Страница 1 из 1

Моя высота

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 23:44
Алексей Крючков
Нет, что ни говори, а высота – притягивает…

Вы никогда не бывали на крыше? Нет, не на обычной плоской крыше с ограждениями, а на наклонной, уходящей круто вниз (как кажется сверху) и обрывающейся там, на высоте, ну, хотя бы 8 метров – достаточно, чтобы свернуть себе шею… И когда осознаёшь это, то каждое движение ТАМ становится… значимее, что ли?
21 1.JPG
Вид с крыши - вниз

Нет, конечно, просто рисковать бездумно - это не то! Я тоже был когда-то в молодости дураком и рисковал бесшабашно. Помню, однажды поехал по каменистой наклонной осыпи горы Караул-Оба под Судаком, когда переходил её вообще безо всякой страховки… Осыпь эта тоже обрывалась куда-то круто вниз, где билось о скалы море, и сердце замерло в груди, и внезапный холодок сдавил душу… Но моё скатывание по склону вдруг само собой затормозилось, и я смог преодолеть ту осыпь… Тогда я просто не задумывался о риске, когда пошёл на него, как неопытный котёнок выходит на шоссе, не представляя риска от несущихся машин. В этом нет геройства, одна только наивная глупость!
25 мыс преодолён!.jpg
1981-й год. Начинающий скалолаз

А сейчас… Одно представление о том, что может случиться, если ты вдруг «поедешь» по склону, заставляет сердце биться сильнее и подзадоривает азартом: ведь сейчас-то я могу подготовиться к этому!! Я могу преодолеть эту преграду, победить этот риск! Страх порождает азарт, азарт победить себя, сделать то, что рискованно, но преодолимо, достичь того, чего раньше – не мог, боялся.

Когда я в первый раз взобрался на край крыши по лесам строителей, то так и просидел наверху минут 10 на краю, не в силах оторваться от спасительных металлических поручней. Но именно тогда и зародилось это желание преодолеть себя, свой страх, взойти, не как авантюрист, а технично, со всем необходимым снаряжением, которое сегодня существует и которое я уже могу себе позволить.

Месяца два, наверное, я изучал организацию страховки при работе на скатной кровле. Тренировался работать на более низкой крыше гаража, привыкая к высоте. Мучил вопросами в переписке питерского продавца снаряжения для промальпа, думая, за что и как лучше зацепиться. Изучив образцы кровельных анкеров, придумал свой вариант и воплотил его в металле, с помощью «сельского токаря».
Мой анкер вид снизу 1.JPG
Корень моего анкера прочно держится за стропило

И вот настал он – мой день, когда я взял реванш за свои прошлые страхи, за свою прошлую глупость и неумелость. И "взял" свою высоту. Какая бы ни была она маленькая с точки зрения жителя 9-этажки, но маленькая она – только на вид с его безопасного балкона, а вблизи – не каждый бы рискнул подняться сюда…
27 2 анкер и страховка.JPG
Мой анкер, вид сверху. Рядом видны кровельные аэраторы, которые я ставил.

И когда страх ушёл (нет, не ушёл совсем, это было бы глупостью, а просто забился в щель, где ему и положено тихонечко сидеть, как стимулу осторожности), тогда и ощутил я вновь, как в молодости, эту красоту… Красоту высоты.
30 3 анкер 2.JPG
Второй анкер

Где-то далеко внизу ходят маленькие люди, ездят машины… Они – словно в другом мире, а здесь, рядом, только ветер и птицы… И - удивительно много солнца! Внизу я такого почему-то не замечал. А ещё - какая-то звуковая удалённость от города. Он слышен, он – совсем недалеко, но он – словно в какой-то параллельной жизни. И, честно говоря, хочется сидеть здесь, делать ещё что-нибудь, и не спускаться отсюда – вниз… Начинаешь понимать монахов – столпников, поселявшихся на вершинах скал в Греции. Взбираясь вверх, ты словно возвышаешься над суетой, над мелким и сиюминутным, к чему-то вечному и большому...
Церковь на скале.jpg
Церковь на скале

Моя крыша – это моя маленькая скала, моя высота, которую я преодолел. И мне не важно, что триумф мой, мою победу над собой, над страхом, над опасностью, видел только я один – я сам как раз и есть свой самый главный зритель и судья. Которого не обманешь. И когда говорят, что Бог видит и слышит каждый наш шаг, то я думаю иногда: а не видит ли он их именно нашими собственными глазами? Когда его частичка, его "глаза и уши" – находятся в каждом из нас? Как генетическая программа, управляющая жизнью миллионов клеток, составляющих единый сложный организм…
13 4.JPG

Господи, какие только мысли не посещают человека на высоте! ))