Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Славик » 15 июл 2019, 06:29

Балаблиха писал(а):Статьи выкладываются в том числе и по заявкам читателей


Здравствуйте уважаемая Балаблиха!

Можно ли от Вас получить информацию о деревнях: Бочурино, Лайково-Храповицкое, Дубищи, Новое, Дерягино, Залучье, Бабино, Стригово, Ханеево, Рождественно, Никулкино, Авсеево, Очеп (Очево), Юркино.

Можно, кстати, книгу просто отснять на хороший мобильник, снять содержание, закрепить его и листать страницы.
Также недорогие сканеры-жезлы продаются для сканирования больших областей, а некоторые телефоны могут сразу склеивать готовые отсканированные изображения в установленной в телефон программе.

Спасибо за Ваш труд! Жду ответа. Если можно, то ссылку на почту ещё, для уведомления. :clap:
Славик
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 23:53
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 15 июл 2019, 08:47

Я не Балаблиха, но я отвечу, как человек, сканировавший рукопись.
Она не в виде книги сделана, а в виде большого числа папок и общего содержания Архангельский не создал.
Как написано выше (viewtopic.php?p=14072#p14072) всего у него хранится в архиве 375 статей, в среднем, наверное, страницы по 3 на деревню (с разбросом от 1 до 18 страниц).
При том, что не все исчезнувшие деревни им описаны.
Часть из запрошенных Вами деревень уже опубликована, и в каталоге они есть (даже в двух), но Вы их почему-то не нашли ((
Даю ссылки на каталоги:
1) Каталог опубликованных статей из рукописи Архангельского - viewtopic.php?p=14224#p14224
2) Каталог тем по Удомельскому району - viewtopic.php?f=24&t=990 (там соседние деревни часто сгруппированы в одну тему)

Единый файл со сканами рукописи Татьяна тоже планирует сделать (в pdf-формате) и выложить, но искать в сканах будет гораздо сложнее, чем в текстовом формате (это будет примерно 1100-1200 страниц), и читать их будет менее удобно. Поэтому она и делает такой огромный труд по оцифровке сканов.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Балаблиха » 15 июл 2019, 10:41

Славик писал(а):Можно ли от Вас получить информацию о деревнях: Бочурино, Лайково-Храповицкое, Дубищи, Новое, Дерягино, Залучье, Бабино, Стригово, Ханеево, Рождественно, Никулкино, Авсеево, Очеп (Очево), Юркино.

Здравствуйте, Славик!
Благодарю Вас за внимание и интерес к нашей работе, о некоторых аспектах которой Вам сообщил Алексей выше.
Из перечисленных Вами деревень, к сожалению, у Архангельского нет статей о деревнях Новое, Стригово, Рождественно, Авсеево, Юркино.
Ранее мною уже опубликованы статьи о деревнях Удомельского с/о Дерягино (viewtopic.php?p=14223#p14223) и Никулкино (viewtopic.php?p=14170#p14170).
В ближайшее время по Вашей заявке размещу статьи о деревнях: Бачурино, Лайково-Храповицкое, Дубищи, Дерягино Зареченского с/о, Залучье, Бабино, Ханеево, Никулкино Котлованского с/о, Очеп.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

О книге Архангельского и форуме

Сообщение Денис Ивлев » 31 авг 2019, 15:49

По-моему, друзья, на Архангельского надо делать свой раздел с поисковиком по содержанию. Публикация Архангельского забила все темы, публикации большие, вклиниваются в общую канву совершенно напрасно. Достаточно в разделе о той или иной деревне в самом начале поместить ссылку на общую рукопись. Удомельский район читать стало очень тяжело, а порой и не интересно из-за обилия вставок из Архангельского. Создайте для его рукописей свой раздел, где по алфавитному порядку будут разложены деревни. Так будет общее представление о самой книге и в темах не будут огромные перерывы из статей (кстати, довольно однотипных и скучных) Архангельского.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О книге Архангельского и форуме

Сообщение Алексей Крючков » 01 сен 2019, 09:02

1) В предисловии к каждой статье Архангельского есть фраза «Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14071#p14071 » Там ниже создан каталог статей http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14224#p14224 Но некоторые читатели эти ссылки всё равно не замечают… ((

2) Главный раздел форума построен по принципу топографического каталога. Делать два параллельных топографических каталога по Удомельскому району – считаю ошибочной идеей, ибо как статьи Архангельского часто дополняют темы существующего каталога, так и сами эти статьи нередко дополняются и исправляются информацией из сообщений форума. Мне жаль, если эта идея осталась не понятой или не понравилось, но мы (редакторы) считаем её правильной (для ищущих и поисковиков) и менять не планируем.

