качество в подобных массовых мероприятиях! И как тонко надо чувствовать и учитывать его, чтобы всё сложилось хорошо.

Вот, например, при малом числе людей (скажем, до 12 где-то) наш прежний формат встреч в Сосновице был оптимальным (при отсутствии дождя, конечно): мы начинали "чтения" с застолья. А после еды людей всегда тянет поговорить... ) И малое число участников легко обеспечивало то, что слово получал каждый и не ограниченно ни по времени, ни по тематике. Я читал стихи Соловьёва, Галина Дмитриевна рассказывала воспоминания, Яковлева дополняла их - своими, Ступкин читал главы из своей книги, Воронцовы - пели песни, потом сообща переходили на русские народные песни... Для маленькой компании такой формат был идеальным. Но минус такого формата в том, что он - не устойчив: достаточно выбыть одному, второму, третьему, и вот уже некому встречаться, а сам себе бубнить не будешь даже любимые стихи - нужны слушатели... И бывали годы, когда мы собирались там только втроём...

Но в год, когда туда к автомобилистам добавился хор Сайгиной и число людей стало за 20, сразу обнаружились недостатки такого "неформального формата": негде сесть (лавочек импровизированных было всего 2, даже просто ровного места не хватало), сложно накормить (столик раскладной был всего один)... Потом, встречи на открытом воздухе хороши только в хорошую погоду, а когда бывало холодно, ветер, дождь, то нам приходилось сворачивать мероприятие побыстрее.

Молдинская библиотека хороша для среднего по числу людей формата. Там не страшна непогода, есть зал для выступлений и комната для фуршета, туалет. Но не раз наблюдал её тесноту, как только приходило людей больше, чем сидячих мест (это, кстати, ещё один повод не приглашать на выступление артистов, выступающих не по теме). Но основным недостатком (по моему личному мнению) всё же была "гонка" со временем и заорганизованность выступлений: сначала "прогоняли" артистов (выступавших нередко не по теме), а потом не хватало времени выступить остальным желающим (по теме). Т.е. организаторы проводили мероприятие, как обычный концерт, где есть зрители (роль которых - только слушать и хлопать в ладоши), а есть - артисты, которым дозволено выступать. А тут до 90% зрителей - люди творческие, которым если не дать слово, то они обидятся (как обижалась в этот раз моя мама, пока всё же не выступила, хоть на фуршете). И делов-то всего-то: запланировать на встречу не час, а два, и всем хватит времени на выступления! Ну, просчитать регламент: ежели гостей планируется 40, выступить захотят 30, по 4 минуты каждому, получается 120 минут = 2 часа, т.е. расчёт можно произвести и потом только следить за регламентом.

И, наконец, формат самого многочисленного праздника - в Осечно. Проблемы нехватки посадочных мест там не было никогда: ставились лавки, а ежели кому на них мест не хватало - сидели и стояли рядом, благо это не в помещении происходило, а на улице. Правда, установка и демонтаж лавок и навеса - требовали больше затрат от организаторов... Проблема нехватки времени на выступления решалась тем, что предварительная программа была небольшой (панихида на могиле, экскурсия по Осечно). Была та же (что и в Молдино) проблема рационального регулирования выступлений (кому дать слово, в какой последовательности и сколько времени), эта проблема была в том, что кто-то (обычно уважаемые гости) выступали вначале, но слишком долго и не всегда по теме (как, например, матушка из монастыря), а кому-то времени на выступление не оставалось вовсе. И, вроде бы, для этого был предусмотрен "свободный микрофон" на после обеда, но после обеда людей обычно тянет поговорить и гости разбивались на небольшие группки, и общей аудитории уже как-то не получалось, а выступать перед пустыми лавками всегда как-то не интересно...

Но в целом, этот формат мне показался весьма успешным, способным к росту числа гостей. Из-за проведения в июне проблемы холода на улице не случалось. Поэтому тут можно было бы пожелать организаторам только чётче продумывать порядок выступлений, не "засорять" тематический праздник номерами художественной самодеятельности, которая совершенно не относится к теме встречи (там это тоже регулярно происходит, кроме чисто музыкальных номеров, не связанных с Соловьёвым, порой бывали и танцевальные номера, выдающие то, что организаторы праздника исходят из своего клубного прошлого опыта, не задумываясь о профиле именно данного мероприятия). Ну вот никому бы не пришло в голову на краеведческих чтениях устраивать выступления танцевальных ансамблей? Потому что клубных работников к организации этих чтений не подпускают, и правильно делают! А тут - пожалуйста...

Товарищи организаторы, чтения - не концерт, тут не зрители, а участники, осознайте, пожалуйста, это! "Заткнуть рот" человеку творческому и заставить его молча слушать других, не дав выступить самому - это худшая из обид для него!! (( И планируйте не пассивное, а активное поведение, участие гостей в подобных праздниках!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2022, 11:56

Кстати, организаторам Соловьёвских чтений (как и вообще любых подобных мероприятий) можно было бы использовать опыт проведения краеведческих конференций, когда ведётся предварительная публичная запись желающих выступить (пример). Понятно, что менять порядок выступающих организаторы - вправе, в том числе и в день проведения чтений, но общее число желающих выступить было бы понятно заблаговременно как организаторам, так и участникам, а значит, и время можно было бы точнее рассчитать.