3) Однако, форум развивается по закону перехода количества в качество: по мере накопления информации в темах, они нередко разделяются. Так, по Мстинской округе была раньше общая тема. Потом из неё выделилась тема про Млёво. Позже Млёвская была разделена на три (про церковь и Марфу; про Менделеева; про памятники героям 1812 года).
Статьи Архангельского вызвали появление ряда новых тем по местам, о которых ранее не было информации на форуме. При этом, чтобы не было тем с единственным сообщением (что нехорошо), соседние деревни часто объединяются в одну общую тему. Так в теме про Котлован оказались сообщения о соседних деревнях Дор, Железное и других. Но всё же Котлованская тема по количеству сообщений пока «не доросла» до разделения. Однако, я обнаружил в ней и перенёс в тему о Спас-Ульстиме 2 сообщения о деревнях в той округе - да, допустили небольшую топографическую ошибку.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Копачёво, Маги и окрестности

Сообщение Денис Ивлев » 02 сен 2019, 22:58

Смешно читать Архангельского - потомка рода священников и сына предателя, отрекшегося от сана. Церковные названия он коверкает как может. Например, "церковь Рождения Богородицы" вместо Рождества Пресвятой Богородицы. Нет и не было такого названия, как "рождение". Это всё равно, что написать "церковь в честь дня рождения Ивана Предтечи". А потом такие названия начинают кочевать в краеведческой литературе.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2019, 23:13

Да, у него много и ляпов, и субъективизма. Но он - уже история... Мы публикуем его тексты без редактуры, как другие цитируют дореволюционные тексты, не переделывая их лексику. Редактура 375 статей - это отдельная большая работа, на которую нет времени.

А насчёт копирований с ашипками... Думаю, ни один грамотный краевед не процитирует неправильно. Неграмотным же няньками быть - некогда и неохота )) Пусть перевирают - посмеёмся вместе. ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Карты к «Истории деревень Удомельского района»

Сообщение Балаблиха » 11 сен 2019, 10:59

Н.А. Архангельский в своей работе «Истории деревень Удомельского района» объединил деревни по сельским округам, которые существовали на момент написания статей.
Здесь можно ознакомиться с расположением деревень на картах соответствующих сельских округов.

БРУСОВСКИЙ
Брусовский.jpg

ВЕРЕСКУНОВСКИЙ
Верескуновский нов.jpg

ЕРЕМКОВСКИЙ
Еремковский.jpg

ЗАРЕЧЕНСКИЙ
Зареченский нов.jpg

КОПАЧЁВСКИЙ
Копачевский.jpg

КОТЛОВАНСКИЙ
Котлованский.jpg

КУРОВСКИЙ
Куровский.jpg

ЛИПЕНСКИЙ
Липенский.jpg

МОЛДИНСКИЙ
Молдинский.jpg

МСТИНСКИЙ
Мстинский.jpg

ОЗЁРО-ГОРСКИЙ
С_Карельский_нов.jpg

ПОРОЖКИНСКИЙ
Порожкинский.jpg

РЯДСКИЙ
Рядский_нов.jpg

ТАРАКИНСКИЙ
Таракинский.jpg

УДОМЕЛЬСКИЙ
Удомельский.jpg

Каталог к машинописной книге «Истории деревень Удомельского района» приведен здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=962#p14224
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Александр Герасимов » 12 сен 2019, 01:34

Денис- оскорбляет память Архангельского до которого ему ух как далеко ,своими словами "предателя, отрекшегося от сана" -А может он просто прозрел! Осознал,что религия опиум для народа!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Денис Ивлев » 13 сен 2019, 12:05

Оскорбляет память? Это зависит от точки зрения. В данном случае ренегатом стал отец Архангельского, не в пример других священников из окрестных приходов, поставленных к стенке за веру "в опиум". Решили оскорбить память их? Тех, кто не продал на допросах никого и не предал свои убеждения и веру? Мы живём в разное время с Архангельским. Он много сделал, но для него - сына священника, пусть даже и отступника, коверкать названия церквей считаю недопустимым. Да и советизма в его работах хватает, перекос в сторону того, что до почти ничего не было, а после ДОСТИЖЕНИЯ.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

«История деревень Удомельского района»

Сообщение Балаблиха » 09 дек 2019, 10:56

Ну вот и закончилась публикация оцифрованных статей из неизданной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района».
Каталог всех статей находится здесь: viewtopic.php?f=16&t=962#p14224

Все отсканированные статьи машинописной рукописи собраны в одну книгу, доступную для просмотра и скачивания.
Объем 91 МБ, ссылка: https://drive.google.com/open?id=1nyiP9 ... gQYURp2pyl
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлены фото

Сообщение Балаблиха » 19 сен 2020, 21:25

На сайте "Госкаталог" я нашла несколько фотографий, относящихся к истории деревень Удомельского района.
Все они отражают колхозную жизнь 1930-40 гг.
Фото я добавила в соответствующие статьи по деревням:

Галичино viewtopic.php?p=15109#p15109
Моржевец viewtopic.php?p=15045#p15045
Порожки viewtopic.php?p=14238#p14238
Сигово viewtopic.php?p=14261#p14262
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Артемъ Дмитриевъ » 09 янв 2021, 15:35

Не нашёл здесь истории деревни Медведково, которая находилась около деревни Щеберино.
Артемъ Дмитриевъ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Балаблиха » 09 янв 2021, 16:11

Артемъ Дмитриевъ писал(а):Не нашёл здесь истории деревни Медведково, которая находилась около деревни Щеберино.

Артём, как я уже упоминала ранее, Н.А. Архангельский собрал материалы по большей части удомельских деревень (375), но не по всем, к сожалению.
Таким образом, современным краеведам есть над чем поработать!
Будем рады, если коллекция историй деревень Удомельского района будет пополняться на страницах нашего форума!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги Н.А. Архангельского по истории Удомельского района

Сообщение Артемъ Дмитриевъ » 23 мар 2021, 17:22

Здравствуйте, может кто знает какую нибудь информацию по Андрееву Алексею Андреевичу 1885 года рождения?
Он был председателем волостного исполнительного комитета Удомельско Рядской волости и членом РКП (б) с 1918 по 1923 год.
Артемъ Дмитриевъ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4