Если кроме фамилий желающих выступить записывать ещё и тему их выступления (названия стихов, песен, или тему устных сообщений), то это помогло бы ещё и больше заинтересовать аудиторию и привлечь больше гостей. Например, я не раз готовил для Осечновских чтений не публиковавшиеся стихи Соловьёва, надеясь, что они будут интересны аудитории, но читать их так и не удавалось, поскольку организаторы мои желания (планы) не знали и слова не предоставляли. Или вот в этот раз в Молдино - мне вот, например, хотелось бы услышать выступления Смирновой, Бурчилиной, тем более, что они были лично знакомы с Владимиром Николаевичем. Но им слова не дали... (( Знал бы - послушал бы их за стенами библиотеки, раз так ((

О времени. Поскольку стихи или песни трудно ограничивать секундами, то можно было бы ограничивать числом произведений. Вот, например, видеозапись выступления Воронцовых в 2008 году (см. выше) длится около 2,5 минут. Значит, с учётом выхода и ухода, одно произведение можно считать за 3 минуты. Два - это 5-6 минут. Поэтому легко нормировать время на выступления: для стихов - 2 стихотворения, а для просто выступлений - 5 (или 6) минут.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая 2022г - Осечно - Сосновица - Молдино

Сообщение Елена Бурчилина » 21 май 2022, 10:07

Спасибо Алексею за такой подробный отчёт о поездке на встречу с Соловьёвскими местами. Лично у меня обиды, что не удалось выступить никакой нет. Мне важнее встретиться с удомельскими друзьями, побывать в дорогих сердцу местах, помянуть светлую душу Владимира Николаевича. Так что считаю, что наша поездка Вышневолочан удалась. Только сожалею о том, что из -за нехватки времени мы не успели посетить Молдинский музей и подарить книги вышневолоцких авторов музею и библиотеке, так же мне хотелось взять автограф Л.Е. Смирновой на её книге "Приют трудов и вдохновения", которую я сумела купить в Твери, последний экземпляр. Надеюсь на встречу с удомельцами в Осечно ещё в этом году, летом, на Соловьёвских чтениях.
Елена Бурчилина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:53
Откуда: Вышневолоцкий р-н, п. Борисовский

11 июня, Осечно, программа

Сообщение Алексей Крючков » 04 июн 2022, 09:24

Вышневолоцкая библиотека опубликовала свою программу мероприятий на 11 июня:
Программа.jpg
Программа 11 июня в Осечно
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Экскурсия по Соловьёвским местам Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2022, 10:49

20 лет проводятся Соловьёвские чтения в Осечно. И все эти годы я ни разу не слышал здесь подробностей о жизни поэта в селе, о местах, где он бывал, о стихах, связанных с этими местами. Я расспросил об этом Галину Дмитриевну, мы вместе объехали все эти места, я подобрал стихи, связанные с ними. Потом несколько раз пытался предложить организаторам включить в программу экскурсию по этим местам, но, к сожалению, не мог получить даже слова на выступлениях… Сложилось впечатление, что организаторов этих чтений информация о поэте - не интересует, похоже, что они считают, что и сами всё уже знают.

Вот вопросы, которые помогут оценить свой уровень знаний о жизни поэта в Осечно.

1) Где в Осечно жил В.Н.Соловьёв поначалу? («Светится над озером окошко» - про какой дом написано?)
2) Где было правление совхоза и как оно связано с поэтом?
3) Его первое место работы здесь? Где оно находилось?
4) О какой бане он написал «Целый день стану баню топить»?
5) О каком здании написано стихотворение «Клевещут на меня в Осечно гневно»?
6) В каких его стихотворениях упоминается местный магазин? Где он был?
7) Где был юридически оформлен второй брак и второй развод поэта?
8) Где находится куст сирени, упомянутый в стихотворении "Жена и муж"?
9) Какие 2 стихотворения он написал про вид из окна своего дома?
10) Когда были написаны им первые стихи о смерти?
11) Куда он ходил в гости пешком из Осечно?
12) Какое отношение Соловьёв имел к плотине через Крутец?
13) Как связан Спасик с Соловьёвым?

Поэтому для тех, кто хотел бы узнать о местах в Осечно, связанных с жизнью В.Н.Соловьёва и его стихами, я разработал пешеходную (или на внедорожнике) экскурсию «Соловьёвские места Осечно». Для друзей на Соловьёвских чтениях эта экскурсия раз в год проводится бесплатно! Обращайтесь.

Параметры вариантов экскурсии:
Экскурсии.png
Экскурсии.png (7.38 KiB) Просмотров: 8325
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Осечно, 11 июня

Сообщение Алексей Крючков » 14 июн 2022, 11:36

00 коровы.JPG
На пути к Осечно мы попали в "пробку" из... стада коров. И порадовались, что здесь они ещё сохранились!!

Мы прибыли в Осечно немного ранее основного числа участников. Вот так выглядела площадь перед храмом перед приездом гостей.
01.JPG
Въезд на площадь перед церковью перекрыт. Справа за машиной виден столик регистрации гостей и продажи литературы

04.JPG
Собрана красиво оформленная сцена, установлены на ровной выкошенной площадке скамейки, подготовлена звукоусиливающая аппаратура - сколько незаметного труда множества людей можно заметить во всей этой подготовке праздника!

05.JPG
Очень понравилась композиция с "уголком поэта": столик, печатная машинка, стул с накинутым на спинку пиджаком - словно хозяин только на минуточку отошёл, но где-то здесь, рядом...

04 9486.JPG
Для гостей приготовлены столики, ибо кафешек тут не водится, а поэты (как не странно) тоже есть хотят...

06 приезд вышневолоцких.JPG
Прибыл автобус с делегацией поэтов из Вышнего Волочка

07 регистрация гостей.JPG
Идёт регистрация гостей. А это - стенд об истории чтений.

11 9481.JPG
Вышневолоцкая поэтесса Надежда Бутук и моя мама, любительница "светских тусовок"

12 9482.JPG
Вышневолоцкая поэтесса Елена Бурчилина

14 9493.JPG
На праздник прибыли родственники поэта: невестка (вдова сына Андрея) Ольга Соловьёва с внуками поэта - Иваном и Ильёй. А также племянницы поэта (дочери сестры Марии) из Пскова - Ольга и Елена Михайловны

11 у могилы ОК.jpg
Панихида у могилы поэта. Фото О.Копьёвой

22 131030.jpg
Выступления начались. Панорама площадки.

26.jpg
Не люблю выкладывать свои фотки, но тут хочу отметить факт, что впервые удалось прочитать гостям со сцены не известные стихи В.Соловьёва...

Ну и в заключение, наверное, стоит сказать о моих впечатлениях от этих чтений.

1) Очень повезло с погодой. Не было дождя и стояла комфортная температура. Это во многом предопределило то расслабленное, добродушное состояние организаторов и гостей, которое чувствовалось в том, что никто никуда не торопился, многие терпеливо слушали даже выступавших на "свободном микрофоне", подтанцовывая под песни и никуда не спеша расходится.

2) Соотношение числа участников чтений и времени на мероприятие было оптимальным, так что все желающие успели выступить, некоторые даже - не по одному разу... Всё же большинство едет не для того, чтобы узнать что-то новое о "виновнике торжества", а чтобы высказаться самим, такова потребность человеческой души, а творческих людей - особенно. Поэтому тут такая возможность - была.

3) Очень здОрово, что Вышневолоцкая администрация находит возможность "подкормить" гостей праздника - хоть немного, но это сильно повышает градус настроения людей, ибо ещё дедушка Крылов заметил: "А кому и в ум придёт на желудок петь голодный?"

4) Хочется отметить красивую идею со "столом поэта" и красивое оформление сцены. И поблагодарить всех тех незаметных тружеников культуры, кто всё это организовал. И ещё отметить то, что Вышневолоцкая глава - Наталья Петровна Рощина - лично присутствовала на празднике почти на всём его протяжении, чем не только проявила интерес к мероприятию, но и косвенно стимулировала подчинённых стараться в его организации. В нынешних условиях, как и во времена матушки-императрицы Екатерины II-й, только и остаётся надеяться на "просвещённых монархов", просвещённую власть... Конечно, не всё они могут сделать в рамках своих возможностей (не могут возродить село, починить дороги), но вот сохранять библиотеку в полувымершем селе и проводить вот такие праздники, собирая на них гостей из других районов области - слава Богу, могут, и то хорошо!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Осечно, 11 июня, фотки с экскурсии

Сообщение Алексей Крючков » 14 июн 2022, 11:41

В заключение я провёл для племянниц поэта небольшую экскурсию по местам, связанным с жизнью поэта в Осечно.
40 9509.JPG
Вид на Спасик от бывшей администрации сельсовета, где был зарегистрирован брак поэта с Г.Д.Беляковой. В этом месте он любил рыбачить

41 9515.JPG
Племянницы поэта возле современной библиотеки, носящей его имя

43.jpg
На мысу озового холма, куда поэт любил плавать на рыбалку

В ходе экскурсии обнаружил, что ещё два объекта показа исчезли: разобраны здания бывших мех. мастерских, где поэт начинал работать в Осечно, на их месте остались лишь груды кирпича.
Мастерские 2 2018.JPG
Мастерские, фото 2018г. Ныне разрушены

И развалилось здание бывшего магазина, упомянутого в нескольких стихах поэта...
Магазин 2018г.JPG
Здание бывшего магазина, фото 2018г. Ныне разрушено.

И это - вдобавок к разобранному ранее зданию столовой, о котором тоже есть стихотворение поэта.
Столовая 2018 3.JPG
Здание бывшей столовой, фото 2018г. Ныне разрушено

Осечно продолжает стремительно умирать и деградировать...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2020 - 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0